Максим Шаттам «Во тьме»

In Tenebris

Другие названия: Калибан

Роман, год; цикл «Трилогия зла»

Напряженный детективный триллер, который навсегда изменит ваше представление ночи… В Нью-Йорке при странных обстоятельствах пропадают десятки людей. Они выходят из дома по обыденным делам, чтобы больше никогда не вернуться обратно. У полиции нет ни малейшей зацепки, пока в городском саду не обнаруживают одну из жертв похитителя – раздетой и оскальпированной, но живой… Молодой бруклинский детектив, Аннабель О’Доннел, начинает расследование. Ей помогает Джошуа Бролен, специалист по серийным убийцам. Им придется очень постараться , чтобы выяснить личность злодея -похитителя…если он действительно работает в одиночку.

М.А. Петров (4)

Калибан
Во тьме

Сколько мы знаем женщин — полицейских? Клэрисса Старлинг из «Молчания ягнят» Томаса Харриса, Амелия Сакс из «Собирателя костей» Джеффри Дивера, Джейн Риццоли из «Хирурга» Тэсс Герритсен. Два-три профайлера женского пола действуют в остросюжетных повестях начала 90-х. Неужели этим перечень и ограничивается?

Писатель Максим Шаттам создал образ детектива Аннабель О'Доннел. Её специализация — загадочные исчезновения людей. Аннабель занялась ими под влиянием личного несчастья: супруг героини пропал спустя несколько месяцев после бракосочетания.

Однако совсем без мужчин в этой истории не обошлось. У девушки двое друзей. Напарник — Джек Тейэр, и нечаянный помощник — частный сыщик Джош Бролен. Если Тейэр немного простоват, то Бролен — обладатель кристально чистого аналитического ума.

Часами разглядывая вещдоки из берлоги психопата — фотокарточки похищенных людей, сыщик пытается выявить некую закономерность. Каждая жертва запечатлена неоднократно, на снимках указаны даты. Почему на более поздних фотографиях пленники выглядят крепче и здоровей, чем в начале заточения? Тюремщики так плотно кормят? Или людей откармливают?!.. Благодаря советам и наводкам Бролена, Аннабель раскрывает подпольное сообщество каннибалов.

Аннабель и Бролен — многообещающий дуэт. Харизмы у них несомненно хватит чтобы поддерживать интерес читателя на протяжении череды романов, если Шаттам продолжит описывать быт охотников за маньяками.