Джон Морресси «Хранитель времени»

Хранитель времени

Timekeeper

В небольшой американский городок приезжает часовщик Белл, все его часы неповторимы и волшебны. Цена на них довольно низкая, так что все люди в городе смогли приобрести часы. Но после того как пропал некто Монсон, в городе начали расползаться, подкрепляемые его друзьями, слухи о том, что последнее место его пребывания — лавка часовщика...

Первая публикация: «The Magazine of Fantasy & Science Fiction», январь 1990 года.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Fourth Annual Collection», 1991 г.

— антологию «Third Annual Best Fantasy Stories of the Year», 1993 г.

— антологию «Волшебники», 2004 г.

Премия читателей журнала "SF Magazine" / SFマガジン読者賞 / SF magajin dokusha shō, 1992 // Зарубежный рассказ

Волшебники

The Year's Best Fantasy and Horror: Fourth Annual Collection
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales

Впечатляющий рассказ о вечном конфликте Хранителя творческой красоты и Носителей пошлой злобы, напоминающий шедевры Эрнста Т. Гофмана. Кроме яркого образа мага-часовщика, в рассказе участвуют менее значимые персонажи (Локнер, Элизабет), однако их линии в конце резко оборваны, чего Гофман никогда бы себе не позволил, и это несколько огорчает. Но — твёрдая восьмёрка.

Часы – это прибор для измерения времени, да? Может, это прибор для удерживания времени? Или так – механизм, производящий время…

Рассказ Морресси красив. В нём необычное сочетается с будничным, магичность – с трагичностью. В нём слова переливаются недосказанностью, а предложения формируют туманные образы. Вот у нас городок, в который приезжает часовщик, вот его магазинчик необычных часов – часть из них продаётся по бросовым ценам, часть стоит слишком дорого, а кое-какие часы не продаются вовсе. По всему тексту словно разлит туман неизвестности, скрытности. Часовщик починит ваши часы за символическую цену, даже если они разбиты вдребезги, но что он возьмёт взамен?

Что, спрашивала я себя, лихорадочно глотая предложения, стремясь разгадать туманного героя, вынуть из автора признание, что или кто этот часовщик? Что он делает со своими врагами? Или это не он делает, а подвластное ему время? Или оно не подвластно ему, но созвучно его делам?

Так много загадок в одном рассказе, причём загадок без ответа. Красиво, но слишком недосказано.

Завораживающий очень красивый рассказ о старом Мастере и о людской неблагодарности. В принципе есть паралелли с «Необходимыми вещами» Кинга, но только владелец часового механизхма не порождение ада, а наоборот — человек очень хороший.

Читается с наслаждением. Пока лучший рассказ из прочитанных в антологии «Волшебники».

Обязательно прочитаю другие произведения автора (если удастся найти)

Зачиталась рассказом, который вполне можно было бы развить в роман. Рассказ понравился атмосферой таинственности, волшебства, какого-то уникального чуда. Воображение рисовало самые замечательные часы на свете, очень захотелось и у себя иметь один экземпляр. Единственное, что не совсем понравилось — это то, что рассказ оставил много неразгаданных загадок. Например, куда же все-таки исчесли Монсон и его друзья? И личность самого часовщика вызывает много вопросов, оставляет простор для додумывания. Мне лично импонирует больше абсолютная досказанность произведений.

Сюжет рассказа крутится вокруг некоего мистера Белла, но несмотря на то, что он главный герой, мы о нем почти ничего не знаем. Известно лишь что он прекрасный часовщик и никогда не теряет времени попусту. Все остальное покрыто завесой тайны, которую автор лишь слегка приподнимает пару раз, но ни в коем случае не срывает полностью. Собственно атмосферой тайны и прекрасен этот рассказ. Часовщик таинственным образом появляется в городе, таинственным образом там существует и таинственным же образом исчезает, отступая перед людским непониманием и завистью. Понятное дело, в этой истории не обошлось без магии, но только вот какой? Ведь кроме игр со временем есть еще часы, а также таинственное исчезновение Монсона и его друзей. На все это автор не дает ответов, лишь намеки, да и то такие, которые вряд ли помогут увидеть полотно в целом.

В последнее время очень популярный сюжет — лавка с товарами и события в ней. В книге лавка с часами. А лавочник мастер своего дела, которому нет равных.

Воспринимается просто как будто это произошло в твоем районе.

Замечательный образец практически идеального рассказа. Тайна, связанная с личностью часовщика Белла, пронизывает весь сюжет рассказа и держит интригу до самого финала. А уж потрясающе разнообразные часы, созданные им, стали прекрасным дополнением ко всем описанным событиям. Что особенно любопытно, история Белла как бы не имеет ни начала, ни явного завершения, но это совсем не выглядит недостатком, а только добавляет загадочности рассказу.

О! Такое по мне гораздо лучше, чем рассказы Морресси из серии про Кедригерна...

Интересный и красивый рассказ. И тема времени и часов мне всегда интересна была. Поначалу чем-то уж очень ярким и шедевральным не собирался назвать. Но я вспоминал в деталях этот рассказ и впоследствии — в результате поднял оценку еще на балл.

Личность колдуна-часовщика загадочна, автор ничего не говорит о его прошлом, можно лишь без особого труда предположить, что городок, в котором он поселился далеко не первый на его пути... Думаю, что с таким зачином можно было бы выписать все же что-то более драматичное или пугающее... А так — рассказ заканчивается просто с некой ноткой грусти. Но все равно — красиво... :smile:

Из забавного — нельзя не отметить сходство идеи с кинговскими «Необходимыми вещами», хотя ее смысл здесь и иной... :shuffle:

Мне, как и Claviceps`у, рассказ напомнил «Необходимые вещи» Кинга, но несмотря на чуть-чуть неоригинальный сюжет, произведение завораживает, так же, как способен заворожить ритмичный ход часового механизма и плавное движение стрелок. Часы — одно из самых мистических и удивительных изобретений человечества, выразительный символ быстротечности бытия, понятный почти во всех уголках мира — описываются автором с любовью и безграничной фантазией. В целом, я согласен с другими «критиками»- фантлабовцами: история странного человека приехавшего в маленький городок проста и в чём-то банальна, но прекрасная атмосфера, уверенно компенсирует это недостаток.

Рассказ очень понравился. Хорош он не столько сюжетом, который довольно-таки прост, сколько замечательной атмосферой тайны, созданной автором. Образ часовщика весьма интересен, но главными героями рассказа кажутся все-таки удивительные и разнообразные часы, с любовью описанные автором. Концовка оказалось довольно ожидаемой: все-таки хрупкое чудо с трудом переносит столкновение с грубой реальностью.