Иван Магазинников «Мёртвый Инквизитор 3. Бездна Фанмира»

Мёртвый Инквизитор 3. Бездна Фанмира

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Фанмир»

В третьей книге события продолжают закручиваться. Персонаж сумел обойти блокировки и даже покинуть собственную могилу, в которой он зациклено погибал в теле зомби. Ему удалось наконец покинуть виртуальный мир, выбравшись от своих пленителей. Но он не забыл о тех, кто оказался в игре по аналогичному сценарию, о тех, кто до сих пор заточен в ней. Он не мог себе позволить оставить всё как есть, герой просто был обязан возвратиться в Фанмир, чтобы помочь коллегам по несчастью.

У героя уже двое Богов-покровителей и верная кошка-зомби тоже по-прежнему с ним. Однако помогут ли они ему в том месте, куда он направляется? Чем завершится эта миссия Беса?

Мёртвый Инквизитор 3. Бездна Фанмира

Третья книга цикла пошла с трудом. Во-первых, довольно нудная локация и сюжет — почти всю книгу Бес и его голем провели на площади в несколько квадратных метров. Во-вторых, стойкое ощущение ковыряния в литературном сэконд-хенде вместо чтения чего-то оригинального. Начнем с того, что весь жанр ЛитРПГ целиком и полностью это copy/paste идеи «Матрицы» братьев-сестер Вачковски (у кого они ее слизали — мне неведомо). Во-вторых, автор усугубляет проблему вторичности наглыми заимствованиями чужих идей «как есть» — тут тебе и андроиды не могущие остановить человека (законы робототехники Азимова), и томящиеся от безделья полицейские ибо преступность умерла из-за чипирования (Филипп К Дик), ну и совсем уже тупое Наташа Селезнева (Игорь Булычев) — видимо, других фамилий в русском языке не нашлось.

«Реальная» составляющая книги это дно днищенское, моделирование провалено полностью. Может из 2015-го РФия будущего еще виделась как страна передовых онанотехнологий, но в 2023-м читать про сверх-капсулы российской суперкорпорации виртуальной реальности в Нью-Петербурге это даже не смешно, это просто глупо.

Действительно интересно становится читать подобные книги, которые не провисают в цикле от произведение к произведению. И мне тем удивительнее попадать именно в такие романы да еще в этом жанре. Везет!

Главный герой попадает в еще большую проблему, из которой выбирается уже не как классный Супер Герой, а получает такую затрещину от судьбы под конец, что несомненно можно сказать — это лучшая концовка из всех книг этого цикла. Да и не только среди других циклов автора. Да и не только циклов ЛИТРПГ вообще! Концовка прекрасна и задает вектор развития следующих двух книг, разворачивая историю под другим углом. А уровень прописанности мира, героя, сцен, повествование — здесь все на отличном уровне.