Юрий Валин «Мозаика мёртвого короля»

Мозаика мёртвого короля

Роман, год; цикл «Екатерина Мезина»

Летопись Мира Дезертиров. Большой и свободный дикий мир. Мир, где магии едва ли больше чем в тесном и знакомом Старом мире. Здесь нет длинноухих красавцев, зато карлик-клуракан вас запросто угостит отличным пивом. Здесь умеют любить и резать глотки. Сюда пробираются разведчики секретных лабораторий, но куда чаще сюда влетают случайные беглецы из иных миров. Кто-то обретет новую родину, кто-то станет легендой, чей-то безвестный труп сожрут восхищенные шакалы. Действие романа происходит на побережье Глорского союза. Безумный Мертвый король и его пираты готовят дерзкий план по захвату трона. На след заговорщиков пытаются выйти местные спецслужбы и бойцы Медвежьей Долины… Истинные герои Севера, блестящие аристократы и мудрые дарки, разбойники и портовые девки, обезьяны и беспризорники, морские змеи и шпионы — кто эти люди и нелюди, каково их место в живой мозаике таинственного заговора?

Опубликовано в сети в 2014 г.

Мозаика мертвого короля. Хвост судьбы

Если в предыдущих романах этого цикла автор делал явный акцент на приключениях самой героини цикла или на историю появления в «команде» Кати Мезиной какого-то нового персонажа — то в этом романе он отошёл от этого принципа и в разных главах действуют не просто разные, а порой отделённые друг от друга месяцами пути персонажи. Причём не два-три, а практически все участники более ранних романов цикла. И такая мешанина героев и событий — сильно сложна для неподготовленного восприятия.

Впрочем, сам автор в предисловии вполне откровенно предупреждает (воспроизвожу по сетевой публикации) об этой сложной структуре романа: «По сути, перед нами ворох обрывочных эпизодов, диалогов и сцен, символически объединённых едиными временными рамками. Происходящие события малопонятны, бренчащая цепь персонажей ссыпается вдребезги разорванными звеньями логики в дырявый мешок нашего недоумения. Истинные герои Севера, блестящие аристократы и мудрые дарки, разбойники и портовые девки, обезьяны и беспризорники, морские змеи и шпионы — все чем-то заняты, все чего-то жаждут и требуют. Кто эти люди и нелюди? Чего они хотят?»

Так что читать этот роман я бы советовал только после прочтения всех остальных книг этого цикла, да и то не в случаях, когда после их прочтения прошло уже много времени и описанные ранее события и взаимоотношения героев уже изрядно читателем подзабыты. Но если это не так — вас ждёт вполне комфортная встреча со старыми добрыми знакомыми.