Рэй Брэдбери «Пять баллов по шкале Захарова-Рихтера»

Пять баллов по шкале Захарова-Рихтера

Zaharoff/Richter Mark V

А Вам не приходило в голову, что войны, ураганы, землетрясения и прочие катастрофы и стихийные бедствия в определенный час в определенных уголках мира — заранее и очень четко спланированные события?..

— сборник «В мгновенье ока», 1996 г.

Темный карнавал

Далеко за полночь

Всем заправляет тайное правительство, правительство архиархитекторов, чья власть распространяется на весь мир и нацелена в грядущее столетие.

Что же делают эти самые архиархитекторы? – они строят города на местах наиболее сейсмоопасных. Строят очень давно, начиная с эпохи Тан. Войны? – те же архиархитекторы являются в них подстрекателями.

Зачем? – недоуменно спросите вы? Ответ: чтобы у людей строительных специальностей всегда была работа, рабочие места.

Такова идея этого рассказа Брэдбери. Идея, возможно, и интересная, но реализация замысла – так себе.

Читал этот рассказ и еле сдерживался, чтобы не рассмеяться. На нескольких страницах Брэдбери умудрился высмеять множество теорий заговора, начиная от «массонов» и заканчивая разнообразными последователями аналогов «новой хронологии».

Годное высмеивание конспирологии, начиная от мирового правительства и масонов (тайное общество начавшейся от гильдии каменщиков), заканчивая фальсификацией истории и ОЧЕНЬ тайными технологиями (3-д голограммы и знания о строении Земли). Самое интересное, что не отличишь от наших заговоров.

Ну не мог в своем многогранном и, кажется, всеобъемлющем творчестве Брэдбери не коснутся конспирологии. В этом рассказе он предлагает свой вариант теории заговоров. При этом, как мне показалось, если вчитаться и вдуматься в предложенную им теорию, выходит, что автор просто высмеивает эту тему, очень тонко и интеллигентно.

Один из немногих в данном сборнике фантастических рассказов Мастера. Рассказ об очередном тайном обществе, и подход к этому обществу весьма и весьма нестандартный... Крайне правдоподобно поданы факты... На уровне хороших мистификаций...

Сама идея-то, может быть, и занятная, но здесь тот редкий случай, когда мне кажется неудачным литературное исполнение замысла. Словно автор торопливо оформил пришедшую в голову идею, а разрабатывать ее ему стало уже неинтересно.

Очередная тема Вселенского заговора... Тема стара, но достаточно весело, когда приведенные доводы ложатся в одну колею... Хороший повод покопаться в истории...

Тайная история мира — как много об этом публицистики. Автор решил эти подозрения облачить в литературную форму. Вышло оригинально и загадочно. Неужели ? Один из вариантов тайной истории мира — масоны или кто-то другой?И с кем решать теперь вопросы дипломатии? С дипломатами или тайными организациями? Сюжет на размышления.

Мда...Брэдбери представляет очередную теорию заговора аля масоны.:gigi:Интересная философия архиархитекторов

строить города чтобы потом их уничтожать.

Неплохой рассказ не несет сильной смысловой нагрузки как например похожий рассказ «Коса»

Необычный взгляд на причину всех войн и природных катастроф.:pray:

Брэдбери не перестает меня удивлять. Замысел книги очень интересна и как всегда не докончена. В тот момент когда рассказ захватывает тебя он резко обрывается. Ставлю семерочку не больше.

Так вот кто, оказывается, правит миром !?!..:)