Артур Порджес «Саймон Флэгг и дьявол»

Саймон Флэгг и дьявол

The Devil and Simon Flagg

Другие названия: Саймон Флегг и дьявол

Математик Саймон Флэгг вызвал дьявола и заключил с ним стандартное соглашение. Математик хотел знать, верна или не верна великая теорема Ферма.

© Ank

Впервые на русском языке в ж. «Звезда» 1965, № 8, с.129-132, перевод Д. Гурфинкеля.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Трудная задача», 1982 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Туннель под миром», 1965 г.  >  Что было бы, если:

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Other Anthologies  >  антологию «The Eureka Years: Boucher and McComas’s The Magazine of Fantasy and Science Fiction 1949-1954», 1982 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Сатанинская сила», 1992 г.

— антологию «Fantasia Mathematica», 1958 г.

— журнал «"Квант" 1972'8», 1972 г.

— антологию «Кришталеві небеса», 1966 г.

«Математик и чёрт» 1972, СССР, реж: Семён Райтбурт

1966 г.
Кришталеві небеса
1969 г.
1982 г.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2009 г.

Хоть математиком я не стал, и откровенно скучал в школе, но на примере подобных рассказов я понимаю, что наука эта интересная, и способна увлечь даже такого мизантропа как дьявол. А устарел рассказ или нет, это наверное не так важно. История хорошая, где-то напоминающая лучшие работы Шекли, а что нам ещё нужно?

Ссылка на сообщение , 25 августа 2014 г.

Рассказ небольшой по объему, но довольно остроумный и познавательный, — в процессе чтения можно вспомнить (или узнать) суть теоремы Ферма, над доказательством которой бились лучшие умы человечества. Математика — это особая вселенная, со своими законами и логикой, с первого взгляда эта наука кажется скучной и унылой, но на деле она таит в себе бессчетное множество тайн и загадок, без разрешения которых невозможен прогресс человечества. Человеческому разуму под силу всё, вот и пресловутую теорему удалось доказать спустя многие годы, но под силу ли разрешение этой задачи Дьяволу — об этом мы узнаем прочитав рассказ. Основная мысль автора в том, что не так ценен конечный результат, сколько сам процесс поиска истины, который дает подлинное наслаждение пытливым умам.

После прочтения рассказа посмотрел советскую короткометражку по его мотивам — «Математик и чёрт». Местами довольно близко к тексту, но рука цензора видна невооруженным взглядом. Не к лицу советскому человеку заниматься оккультизмом, пентаграммы рисовать, поэтому в телеверсии Чёрт появляется сам, без каких-либо предварительных магических экзерсисов в исполнении отечественного варианта Саймона Флэгга. К тому же никаких буржуйских сигар из воздуха советский Чёрт не достает, наверное пролетарская гордость не позволяет. Плюс к этому в кадре Нечистый щеголяет в чекисткой куртке из «чёртовой кожи», что, видимо, должно символизировать. В целом короткометражка к просмотру после прочтения необязательна, хотя ввиду небольшого объема (чуть более 20 мин.) желающие могут и причаститься...

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2014 г.

Весьма забавный рассказ о споре математика с дьяволом. Он как водится ставит на кон свою душу, взамен требуя совсем немного — даже удивительно, что так мало, но вспоминая что он математик это вполне логично. Вообще на тему доказательства теоремы Ферма литературы много, и самых разных жанров. Финал замечательный и соответствует реальности на все 100%. Те кто ради интереса или на спор пробуют решать математические задачки частенько на них подсаживаются.

Классика жанра, обязательна к прочтению

Ссылка на сообщение , 19 мая 2013 г.

С нечистью и нечестивцами бороться нелегко. Георгию Победоносцу понадобилось копьё, чтобы сразить не то змея, не то дракона. Архангел Михаил у врат рая не может обойтись без огненного меча. Даже Иисус — и тот взял в руки бич, когда изгонял из храма торговцев.

Профессор Саймон Флэгг рискнул померятся силами с самим дьяволом, вооружившись всего лишь Великой теоремой Ферма да ещё получив от автора рассказа в виде бонуса издевательски вежливые манеры джентльмена и неподражаемую ироничность.

Что же, на так страшен чёрт как его малюют — это с одной стороны. С другой стороны, математик чертовски рисковал, поскольку, если предположить что события рассказа происходили незадолго до его написания, то выходит, что спустя всего половину столетия эту великую загадку удалось таки решить. И сделал это конечно же человек.

Приди мне в голову такая дикая фантазия — загадывать загадки Сатане, разыгрывая свою душу, я бы уж потребовал бы поставить на кон со стороны ада что-либо равноценное. Например, детальный проект звездолёта, включая теоретические выкладки и подробные чертежи. Тогда, поджариваясь на адской сковородке, можно было бы утешать себя оказанным человечеству благодеянием.

Ссылка на сообщение , 27 января 2008 г.

Забавный рассказ. казалось бы, тема договоров с нечистой силой поднималась в фантастике множество раз. И все же автору удалось придумать достаточно оригинальную идею. Да уж, в точных науках нечистая сила не так сильна. Понравилась и достаточно неожиданная концовка рассказа. А вот математик получился довольно скучным.

Ссылка на сообщение , 1 января 2013 г.

Очень приятный юмористический рассказ. Изначально довольно забавно было наблюдать процесс договора математика и черта. Обычно редко кому удается перехитрить рогатого, история завлекла интересом узнать, а чем же все закончится. Изучение Дьяволом различных отраслей науки для решения поставленной задачи выглядит наивным. Но автор, мне кажется, хотел сказать, что для поиска истины в любой области, необходимо обладать весьма обширными, если не полными, знаниями предмета. Концовка очаровала: вспомнилось со школьных и университетских времен, как увлекателен был процесс выведения формулы, решения заковыристого примера.

Добротный образчик научной фантастики от Артура Порджеса.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2013 г.

По моеуму единственный способ состязаться с Дьяволом (да и Богом) это математика. Тут нельзя сжульничать и какой бы ты могущественный не был приходиться ей подчиняться. Это чудесный фантастический рассказ, пожалуй лучший из всех, что я прочитал.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2010 г.

Один из любимых рассказов с которых началось знакомство с фантастикой. Артур Порджес обладал очень хорошим чувством юмора,но к сожалению,до сих пор у нас так и не издали ни одного сборника этого великолепного автора. Рассказ достоин включения в хрестоматию мировой фантастики!

Ссылка на сообщение , 13 октября 2010 г.

Математика — это болезнь, перед которой беззащитны и человек и черт.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2008 г.

Еще один вариант договора человека с дьяволом. Иронично. Можно вспомнить (или узнать), что такое теорема Ферма.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2017 г.

На тему сделок с дьяволом написан не один десяток рассказов, а в сочетании с теоремой Ферма, этой теме посвящено не так уж и много произведений, получился очень интересный, а по сюжету вообще очень оригинальный рассказ, который увлекает по-настоящему, даже меня, который на дух не переносит математику и арифметику. Однако читать было небесполезно отменное развлечение и текст вполне славный. И у меня все больше крепнет уверенность, что не существует доказательства данной теоремы...

Ссылка на сообщение , 7 мая 2012 г.

Забавный минирассказ. Еще одна вариация на тему «Как человек перехитрил дьявола». Единственное к чему можно прицепиться, так это к тому, что вряд ли Князь Тьмы так уж несведущ в математике.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2010 г.

Милая история, написанная с большой любовью к математике. Но она показалась мне написанной как-то... суховато, что ли. Люди, да и дьявол тоже, невыразительны.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2009 г.

А рассказ-то устарел...

Ссылка на сообщение , 23 августа 2012 г.

А еще есть классная экранизация этого рассказа «Математик и чёрт» — http://www.youtube.com/watch?v=52yhBkkulXw