Олег Верещагин «Очищение»

Очищение

Роман, год; цикл «Николай Романов»

Что делать офицеру русской морской пехоты, когда понятия присяги, службы Отечеству, верности долгу потеряли всякий смысл? Когда исчезло и само Отечество, вместе с остальными миром сожженное в пламени термоядерного пожара? Николай Романов пережил глобальный апокалипсис во Владивостоке и думал, что никогда уже не возьмется за оружие… Но Романову пришлось не только вспомнить, кто он такой, но и возглавить добровольческую Русскую Армию – единственную силу в мире, способную противостоять хаосу…

Активный словарный запас: средний (2864 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Очищение

«Кровопролитиев... кровопролитиев... вот чего нужно!» (с) С одной стороны, без них никуда. С другой стороны... Возьмем эпизод, где автор главному герою подбрасывает задачу: что нужно делать с бывшими управленцами. Главный герой, ничуть не воздыхая, отправляет на смерть всех, включая членов семей. Просто прелесть. То есть, автор пренебрег теми, кто будет исполнять его приговор. Автор вообще пробовал хоть раз лишить жизни кого-то, крупнее комара? Автор пробовал заставить кого-то лишить жизни другого? Думаю, что нет, ибо человеческим материалом он разбрасывается вдоль и поперек. При этом идеи социального дарвинизма он паскудно прикрывает «русскими» фетишами. Это диагноз.

Верещагина часто ругают, обвиняя во всех смертных грехах, не замечая иного, главного в его книгах.

А главное — попытка донести до читателя то отчаяние, которое наполняет нашу сегодняшнюю реальность, призыв не допустить, не дать негативу поглотить до конца то немногое, что ещё держит на плаву сегодняшнее общество, стремление пусть гипертрофированно, пусть и запрещёнными приёмами заставить читателя увидеть корень всех зол и источник всех бед нашей действительности.

Попытка почти безнадёжная, и оттого искренняя, порой неумелая и эмоциональная, но...

Молчание ещё хуже, я думаю.

И книги Верещагина — как и «Очищение» — как раз об этом.

Не молчать и заставить думать.

Потому что Враг уже не у ворот. И это не фантастика ближнего боя...

Недостатки сего произведения достаточно банальны. Примитивная сюжетная схема (несколько заимствованная у Стивена нашего, Кинга) утяжеляется многочисленными комплексами автора, в области неполноценности, псевдопатриотизма, национального вопроса и дето боязни. Психиатр, вероятно, накопал бы больше, но нас интересует произведение, а не личность автора. Техническая неграмотность. Когда пишешь об ОМП и его последствиях, если не знаешь, лучше консультироваться со специалистами. А то у него в 100 метрах люди до золы сгорают, а он встаёт, отряхивается и прячется в подвал, под сенью гриба... ну это так, придирки.

А после придирок, вынужден заметить, что роман небезынтересен. Автор довольно безжалостно показывает изменения человеческой морали, в ситуации полного исчезновения знакомого нам мир, необходимости выживания человечества, как вида, любой ценой. Новая мораль, как «плохих», так и «хороших» парней, ужасна. Но именно она завораживает в произведении. «Кому 14, распять на воротах. А этого, 10-летнего пристрелите тихонечко, чтобы он не заметил.» Это главный положительный персонаж, что бы не было сомнений. Такие, г-н Верещагин, не империи строят, а тихо лежат на койке, после укола.

Персонажи, включая ГГ, ужасные. Нестабильные, истеричные. Не живые, плоские, не смотря на многословную мораль.

Интересно было сравнить новое человечество в “Противостоянии” Кинга с империей Верещагина.

Как я уже писал, не смотря на мою ругань, произведение задело, прочлось легко, принесло некоторую пользу. По мере чтения, мнение менялось от желания бросить читать (разок даже бросил), до нездорового инетереса к автору и циклу.

Русский «Мальвиль»? Возможно. «На другом берегу»? Похоже. В общем — случилась ядерная война! И первыми американцев атаковали русские. Последовал удар возмездия, и мира не стало, наступила ядерная зима. А дальше робинзонада выживания, как у Робера Мерля, но только на русский манер. Написано бойко, интересно, местами скомпилировано из ранних рассказов на ту же тему, но в жестоких рамках верещагинской фантастической хронологии будущего. Можно сколь угодно ломать копья по поводу, убийственной (буквально) и растрельной (нефигурально и фактически) идеологии выживания по-верещагински, можно сколь угодно возмущаться по поводу сцен каннибализма и тотального оскотинивания и русских, и других, кто живет на территории, которая сегодня зовется Россией. Можно сколь угодно обвинять писателя в пропаганде национализма, но надо отдать должное — книга производит впечатление. И самое интересное то, что. когда читаешь романы этого писателя, то убеждаешься в том, что ему удалось выстроить собственный мир, логический обоснованный, хронологически разложенный по эпохам и историческим этапам и даже создать собственную, базирующуюся на монархических опорах (дворянство, империя, но без крепостного права) организацию будущего общества, одновременно и наивную, и крайне жестокую, небесспорную, но и не претендующую на истину в последней инстанции. Но сначала должно произойти Очищение, через ядерную войну, Очищение от трусости, лжи, некомпетентности, лени, заискивания, быдлости и подлости, забвения своих корней, и что самое страшное — бесконечного предательства и перекрашивания из коммунистов в либералы и демократы, из националистов -в пацифисты, из пацифистов в популисты-милитаристы... Нет, Верещагин не философствует. Он просто пытается сказать — достали... А, может, он прав, и надо бы очиститься? Возможно. Но только не такой ценой. Писатель практически повторяется во всех своих романах и повестях. Но мне до сих пор нравится читать «про пацанов»... Тем более, автор постоянно ставит своих юных героев в крайне жесткие обстоятельства. И поэтому он пишет о приключения подростков совсем не для детей.

У этой книги те же достоинства и те же недостатки, что и у большинства произведений Верещагина: пафосная риторика и установка на большие кровопролития.

Но при этом у Верещагина есть позитив — Дивный новый мир Российской межзвездной империи в конце всего, пламенные пионеры и благородные дворяне. Это не стеб, если бы ОВ писал про это лет тридцать назад шло бы на ура.

В общем, утопия несколько сомнительная, очень на любителя, а пути ее достижения, скажем так, спорные.

Тем не менее, это все-таки позитив. И на фоне бесконечных постапокалисисов, где герои отважно сражаются с мертвяками и друг с другом за ящик тушенки, или еще раз переделывают историю, или спасают мир от очередной глобальной катастрофы — ЭТО ПОЗИТИВ, которого лично мне очень не хватает в современной фантастике.

Непойму коментаторов/критиков — Верещагин довольно однообразен в плане основных идей во всех книгах,

ненравится — да блин забейте на автора — 200% он не станет никогда либералом, любитем штатов и нетрадиционалов !

Кстати фашизма, имхо, тут нет — просто грань между нацианализмом/патриатизмом и фашизмом довольно тонка, но автор её не переходит.

Возрождение дворянста, витязей и т.д. конешно утопия — но утопия красивая !

Ну а книга, как всегда у Автора — написанно интересно, но перебор с пытками, садизмом ну и т.д. (даже постап это не оправдует).

Совсем неплохая книга. Совершенно точно пост-история «Никто, кроме нас!». Несомненно предыстория «Там, где мы служили» и «Чужая земля» + «Новая Родина». Чуть-чуть сумбурный финал. А в остальном... ЭТО уже происходит. И ... Спаси нас БОГ...

С какими-то постулатами «Очищения» не просто можно – нужно спорить. Но общий смысл, всегда неизменный для глобальной истории постапокалиптического мира, которую не торопясь пишет Верещагин, верен. И здесь я полностью согласен с коллегой ФАНТОМ.

Увы, в целом, чем дальше в лес, тем горше «правда жизни» по Верещагину и тем бледнее литературные достоинства его книг. Даже стандартно добавляемого мною балла «за славу русского оружия» и/или за имперскость уже не хватает до мало-мальски не стыдной оценки. Накину еще один – за верность идее.

Посчитаем мои впечатления?

Идеи (в подавляющем большинстве) – 5 по пятибалльной шкале.

Многочисленные описания ядерного (что глобального, что не совсем) армагеддца не сильно отличаются друг от друга у всех авторов – 4 (плюс балл за наглые причины).

Потом, увы, за эпизоды пошли сплошные минусы. Даже за штрихи, казалось бы, полностью укладывающиеся в основное русло, вроде сети «сопротивления» (но создаваемой через инет таким образом, что она изначально обречена); или за бесподобно глупое объяснение/описание выборов главы будущей империи (притом, что социальная основа мотивирована отлично). Особо убили «обретший квазижизнь кусок уплотненного страдания, подлости, боли, безверия…», привносящий на ровном месте нездоровую мистику, и история «Летучего германца».

Итог, для агитки очень много «воды» и ненужных подробностей. Для литературы – крайне слабо написано.