Олег Верещагин «Николай Романов»

Николай Романов

Цикл

Самое страшное случилось, мир погиб. В огне ядерных взрывов погибли и Россия, и Европа и США. Потом начинается ядерная зима. Немногие выжившие вымирают от лучевой болезни, холода, голода и полной безнадеги. Старший лейтенант морской пехоты Николай Романов берет власть в свои руки и с группой единомышленников строит новую Империю. Они объединили выживших, уничтожили банды людоедов, дождались возвращения солнца и создали новое Человечество.

Содержание цикла:

Очищение
Возрождение
Холодное время века

Первая книга суть хронологически вертикальная, а вторая — горизонтальная. То есть, в первой книге хронология событий. От ядерных ударов до некоей точки, на которой роман и завершился.

Во втором романе уже почти нет реального движения во времени. Половина произведения идёт подробное описание именно той хронологической точки, в которой автор нас привёл в первом романе — социальное устройство, система воспитания и т.д. и т.п. А вторую половину составляют флешбеки из скитаний разных персонажей и бекапы (одно и то же не по разу) авторских рассуждений на тему «что такое хорошо, а что такое плохо» на его взгляд. Я не говорю, что автор не прав в своих выводах, я лишь отмечаю, что в таких количествах перекос в агитку происходит.

В плюс сильные психологические моменты (завязанные на жестокости войны, разного рода несправедливостях и, напротив, душещипательных человечных сценах), в минус изрядная фрагментарность второй книги дилогии.

В минус — утопичность всего что удалось «хорошим», в плюс — реалистичность ужасов войны.

В прочем, всё это я для объективности. В книгах Верещагина всегда главное — общий замысел, направления (направление воспитания, например), идея. А всё остальное — фон для их раскрытия. И лично мне почти (почти!) все авторские идеи глубоко симпатичны. То, что про Родину, Честь, правильные Ценности и так далее.

Ядерная война, гибель цивилизации, ядерная зима и банды людоедов. Бывший офицер с группой единомышленников создает новую Империю. Разные люди, трагические судьбы, скучные и страшные приключения... Это Утопия, но утопия очень на любителя. Новый мир очищается от остатков старого, в борьбе обретешь ты право свое и т.д.

Этот цикл — начало фантастического мира Империи Земли с витязями, дворянами, пионерами и пр. Его продолжения — Новая родина, Хрустальное яблоко, Горны империи.