Николай Дмитриев «Брестские ворота»

Брестские ворота

Страшные дни, недели и месяцы начала Великой Отечественной войны... Командиров нет, танков нет, самолетов нет. Есть индивидуальный окоп и винтовка, и кто рядом с тобой неизвестно. А впереди враги с пушками и пулеметами. Вот и стоит человек перед выбором: стоять до конца или ?...

Героями нового романа признанного мастера остросюжетной литературы являются рядовые красноармейцы и сержанты, офицеры и генералы. Каждый из них ищет ответ на вопрос, что делать:бросив все, спасать себя или защищать попавшую в беду Родину?

Брестские ворота

Хорошие военные приключения. Интересное чтение.

Правда складывается впечатление, что автор глубоко не изучал вопрос,выхватил знаний о начальном этапе ВОВ из моря сегодняшней исторической литературы и начал описывать свое видение этих событий литературным языком.

И еще улыбнула сноска по тексту: «Абвер — секретная служба». Коротко и ясно) знающие люди меня поймут

Прочел книгу Дмитриева Н. «Брестские ворота», серия ВП (Вече)

Книга о войне. О начальных, трагических для нашей страны днях неделях и месяцах. Очень интересная подача материала. Это даже не книга, а — панорама. Панорама большой трагедии, Панорама мужества и стойкости, но также малодушия и предательства. Да, к сожалению. И этого было тоже в достатке на войне.

В книге много персонажей. Они появляются перед читателем, сидя в окопах и ведя бой, зачастую безнадежный. Они прячутся по лесам, они бредут по пыльным дорогам, пережидают на болотах и затерянных хуторах. Они появляются перед читателями один, максимум два раза, чтобы выполнить свою задачу, свой долг. Или не выполнить его, струсить, отсидеться в глуши, спасти свою жизнь, но потерять душу.

В книге нет крупных героев, ярких личностей. Здесь все — рядовые войны. Солдаты разбитой, отступающей армии.

Десятки тысяч советских солдат и офицеров, которых ворвавшаяся в проломленные Брестские ворота военная машина немцев разметала, распылила в пространстве, превратив громадные, боеспособные армии в распадающиеся, несвязанные между собой подразделения без знания тактической и оперативной обстановки, мучительно задают себе одни и те же вопросы: как же так? Как всё это случилось? Почему мы отступаем?! Как выстоять перед вражеской махиной, когда потеряны укрепрайоны, техника, базы снабжения? Но кто даст на это четкий ответ в той страшной круговерти, царящей вокруг вокруг?

А вокруг действительно полнейшая неразбериха.

Переодетые в форму красноармейцев немецкие диверсанты рвут связь, сообщают лживые приказы, всячески дезорганизуют отступающие войска. Царит хаос, страх, паника, и кажется, нет силы способной противостоять этому, на что и рассчитывает командование вражеских полчищ. Но тот блицкриг, что срабатывал в Европе, дал сбой на территория СССР.

Разбитые воинские части, даже не имея представления, что творится вокруг, начинают самоорганизовываться, несмотря на нерешительность, а то и трусость и предательство отдельных командиров. А война выдвигает на командные должности тех, кто может и умеет командовать не по должности, а по призванию, природному умению. Солдаты и командиры инстинктивно понимают, что безудержное бегство не есть путь к спасению. А только сопротивление врагу, пусть на полчаса, на час, необходимость задержать его любыми способами, нанести ему урон — это и есть путь к спасению и себя, и страны. И другого пути — нет. А значит, надо вставать здесь и сейчас, и стоять насмерть. Для спасения себя, своих близких, для того, чтобы жила страна. За право жить на своей земле.

Вот об этом и рассказывает книга. Судьбы подавляющего числа персонажей книги остаются неизвестными. Мы, читатели, знаем, что Победа будет за нами. Но откуда знать об этом окруженцам 1941 года? И тем не менее, большинство бойцов верит в Победу, бросаясь в безнадежные контратаки, ценой своей жизни пытаясь задержать врага, дать остальным товарищам сгруппироваться и выстоять. Так и произошло. Мы выстояли. Но это будет потом. А сейчас задача — сбить темпы наступления врага. Любой ценой. И это была очень высокая цена. Очень...

И об этом надо помнить всегда.

Добротная военная книга. Спасибо, Николай Николаевич! Так держать!!