Нэнси Холдер «Кафе «Бесконечность». Весенний дождь»

Кафе «Бесконечность». Весенний дождь

Café Endless: Spring Rain

Другие названия: Весенний дождь

Бакнер-сан — американская представительница компании «Nippon Kokusai Sangyo». К ней приставили японца Сатоши в качестве проводника и сопровождающего. Она хочет посетить пару заведений, купить для сына футболки, но совершенно случайно её взор падает на кафе «Бесконечность»...

— антологию «Любовь по венам», 1994 г.

— антологию «Women of the Night», 2007 г.

— антологию «Монстры», 2007 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1994 // Рассказ

Монстры

Love in Vein
The Mammoth Book of Monsters
Women of the Night

Красивая, наполненная светлой меланхолией история, действие которой происходит в Японии. Главный герой иронически сравнивает японцев и американцев.

Вампиры здесь эротичные, но не страшные.

Рассказу стоит крайне невысокая оценка, но мне неожиданно понравилось.

Наверное, именно так могли бы выглядеть «Сумерки» если бы Майер была хорошей писательницей.

Да, тут есть вампиры и есть страсть. Но эта страсть не застывшая в зевке читателя, она живая, кровавая и пульсирующая. Хорошая атмосфера Японии, красивая поэтичная концовка, романтика, окрашенная в цвета крови и безумное притяжение, которому невозможно сопротивляться. Вот таких вампиров я люблю.

Монстр(ы): вампир/суккуб

Красивая экзотика, таинственный Восток, изобретательное садо-мазо с кровопусканием… и никаких монстров. Лучшее, что есть в этой вещице – это попытка понять загадочную японскую душу. Кажется, удачная, хотя ручаться не могу (я ведь и сам гайдзин). Еще приятно, что Холдер взглянула со стороны на свою собственную нацию, довольно точно описав лучшее и худшее в типичном американце.

А вот мистика сюжету явно навязана, прилеплена к лепестку сакуры суровым штатовским скотчем.