Вячеслав Бакулин «Андромеда для андромеха»

Андромеда для андромеха

В Америке Александр Кэмпбел достигает успеха в сращивании живого и неживого. Мировое сообщество, измотанное многолетней бойней, раскалывается надвое. Первый андромех, рабочий с искусственной кистью, разорван в США толпою в клочья, через два дня после выхода из клиники. Во Франции запускают широчайшую пропагандистскую компанию – президент Пуанкаре торжественно награждает нескольких андромехов орденом Почетного легиона. В России православная церковь предает андромехов и тех, кто их производит, анафеме. Великобритания – колеблется…

— антологию «Шпаги и шестерёнки», 2015 г.

РосКон, 2016 // Повесть, рассказ

Шпаги и шестерёнки

«Незаменимое мужество»

Мини-рецензия на «Андромеду для андромеха» Вячеслава Бакулина

На сей раз Вячеслав Бакулин, как один из составителей антологии «Шпаги и шестерёнки», идейного или, если угодно, жанрового продолжения антологии «Призраки и пулемёты», представил своё собственное видение стимпанка ближе к началу книги. Судить о «Шпагах и шестерёнках» в целом ещё рано, но я в любом случае ожидал особенной подачи от «Андромеды для андромеха».

Напомню, что в «Призраках и пулемётах» Вячеслав не пошёл проторенной дорожкой других авторов и не стал углубляться в дебри вивисекции, почти магических механизмов-автоматонов, а ограничился элегантным экскурсом в историю ирландского местечка, пусть и с щепоткой мистики. «Андромеда для андромеха» же прямо с названия заявляет, что эта тема для него не запретна и не игнорируема. Впрочем, разбирается автор с ней по-своему.

Что явно бросается в глаза, так это конфликт в обществе по поводу отношения к так называемым андромехам — людям с протезами. Причём доля металла не важна: сказано, что кровавой ярости подвергся рабочий всего лишь с металлической рукой. Куда уж тут до переселения души из бренного человеческого тела в винтажное роботизированное! Такой максимализм даёт предположить, что описанный конфликт иносказателен. Люди боятся всего нового, а пуще всего — когда это «всё новое» нарочито явно бросается в глаза.

Хотя первые протезы в нашем мире появились ещё в конце XVII века, а в рассказе идёт 1916 год, обретшие вновь полноценную жизнь калеки здесь всё равно подвергаются гонениям и даже расправам. Переломить общественное мнение пытаются газеты и плакаты, но человек почему-то так устроен, что лучше усваивает не общее, а частное. И вот на передний план выходит главный герой, который доказывает своими подвигами мужество и доблесть, несмотря на механические конечности. Но также автор обращает внимание на то, что мужеством и доблестью герой обязан своей жене, не отвернувшейся от него и давшей ему ту вторую жизнь, что не додали протезы. Получился хороший рассказ с хорошим посылом.

Как мне кажется, рассказ получился. И хотя в нем нет оригинальных фантастических идей, но есть совершенно новое, поистине уникальное, прочтение старых сюжетов замены частей тела человека на механические протезы. Автору удалось построить отличный сюжет, прекрасный текст хорошо его дополнил, а в итоге, как сказано выше, получилось прекрасное блюдо для любителя чтения. Удовольствие от простого смакования слов позволяет получить некоторую толику удовольствия. В итоге вполне можно рекомендовать к прочтению.

Эта история,история мужества и любви.Раньше молодежь воспитывалась на таких историях и правильно воспитывалась.И слава богу что такие рассказы опять появились.Вопрос как нынешнюю молодежь заставить их читать.В главном герое автор соединил двух великих летчиков России.Нестерова,который совершил первый воздушный таран в мире и первый в мире совершил «мертвую» петлю,в честь его названной петлей Нестерова.И Маресьева,который потерял ноги,но опять начал летать-на протезах.И все эти подвиги главного героя на фоне великой любви.Ради которой можно пожертвовать многим,если не всем.Великолепный рассказ.Спасибо автору.