Уильям Теккерей «Записки Желтоплюша»

Записки Желтоплюша

Papers by Mr. Yellowplush

Другие названия: The Yellowplush Papers; The Memoirs of Mr. С. F. Yellowplush; Memoirs of Mr. Charles J. Yellowplush; The Yellowplush correspondence; Записки мистера Желтоплюша; Из записок Желтоплюша; Записки лакея

Повесть, год (год написания: 1837)

Желтоплюш — первый псевдоним Теккерея и первый созданный им персонаж, от имени которого он обращался к публике. Желтоплюш — лакей. Отца он яе зная. Мать дала ему имя Чарльз Джеймс Харрингтон Фицрой Желтоплюш — «в честь нескольких знатных семейств, а также одного кучера, своего знакомого, который носил желтую ливрею...». Воспитанный в приюте, Желтоплюш с двенадцати лет пошел я услужение и, достигнув к тридцати семи годам высокого положения лакея в аристократическом доме, решил заняться литературой.

«Записки Желтоплюша» («The Yellowplush Papers») печатались в журнале «Frazer’s Magazine» с ноября 1837 по январь 1840 года под псевдонимом Michael Angelo Titmarsh.

Первая публикация на русском языке:

Записки мистера Желтоплюша//Б-ка для чтения. — Спб., 1854. — Т. 125, Э 3, Иностр. словесность. — С. 1 -111.

Целиком повесть на русский язык не переводилась, печатались лишь два рассказа из неё.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Записки лакея
1860 г.