Леви Тидхар «A Man Lies Dreaming»

A Man Lies Dreaming

Роман, год; цикл «A Man Lies Dreaming»

Нацистский переворот 1933 года провалился, Адольф Гитлер по фальшивым документам вынужден бежать в Лондон и подвизаться там частным детективом под именем Вольф. Очередной заказ — отыскать по просьбе богатой еврейской наследницы ее сестру Джудит Рубинштейн, выкраденную из социалистической Германии — при некоторой удаче позволит ему вырваться из заколдованного круга и даже отложить что-нибудь про запас, а не только проедать все гонорары. К сожалению, «закон Вольфа», выведенный беглым фюрером на личном горьком опыте, гласит, что если частный сыщик получает два заказа одновременно, они так или иначе оказываются связаны самым неприятным способом.

Так начинается сон, не всё в котором было сном за минуту до пробуждения узника Освенцима, некогда успешного сочинителя бульварных детективов в мягких обложках.

— журнал «Apex Magazine. Issue 66, November 2014», 2014 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2015 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2019 // Переводная книга НФ (Израиль/Великобритания; перевод с английского)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Apex Magazine. Issue 66, November 2014