Марк Смайли, Марк Смайли «Artesia»

, художник — Марк Смайли

Artesia

Сборник, год; цикл «The Known World»

Артезия, жрица, любовница короля и командир его гвардии, предана тем, кому была верна. Её месть будет страшна, и Артезия должна оплатить все счета в стране горцев, прежде чем отправиться решать судьбы мира, ведь с юга пришли скорбные вести — Тессидская империя начала вторжение в Срединные королевства.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «The Known World»  >  цикл «The Book of Dooms»

Artesia Annual #1
Artesia: #5 of 6
Artesia: #6 of 6
Artesia Trade Paperback Vol. 1
Artesia: The First Book of Dooms

Комикс американского автора и художника Марка Смайли 1999 года выпуска, ставший началом его довольно обширного цикла «The Known World», который включает в себя не только графические романы, но и традиционные чисто-текстовые произведения.

Мои впечатления основываются только на одной книге, а всего их четыре в основной серии графических романов, примерно по 200 страниц каждый. Это темно-героическое фэнтези с довольно детальным миростроительством. Порой, даже слишком детальным – в том смысле, что автор очень увлекается выписыванием сложной мифологии, религий, историко-географических и политических раскладов, за которыми непосредственно сюжет порой теряется.

Мне понравилось старание автора в попытках придать миру чуть больше оригинальности. Делает он это, конечно, традиционным методом fusion — создавая эклектику из разных культур, религиозных пантеонов и т.п. Имена персонажей имеют германские, латинские, славянские и кельтские корни, примерно в равных пропорциях, изображенные религии в той или иной мере сочетают узнаваемые черты разных моно- и политеистических религий нашего мира. И так далее. Метод сам по себе тоже не оригинальный, но он работает. В сюжете много всякой аристократической политики, ну и разумеется, там постоянно кого-то предают, режут, жгут, сбрасывают со скалы, обманывают очередного дурака на четыре кулака – короче, нормальная цивилизованная жизнь. Естественно, много сражений – в этой книге в основном между горными царьками и племенами на задворках обитаемого мира, но дальше обещают и еще более масштабное чукалово, поскольку с юга вторгаются местные “турковизантийцы” (все сравнения условны), когда-то крепко получившие в этих краях по щщам и жаждущие реванша, а с севера вот-вот заявятся их оппоненты, тоже какие-то агрессивные товарищи, но эти уже не с захватническими, а с религиозными заморочками.

Обращает на себя внимание довольно заметная (по средневековым меркам) доля женщин среди элиты, политического и военного руководства — это обосновано как культурные особенности региона, где разворачиваются основные события. Также важную роль играет религия и магия – а по сути одно и то же, поскольку здешняя магия практически вся имеет религиозную природу и черпается у богов, с которыми все желающие поколдовать так или иначе взаимодействуют. И боги здесь весьма отзывчивые по фэнтезийным меркам. Но есть, как водится, определенные нюансы в общении с ними.

Рисовка красивая, впечатляющая – скорее даже не комиксная, а в стиле классических книжных иллюстраций (заметно, что Марк Смайли когда-то рулбуки к D&D и другим настолкам в т.ч. иллюстрировал). Напоминает европейскую школу комикса. Правда, должен заметить, что массовые, батальные а также разные магические аллегорически-эпичные сцены выходят у художника все-таки лучше, чем портретные, где чувствуется некоторая невыразительность и деревянность лиц в ряде моментов, которые должны быть эмоциональными.

Не понравилась, как я уже говорил, некоторая обрывистость и скачкообразность развития сюжета. Складывается ощущение, что автор пытался впихнуть в 200-страничный комикс объем информации на 500-страничный роман, и несколько не рассчитал свои возможности. Кто-то кого-то режет, идет кровавая война между какими-то одинаково зверскими бесславными подонками, а зачем, почему? Возникают вдруг какие-то боги, культы и империи, про которых мы до того и слыхом ни слыхивали, но для персонажей они существуют как данность в качестве фона, и читателю ничего не поясняется. Возможно, в последующих частях это будет сглажено, если я до них когда-нибудь доберусь. Также главгероиня кому-то может показаться слегка имбовой/мэрисьюшной. Но на момент начала событий мы видим ее уже тксзть на высоких левелах прокачки, этим многое можно объяснить. :)