Лев Жданов «Царь Иоанн Грозный»

Другие названия: Третий Рим

Роман, год; цикл «Царь Иоанн Грозный»

Роман «Царь Иоанн Грозный» талантливого писателя конца XIX — первой четверти ХХ в. Льва Григорьевича Гельмана, печатавшегося под псевдонимом Лев Жданов, посвящен Ивану Грозному и эпохе, связанной с его царствованием. Автор прослеживает жизнь Ивана VI от детских лет до взятия Казани, останавливаясь на самых драматичных, узловых моментах его судьбы.

Интересно и ярко выписано все — от основной исторической фабулы до бытовых подробностей, позволяющих ощутить атмосферу того времени.

1904 г.
Третий Рим
Третий Рим

Советую читателям ознакомиться с первой книгой трилогии, которая имеет так же название «Третий Рим», потому что под этим именно знаком народилась самодержавная власть царей московских на Руси, переданная от деда и отца – внуку, Иоанну IV. Состоит роман из двух частей: часть ПЕРВАЯ, Детство царя (1526, 1530 — 1543) и часть ВТОРАЯ, Светлая пора (1543 — 1552). Здесь интересно и ярко описаны события жизни Российского государства в 1526-1552 гг. и повествуется как события детства и отрочества повлияли на формирование личности грозного царя, предопределили драматизм и трагизм его судьбы — первый период правления Ивана Грозного, завершившемуся взятием Казани.

«Иван IV мог остаться в веках как самый просвещенный и благочестивый правитель России, но жизнь в постоянной борьбе за власть среди интриг и кровавого насилия преподнесла венценосному ученику безжалостный урок – царю не позволено быть милосердным. И Русь получила иного самодержца, которого современники с ужасом называли Иван Мучитель, а потомки – Грозный».

Роман предлагает читателю полностью окунуться в обстановку, которая царила в Московском княжестве в первой половине и середине XVI столетия и ознакомится с личностью крайне неординарной и жестокой по природе. Царь Иван Васильевич IV Грозный (1530-1584) как известно, был один из самых жестоких тиранов, больным, безумным и бесчеловечным самодержцев на Руси из рода последних Рюриковичей. По его приказу было казнено огромное количество людей, его подданные были вынуждены терпеть постоянные издевательства и унижения от своего господина. А почему он был жесток, психически неуравновешен и не только к врагам страны, которых было достаточно, но и к своему ближайшему окружению.

Между тем на самом деле не совсем так. Детство Ивана… Мы его почти не знаем! Он губил животных и даже людей, будучи еще ребенком. Почему? Как он рос? Как создался его характер? Был ли он зверем от природы? Любил ли он искренно кого-нибудь когда-нибудь? Почему только известную кучку бояр, определенное число гнезд, родов княжеских и боярских «извел» Иван? Что породило в нем слепую ненависть к Пскову и Новгороду, к своим русским городам, когда Иван умел быть великодушным и с татарами, и с ливонскими врагами? Откуда и как явились Адашев и Сильвестр? Почему они пали?

На эти и ряд других вопросов автор в данной книге дает прямые ответы — безрадостное детство сироты, жестокая борьба за власть между боярскими родами Бельских, Глинских, Шуйских и насильственная смерть родного брата Юрия, которые повлияли на становление характера малолетнего царя.

Автор предлагает провести углубленный анализ особенностей характера и поступков Ивана... Это увлекательный экскурс в далекое прошлое, интересный рассказ о самых тяжелых годах становления Российского государства. С первых строк понимаешь, что ответ на загадку кроется в деталях, но лишь на последних страницах завеса поднимается и все становится на свои места. Центром произведения является личность героя, а главными элементами — события и обстоятельства его существования. Здесь есть и философия, и история, и психология, и трагедия, и юмор…

Приятного чтения!

РS: +16. Советую читателям так же ознакомиться со второй и третей книгой трилогии:

Вторая книга: «Наследие Грозного», часть ПЕРВАЯ — Дмитрий–сирота и часть ВТОРАЯ – Царь из могилы; раскрывается судьба его сына царевича Дмитрия Угличского, сбереженного, по версии автора, от рук наемных убийц Бориса Годунова.

Третья книга: «Во дни Смуты», часть ПЕРВАЯ – Московское разорение, часть ВТОРАЯ – Земля ополчилась, часть третья – Избранник земли; про историю смены династий на российском троне, воцарение Романовых, предшествующие смуту и польскую интервенцию.

По хронологии, как продолжение считается роман-хроника (1552-1564 гг.) «Грозное время», где в последующей жизни Иван IV залил страну кровью, отравил запахом тления, заложил основы скорой Смуты. Свой облик боголюбивого государственного строителя он дополнил ужасной славой тирана и великого грешника, «сыроядца», как звали его еще при жизни на Руси.