Уильям Теккерей «Книга снобов, написанная одним из них»

Книга снобов, написанная одним из них

The Book of Snobs

Другие названия: The snobs of England by one of themselves; Book of Snobs: By One of Themselves; Книга снобов; Книга мишуры; Очерки английских нравов: Английские Снобсы; Снобы Англии. Книга, написанная одним из них

Повесть, год (год написания: 1846)

Главы «The snobs of England by one of themselves» печатались в журнале «Punch» еженедельно с 28 февраля 1846 года по 27 февраля 1847 года. Выпуская их в 1848 году отдельной книгой, Теккерей снял главы 17-23 включительно, объяснив это в примечании так: «Когда я перечитывал эти очерки, мне показалось, что в них столько глупостей, столько личных выпадов, короче говоря — столько снобизма, что я изъял их из настоящего сборника». При жизни Теккерея эти семь выброшенных им глав не переиздавались, но в последние издания их снова стали включать.

«Снобы Англии. Книга, написанная одним из них» — название, упоминаемое в русскоязычной литературе о творчестве Теккерея.

Первая публикация на русском языке:

Очерки английских нравов: Английские Снобсы//Современник. — Спб., 1852. — Т. 36, Э 11/12. — С. 1 — 154.

Книга мишуры
1859 г.