Юрий Яковлев «Доставала сладостей»

Доставала сладостей

— сборник «Багульник», 1972 г.

— сборник «Реликвия», 1972 г.

— сборник «Жених и невеста», 1974 г.

Реликвия
1972 г.
Багульник
1972 г.
Жених и невеста
1974 г.
Багульник
1975 г.

В рассказах Яковлева часто мелькают вот такие послевоенные зарисовки, когда по прошествии лет, среди общей серости и рутины, всегда вспоминаются люди, которые тогда, в тяжелое время были маяками хорошего настроения или проводниками мимолетной радости. Доставала сладостей был таким для многих тогда, но вспомнила о нем лишь больная девочка, для которой он стал не просто лучом надежды, но и уверенностью в том, что ничего непоправимого нет. Он всегда мог достать что-то сладкое, ходить на руках, и в общем-то, быть верным другом, чьи способности мимолетно и сиюминутно вознаграждались. Но, возможно после многих лет мало кто из тех, кто мог насладиться редким сладким угощением благодаря находчивости этого чудака, вспомнил бы о нем. Так часто бывает. Но. именно девочка с пороком сердца смогла не просто поверить в свое выздоровление, но и всегда вспоминала своего юного друга в те минуты. когда становилось плохо и больно, и на душе становилось светлее. Это прекрасное чувство нельзя было назвать влюбленностью, вряд ли кто-то задумывался о таких вещах, но верность и поддержка были очень важны, а сейчас таким мало кто может похвастаться.