Брижит Обер «Четверо сыновей доктора Марча»

Les Quatre fils du Docteur March

Другие названия: Четыре сына доктора Марча

Служанка, работающая в семье доктора Марча, находит в шкафу дневник одного из хозяйских сыновей, из которого узнает, что пишущий — жестокий убийца. Однако самое ужасное состоит в том, что автор дневника не называет своего имени, и героине приходится гадать, кто же из этих по внешности совершенно нормальных и даже милых парней — маньяк.

Железная роза

Les quatre fils du docteur March
(французский)
Les quatre fils du docteur March
(французский)

Первый детективный роман, прочитанный мной в 2024 году. Первый отзыв на это произведение на ФантЛабе.

Книга была издана «Азбукой» в далёком 1997 году, а в руки мне попала только сейчас.

Если бы я «вёл» личный литературный журнал, то отзыв об этом тексте поместил бы в рубрику «Открытие года» на почётное первое место. Во всяком случае пока.

«Четверо сыновей доктора Марча» — это яркий, захватывающий, остросюжетный психологический детектив с элементами триллера. Я проглотил/прочитал его буквально за один вечер. Описание противостояния неряшливой алкоголички-домработницы с криминальным прошлым и жестокого, скрытного, но в тайне жаждущего признания убийцы буквально захватило меня. Умеет писать Обер, умеет.

Это противоборство автор выстроила по алгоритму боксёрского поединка. Названия глав говорят сами за себя: глава 1 — «Дебют», глава 6 — «Обмен ударами», глава 11 — «Второй раунд». И, наконец, глава 15 — «Нокаут». Перипетии психологической (в основном) борьбы главных антагонистов романа поданы в форме чередования их дневников в каждой главе. «Дневник убийцы» vs «Дневник Джини».

Четыре брата, четыре близнеца абсолютно идентичных внешне. Будущие медик, музыкант, юрист и айтиишник. Кто из них сеет смерть?

Ответ на этот вопрос вы узнаете в конце романа и, я так думаю, он вас «немного удивит».

Выдающийся французский автор детективного жанра Буало-Нарсежак как-то сказал, что тема близнецов так избита, что современный детективный сюжет на эту тему невозможно построить. Роман Обер опровергает это утверждение.

Понравилось. Давно не встречал ТАКОЙ подачи материала про серийного убийцу и его разоблачение. До оценки «9» («отлично» по моей шкале) не дотягивает, а 8,5 по правилам сайта поставить не могу. Так что ограничимся «восьмёркой» (очень хорошо).

Читать любителям остросюжетных психологических детективов.

Кстати, где сценаристы и режиссёры? Где мини-сериал? Уверен, что «мыло» и даже «полный метр», снятые по этому тексту имели бы серьёзный успех.