Филипп Крэйг Рассел, Филип Крэйг Рассел «Мистерии убийства»

, художник — Филип Крэйг Рассел

Мистерии убийства

Neil Gaiman's Murder Mysteries

Графический роман, год

Комиксы и графические произведения:

Мистерии убийства

Молодой англичанин прилетает в Лос-Анджелес – его рейс отменён, и возможности улететь домой нет. Он отправляется на встречу со своей старой подругой, которой не видел несколько лет. После встречи с ней, поздним вечером, он встречает странного мужчину, который в благодарность за сигарету рассказывает странную историю о самом первом убийстве, произошедшем в Раю. При этом рассказ он ведёт как непосредственный участник тех событий...

Вообще, вначале был рассказ Нила Геймана «Мистерии убийства». Затем радиопостановка. И наконец появился комикс, нарисованный Ф. Крэйгом Расселом. Про радиопостановку не могу сказать ничего – я её не слышал, но вот рассказ и комикс прекрасны. Нил Гейман как всегда виртуозно играет с мифологическими сюжетами, разрешая одну из самых главных проблем Библии, связанную с падением Люцифера. В трактовке Геймана в этом событии появляется наконец-таки внятный «обоснуй», какого библейским книгам всегда не хватало.

Другая ценность истории «Мистерий убийства» в том, что Гейман выбирает для своей истории схему «рассказа с обрамлением», но при этом и обрамление и сам рассказ имеют будто бы параллельный сюжет – ну или по меньшей мере обладают схожей идеей, которая, будучи несколько неявно выраженной в рассказе, обретает полную силу в комиксе, где с помощью иллюстраций художник подсказывает читателям на что обратить внимание.

Кстати, насчёт художника. Ф. Крэйг Рассел в мире комиксов достаточно известен, в том числе из-за сотрудничества с Нилом Гейманом, с которым он подготовил комикс-адаптации многих его работ, от «Коралины» до «Истории с кладбищем», а также которому помогал в работе над «Песочным человеком» и «Смертью». Имея такой богатый опыт сотрудничества с автором, Рассел создал почти идеальное визуальное воплощение «Мистерий». Неземные пейзажи райского Серебряного города и иссушенный Лос-Анджелес в его исполнении равно убедительны и правдоподобны, кадрирование на страницах очень необычно, а сам рисунок насыщен огромным количеством символов и образов, некоторая часть которых разъясняется в приложении к русскоязычному изданию – «Посвящение в мистерии», которое по размеру едва ли не равно размеру самого комикса.

Короче говоря, «Мистерии убийства» – это замечательный комикс, который обязательно следует иметь не только поклоннику творчества Нила Геймана, но и любому ценителю серьёзных графических историй.