Александр Конторович «Пограничник. Пока светит солнце»

Пограничник. Пока светит солнце

Роман, год; цикл «Пограничник»

Издательская аннотация:

Он принимает бой 22 июня 1941 года. Он стоит насмерть против немецких диверсантов и танкистов в первые, самые трудные дни Великой Отечественной. Капитан госбезопасности, получивший назначение в элитные Погранвойска накануне войны, он один стóит целой роты — недаром гитлеровцы боялись «зеленых фуражек» как огня и не брали их в плен. Пограничник еще не знает, что попал в поле зрения сверхсекретного Управления «В», созданного для корректировки истории, и что ему предстоит защищать не только рубежи СССР, но и границы времени…

Читайте новый военно-фантастический боевик из знаменитого «Черного цикла», уже ставшего классикой жанра!

Авторская аннотация:

Война – тяжелое дело… И выполнять его должны люди опытные. Но кто скажет, сколько опыта нужно набрать для того, чтобы правильно и грамотно исполнять свою работу – там, куда поставила тебя нелегкая военная судьба? Можно пройти нелегкие тропы Испании, заснеженные леса Финляндии – и оказаться совершенно неготовым к тому, что встретит тебя на войне Отечественной. Очень многое придется учить заново – просто потому, что этого раньше не было. Пройти через первые, самые тяжелые дни войны – чтобы выстоять и возвратиться к своим – такая задача стоит перед героем этой книги. И не просто выстоять и уцелеть самому – это-то хорошо знакомо! Надо сохранить жизни тех, кто доверил тебе свою судьбу, свою жизнь… Стать островком спокойствия и уверенности в это трудное время. О первых днях войны повествует эта книга.

Активный словарный запас: низкий (2587 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Пограничник. Пока светит солнце
Пограничник

Совершенно непонятно почему издательская аннотация относит этот роман к «Чёрному циклу» (или, по фантлабовской библиографии, — к циклу «Чёрные бушлаты»).

Ну а уж фраза из издательской аннотации: «Пограничник еще не знает, что попал в поле зрения сверхсекретного Управления «В», созданного для корректировки истории, и что ему предстоит защищать не только рубежи СССР, но и границы времени…» — вызывает после прочтения романа, совсем уж сильное недоумение(((... Ни о каких эдаких «границах времени» в книге нет ни единого слова и никакого отношения к сюжету это не имеет. В Управлении «В» НКВД СССР — происходит (датированная в тексте мартом 1942 года) сцена пролога к книге, но речь в прологе идёт исключительно о подготовке кадров для борьбы с немецкой агентурой в нашем тылу.

К тому же — в издательской аннотации: «Капитан госбезопасности, получивший назначение в элитные Погранвойска», т.е. и тут всё перепутали, т.к. в тексте книги «лейтенанта госбезопасности Ракутина Алексея Александровича, с присвоением ему общевойскового звания – капитан»

Поэтому, пользуясь «служебно-админским положением))), — я позволил себе разместить (в Примечании на этой странице) авторскую (как я понимаю) аннотацию с Литрес«а.

Что касается самого сюжета: за рамками моего понимания осталось логика решения некоего высшего руководства НКВД по изменению летом 1941 года места службы лейтенанта госбезопасности на капитана погранвойск. И ладно бы его (специалиста по диверсиям на вражеской территории, да ещё с опытом этих диверсий в Финскую войну и войну в Испании) перевели в какое-то спец.подразделение погранвойск... А то ведь перевели на должность командира заставы. Это, по ситуации, — как пастушьего пса-волкодава посадить в собачью будку, на короткой цепи двор охранять. Единственное оправдание такой кадровой перестановки — не сама историческая ситуация, а (видимо?) требование сюжета и желание автора дать читателю логическое объяснение откуда у гг. (но не попаданца-десантника-спецназовца!) взялись такие навыки по сверх-успешному уничтожению живой силы и тяжёлой техники фашистов.

И да, подчеркну ещё раз: первая книга цикла никакого отношения к фантастическому жанру не имеет. Скорее она из тематики «волкодавы Судоплатова»... Ну, посмотрим, что будет в продолжении — может быть и появится какая-то фантастическая составляющая. Иначе совсем непонятно с какого переляпа книга вышла в серии «Военно-историческая фантастика»?

Перед нами вполне традиционный военный боевик, без элементов фантастики. Скорее — окопная проза, и ни о каком сверхсекретном управлении ни слова. Как всегда у Александра Конторовича — динамично, реалистично и захватывающе. Не выпускал книгу из руки, пока не прочитал последнюю страницу. Хорошо, что ещё куплено продолжение. Предвкушаю ещё несколько часов удовольствия!