Игорь Власов «Исход»

Исход

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Запретный мир»

«Исход» — вторая книга из серии «Запретный мир».

На долю стажёра Ника Соболева и его новых друзей выпадают новые испытания.

Раз в десять лет на планете Терриус происходит Исход, биологический апокалипсис. Лес извергает полчища зверей-мутантов, которые обрушиваются на поселения людей, уничтожая на своём пути все живое.

Чудом избежав смерти, Ник соглашается помочь принцессе Клео найти её пропавшего брата в затерянном в Лесу Старом Городе.

Исход

Вторая книга цикла «Запретный мир» из-за обилия экскурсов больше напоминает сборник рассказов. В стремлении раздуть небольшое по объему произведение, гордо именуемое романом, автор напичкал его не только упомянутыми экскурсами в прежнюю жизнь главного героя, но и копипастами из первой книги.

Из положительного опять отмечу только динамику — она на высоте, особенно в первой половине книги. Правда, здесь без динамики никак, поскольку главный герой — этакий швец, жнец, на дуде игрец, с нечистью борец, в реке пловец, по горам «лазец», инопланетных зверюшек «приютец» — отчаянно рубится с монстрами — порождениями Леса. «Сражение» заканчивается, падает и темп. В принципе, это логично — персонажи перестают активно сражаться и небольшой группой осторожно продвигаются вглубь Леса. Ищут каждый своё — кто пропавшего брата, кто Старый город, кто новую информацию. Разумеется, до конца книги найти хоть что-то им не удается — книга-то короткая, так что некоторая доля интриги сохраняется. В целом же читателя и слушателя ждет повтор и/или пересказ уже десятки и сотни раз опубликованного материала как классиков фантастики, так и современных «молодых талантливых авторов». Ни одной новой идеи, формы или поворота сюжета нет — хоть под микроскопом разглядывай, хоть с пригорка наблюдай. Не думаю и даже не надеюсь, что какой-то прорыв произойдет в следующей книге автора.

Так что общая оценка: 4 балла за текст + дополнительный балл за отличную озвучку Евгения Колосова.

Резюме: не стоит тратить время на подобную чушь, разве только вам решительно нечего слушать в машине.

Продолжение столь же умеренного качества, как и начало.

Сюжет несколько более простой — бои с монстрами, несколько в стиле Перумова, и под конец, квест, финал которого перенесён в 3-ю часть.

Читабельность сюжетной линии сильно испорчена обширными экскурсами в прошлое героя, весьма мало связанными с текущим моментом событий.

Масса заимствований. ГГ прожил свою жизнь, гуляя себе меж вселенными Стругацких, Станислова Лема и Кира Булычёва. Авторских идей маловато.

Сценизм, будучи не плохим и, относительно увлекательным, в первой половине романа, к финалу теряет драйв и колорит. Убивается упомянутыми экскурсами.

Образы героев не плохи. есть жизнь и колорит.

Из положительных черт так же, роман не затянут, читается легко, кроме финала.