Александр Громов «Феодал»

Феодал

В странный пустынный мир, называемый «Плоскостью», периодически попадают люди с Земли. Выжить на Плоскости непросто — необычные физические явления и аномалии, засушливый климат заставляют оказавшихся там людей прикладывать неимоверные усилия для того, чтобы просто остаться в живых. Новичок в этом мире обречён, если он не встретит феодала — опытного и наблюдательного человека, умеющего прокладывать маршруты между редкими оазисами в полной опасностями пустыне Плоскости. Возвращение на Землю невозможно, а значит, поселенцам в оазисах остаётся полагаться лишь на собственный труд и на умение феодала находить безопасные места и доставать орудия труда. Но кто тот неизвестный могущественный экспериментатор, по воле которого тысячи людей оказались в этом опасном мир? Феодал Фома решил его найти…

Роман Александра Громова «Феодал» написан на основе повести «Защита и опора».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Пролог
  • За все хорошее
  • Богоборец
  • Эпилог

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2980 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

РосКон, 2006 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Басткон, 2006 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место

Филигрань, 2006 // Большая Филигрань

Портал, 2006 // Крупная форма

Бронзовый Икар, 2006 // Лучшее художественное произведение (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

РосКон, 2008 // Премия премий

Феодал. Запретный мир

Феодал

перепартаченная концовка которая портит впечатнение про довольно интеренуюю книгу, во время прочтения не верилось что автор выкрутиться — будет продолжение серии, но увы... идея на 100 баллов, но финал убивает, скомкано-быстро-в....вы поняли))))

Друзья, ну зачем однозначно трактовать финал? Почитайте еще Громова — это же неисправимый оптимист!..И здесь —

опились герои синтетической воды, да и померли благополучно в пустыне от обезвоживания и интоксикации, а все истории про «Астропульс» и Ростов-на-Дону — просто активность агонизирующего мозга.

Практически идеально. Практически...

Окончание второй части так сильно притянуто за уши, что даже обидно. Чудесное спасение из безвыходной ситуации выглядит очень неправдоподобно. Почти по Станиславскому: «Не верю».

Конец самой книги полная жесть, других слов не нашлось. Загнав ГГ в угол автору не осталось ничего другого, кроме как перенести его в реальный мир.

когда прочитал послесловие «ОТ АВТОРА» заржал в голос... минут на пять. После такой книги ткая разрядка... хах... прекрастно. Не шедевр... с провисшей парой глав в середине и недосказанностями (где кубик висит и кто этот экспериментатор), но прочёл и даже очень доволен (хотя искал книгу про магов и магическую академию а наткнулся... не, хорошая книга рад что наткнулся) И хэпиэндик в тему, правда зря наверно я бы его убил в пустыни, а потом бы показал его никчемную жизнь и никчёмную смерть его оригинала на земле. И уже потом бы написал от автора... и в общем такую бы книгу запомнили надолго!

Но на то он и автор))) ладно девятка заслуженная как мне кажется, стиль хороший ляпов не видел, и довольно хорошо затягивает.

В целом понравилось. Однако согласен с мнением, высказанным выше. Это компиляция Сталкера и Града обреченного.

Самое удачное — не герои, не опасности, а поведение людей в этом социуме. Очень правдоподобно.

Создать новый мир, продумать все детали его функционирования и смоделировать социум, могущий существовать в нем — непросто. Автору это удалось. Положив в основу романа очень необычное фантастическое допущение, базирующееся на необычных физических явлениях придуманного им мира, Александр Громов не просто смог смоделировать поведение отдельных индивидуумов в этом мире, но и спрогнозировать развитие и эволюцию социальных групп вплоть до создания государства. А это требует не только литературного мастерства, но и определенных познаний в области социологии. На этом, так сказать, макроуровне автор показал себя блестяще.

К сожалению, внутренний мир (микроуровень) главного героя столь же удачно автору показать не удалось. Почему вдруг преуспевающий феодал решил свести счеты с экспериментатором и откуда в нем взялась уверенность, что это ему вообще по силам — в романе обосновывается, но как-то неубедительно.

И все же эта книга мне подарила несколько незабываемых интересных часов и оставила после себя впечатление общения с приятным и умным собеседником, коим, я уверен, и является Александр Громов. Большое ему спасибо за великолепный роман!

В целом — хорошая книга. Достаточно сложная, достаточно серьезная, чтобы не забыть через 5 минут после того, как дочитал последнюю страницу. Главное мое неудовольствие — я не люблю компиляции, пусть даже и весьма талантливые, а данная книга есть ничто иное как отличная, превосходно развитая, но все же компиляция «Сталкера» и «Града обреченного». Увы. Самое же печальное — что несмотря на то, что автор почти на уровне выдерживал планку, заданную исходными произведениями Стругацких, в конце он, как ни крути, спекся. Ну не лезет сюда слащавый хэппи-энд, никак не лезет. Я не утверждаю, что автор должен был прикончить всех героев, но у меня осталось отчетливое ощущение, что он попросту от них отмахнулся. Не знаю, возможно, издатель со сроком сдачи на него давил, возможно, жена или дочка попросили, чтобы у всех все было хорошо... Но как ни крути, завершение романа смотрится розовым бантиком, повязанным на шею матерому волчаре с обломанным клыком и седой спиной. Или огромный чупа-чупз во рту у белой акулы. Итого — минус три балла.

Наверное, это неистребимо – искать малейшие ляпы в романах, где этих ляпов нет или они удачно замаскированы. Да, здесь ляпы есть. Но пусть их… оставим в покое.

Пусть этот роман и не вершина оригинальности, пусть здесь легко можно обнаружить «уши» Сталкера и «Града обреченных», но заметьте – сколько отзывов, значит, на него обращают внимание и читают. И есть за что.

Качественное произведение, вполне достойное. А то, что фигура Экспериментатора осталась «за кадром», как мне кажется, даже помогает целостной картине Плоскости. Но меня все-таки немного раздразнил хеппи-энд. Наверное, потому что я люблю мрачные Громовские концовки. Восьмерочка.

Продолжаю ценить этого писателя.

Роман очень не плох но от него веет какой-то не недоконченностью, словно потеряно несколько фрагментов мозаики связывающее все в единое целое. Однозначно интересен мир плоскости, интересна концепция, но рассыпается модель — зачем для чего, почему в конце концов. Выход конечно витиеват — кнопка для убийства экспериментатора- очень не тривиально. Однако честно ждал большего, после мощного старта ракеты в конце вместо фейерверка — легкий пшик ИМХО естественно

Мне понравилась идея образования королевства на плоскости. Очень наглядно и доходчиво показано как на основе эксплуатации человека человеком и разделения труда появляется государственность. Такой марксисткий ликбез :-)

Зато можно концентрировать ресурсы для иррегации, увеличения оазисов. Смотришь, через пару-тройку поколений была бы уже не пустыня, а сплошной город-сад. Освободившиеся ресурсы (население бы увеличилось многократно) направить, например, на строительство пирамид...

Чего Фоме такая перспектива не понравилась, не понимаю...

Соглашусь с предыдущим мнением — несколько посредственное исполнение хорошей задумки.

Острота сюжета поддерживает градус до определенного момента, впоследствии замыливаясь,

после чего повествование, потеряв изначальный запал, становится скучноватым. Балланс смещается.

В очередной раз убеждаюсь в том, что хороший роман — это не гениальная идея, а ювелирная работа.

ИТОГО: Читабельно. Не штампованно и не плоско, хотя и на плоскости:)

Но не шедевр. Рекомендовать можно. А можно и не...Вот как-то так.

Первая половина читается даже местами интересно , соглашусь со многими здесь очень напоминает Пикник на обочине, такой же сталкер-такие же ловушки. Вторая половина по сути все таки Град Обреченный этот поход по пустыне , это душевные томление по пути. К чему монастырь, а какая была задумка у автора если честно не понятно. Концовка вообще быстро и глупо. По поводу пустыни из цикла «Темная башня» С.Кинга, кроме песка никаких сходств, там была обыкновенная пустыня, день и ночь. Во общем читать тяжеловато, если бы книга была на половину меньше , то наверно была бы более интересна.

Как то очень затянуто, особенно в конце, непонятно к чему эпизод с монастырём, да и кнопка для выхода из плоскости как то не вяжется с представлением о самой плоскости. Много бесполезных рассуждений, всё как то мимо. На мой взгляд первая половина книги гораздо интересней, чем вторая. Плюс навевает нехорошие мысли возраст девчонки и возраст героя и что они при этой разнице творят — становится как то противно и сразу вспоминается Лукьяненко... Непонятно к чему Громов ввёл этот персонаж, на мой взгляд это обстоятельство сильно портит книгу. И как писалось ранее — безразличие героя к своим людям, после выхода из плоскости, непонятно откуда взявшиеся — не делает чести как герою так и автору.

Одна из лучших, на мой взгляд, книг автора и одна из лучших книг прочитанных мной за последнее время!

Умно, продуманно, захватывающе написано на протяжении всей книги.

Умопомрачительная идея плоскости и установленных на ней социумов,

бунтарь главный герой и его дерзкая спутница держат в напряжении до самого (немного предсказуемого) конца.

Люди — везде останутся собой, не новая истина, но в этой книге, в очень интересной интерпретации.

Мир Плоскости — страшная вещь! Автор всю книгу рассказывает про этот ад, где нет элементарных привычных удобств (вкусного пива, удобных сортиров и интернета) и люди вообще не знаю зачем им жить, когда нет целей. На всем протяжении романа автор, через главного героя, размышляет что же собственно делать, как жить, когда выхода нет, как заставить себя бороться, существовать ради существования — вообщем как жить крестьянену в какомнить X веке, когда он знает как хорошо живется офисному планктону в веку XXI-ом...

Короче — совсем мы зажрались — вот про что эта книга.