Олаф Стэплдон «Небеса славят Ничто»

Небеса славят Ничто

Heavens Declare — Nothing

Эссе, год

Издано в книге «Прозрение», после смерти автора его женой — как размышления писателя о сути Вселенной. Восхищение строением Вселенной и её красотой — автор переходит от мифических картин представления строения Вселенной к её современному отображению.

Из книги «Прозрение»

«The Opening of the Eyes», 1954 г.

— сборник «An Olaf Stapledon Reader», 1997 г.

Разделенный человек
Тьма и Свет

An Olaf Stapledon Reader

Издано в книге «Прозрение» после смерти автора женой как размышления писателя о сути Вселенной. Его восхищение строением Вселенной и её красотой — автор переходит от картин представления строения Вселенной, старых картин, — к современному отображению её. Но со стороны читателя — это современное отображение 20-го века(1950 год) и только. Возможно через 100 лет будет другая картина Вселенной, наука на месте не стоит. Большой взрыв! Большой взрыв! А если представить всю Вселенную ныне как живой организм, а Большой взрыв как процесс образования самой первой живой клетки из -за слияния двух яйцеклеток? И миллиарды лет идет деление этой клетки на подобные -как и подобает живому организму. И мы часть этого процесса и необходимая часть. Как в нашем теле микроорганизмы.