Баошу «Что пройдёт, то будет мило»

Что пройдёт, то будет мило

大時代

Повесть, год

Жизнь его поколения начиналась под знаком терроризма, пандемий и интернета. Но затем Китай деградировал от величайшей экономики мира до крушения цифровых производств, «Хартии-08», площади Тяньаньмэнь, взлету Ху Яобана и переходу от рыночной экономике к плановой. Мир тоже не стоял на месте. Неизвестно откуда взявшийся новый лидер Горбачев объединил Россию, Украину и остальных в Советский Союз, распространив его влияние на всю Восточную Европу, после чего началась «холодная война», а кризис на Ближнем Востоке привел к дефициту нефти…

В этом мире и живет студент-бунтарь, писатель-фантаст, ученый-литературовед, преподаватель марксизма Се Баошен. Его любимые, родственники и друзья.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, March-April 2015

Сломанные звёзды. Новейшая китайская фантастика

The Year's Best Science Fiction & Fantasy Novellas 2016
The Year's Top Short SF Novels 6
Broken Stars
Broken Stars

Мне безумно понравился рассказ, не помню чтоб когда-нибудь читала нечто подобное.

Немного о сюжете. Что будет если время пойдет в обратном направлении, и события прошлого станут событиями настоящего? Вторая мировая война станет Первой, к власти придет Горбачев и создаст СССР.

На самом деле — ничего не будет, история вновь покатит свое колесо, ей же все равно в какую сторону его катить.

В центре сюжета — история мальчика, его взросление, его любовь и жизнь, которую перемололи жернова истории.

Единственное, что составило для меня трудности, это история Китая. Мои знания о КНР настолько ничтожны, что каждую фамилию очередного китайского лидера мне приходилось гуглить, чтобы знать какой сейчас хотя бы год, не говоря уже о его правлении и реформах.

цитата

«Разве мы добиваемся какого-то «правильного» порядка исторических событий? Если в истории существует зло, исчезнет ли оно, если просто поменять события местами? Прогресс не является постоянной величиной, он – просто временная фаза для этой вселенной.»

Поэтому, наверное, нам просто остаётся приспособиться к такому ходу вещей, и жить дальше.

Сразу скажу, что оценил повесть низко, в 3 балла.

Теперь объясню почему.

По сюжету нечто произошло, в небе были некие огни, природа этих огней никак не объяснена. Однако, после этих огней, история пошла вспять. Теперь разберемся, как она пошла вспять. Не то, чтобы люди задом наперед стали ходить. Автор нарезал нашу историю начиная от 2008 года и далее в прошлое на большую часть ХХ века на кирпичи и из этих кирпичей построил свою последовательность. Не известно, какое в том мире было прошлое (вообще неизвестно), но явно не то, которое мы знаем как наше прошлое. При этом в пределах временного кирпича история идёт правильно, как обычно, потом идёт скачек назад в прошлое. Например, культурная революции развивается так, как она развивалась, но после ее окончания, вдруг начался период Гоминьдана. Чем обусловлены такие скачки в прошлое, ломающие законы исторического развития, никак не объяснено. Попытки подвести какую-то философию под это, выглядят нелепо. Апогей философских размышлений сводится к такой фразе: «Смысл свободы в том, что выбирать вы можете всегда, однако нет гарантии, что ваш выбор станет реальностью». Очень глубокомысленно. В целом не понятно, что хотел сказать автор путем причудливой нарезки времени.

Ну и на фоне всего этого происходят драматические события личной жизни главного герой. Написанны частью очень схематично, словно описание сюжета в Википедии, частью очень сентиментально, но эта сентиментальность меня лично никак не задела и не вызвала сопереживания. На мой взгляд, главный герой имел много возможностей жить свою жизнь по-другому и жалости никакой не вызвал.

Цапающая мозг своей нелогичностью повесть.

Окей, вследствие непонятной катастрофы (какие-то огни в небе) в 2015-м история повернула вспять.

Только повернула как-то криво, дискретно.

Разберем на примере «Горбачёв создал СССР из разрозненных государств». То есть конец, пик карьеры государственных деятелей в нашем мире — начало карьеры в потоке времени повести. Что же было с Горбачёвым дальше? «Дослужился» до первого секретаря ставропольского горкома комсомола? Следуя такой логике, Гитлер закончил войну, начатую союзниками, а Ленин реставрировал монархию...

Баошу делит ход событий на произвольные блоки. Внутри блоков иногда события продолжают идти, как в нашем потоке времени (события на площади Тяньаньмэнь закончились танками, как и в нашем времени, а не начались, как, следуя логике, должно было быть в повести), иногда же реверсивно.

И только регресс, заменивший прогресс, идёт плавно и поступательно. Кончился интернет, ЖК-телевизоры уступили место кинескопным, исчезла сотовая связь. Даже забавный момент, что Новая трилогия Заёздных войн (эпизоды 1-3) вышла в мире Баошу раньше Оригинальной трилогии, не выдерживает критики — по логике повести сначала должен был бы появиться третий эпизод, потом второй, потом первый.

Короче, задумка отличная, но реализовать её, не вызвав взрыва мозга, невозможно.

Как, например, Первая Мировая Война (в повести она будет Второй Мировой) могла бы привести к процветанию государств?

Интересный, но нелогичный эксперимент.

Написано, кстати, старательно, но всё таки серенько.

Неловкое, оправдывающееся послесловие от автора ещё больше портит картину.

Баошу попытался. Попытка не засчитана.

5(СРЕДНЕ)