Джеймс Блиш «Король на горе»

Король на горе

King of the Hill

Рассказ, год; цикл «Civilian Intelligence Group»

Полковник Хэл Гаскойн, единственный человек на борту космической станции, получил приказ сбросить на Вашингтон две водородные бомбы. Экипаж станции принял приказ к исполнению… Но откуда на станции взялся экипаж?

© Ank

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Туннель под миром», 1965 г.  >  Что было бы, если:

— цикл «Civilian Intelligence Group»

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— сборник «Galactic Cluster», 1959 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Рассказ

Туннель под миром
1965 г.
Безработный робот

Города в полёте

Ссылка на сообщение , 23 июля 2015 г.

Рассказ в высшей мере нелеп и коряв. Создаётся впечатление, что автор писал его на коленке, находясь в ресторане или где-то ещё. Взбалмошный текст, безликие герои, пустая идея. Военные почему-то должны находится на военной станции в одиночестве — почему, собственно? Рехнулся герой, понятное дело. А как тут не рехнуться? И на помощь ему, на расследование и устранение инцидента направили штатского. Где логика? Фальшивые бомбы, атака на собственную страну, солдаты-призраки — что это вообще такое? Даже глубоко антивоенное настроение не может спасти этот текст.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2010 г.

Стандартный антивоенный рассказ. В свое время подобных рассказов было много и в советской фантастике. Сюжет слегка запутан, чтобы создать небольшую интригу. Написано с литературной точки зрения хорошо.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2010 г.

Пожалуй, неплохая история, — для своего времени. Сказать, что было интересно читать сейчас — не могу, к сожалению.