М. С. Парфёнов «Каждый парень должен пройти через это»

Каждый парень должен пройти через это

Рассказ, год (год написания: 2014)

Чтобы стать настоящим мужчиной, всякий мальчишка должен пройти через несколько «это»: переступить через собственный страх; познать себя, познать любовь, познать предательство. Главное — остаться в живых после всего...

По сравнению с первой версией рассказа, опубликованной на сайте вебзина DARKER, в авторском сборнике «Зона ужаса» представлена значительно переработанная вариация.

— журнал «DARKER» № 3'15 (48)», 2015 г.

— сборник «Зона ужаса», 2017 г.

Зона ужаса
Зона ужаса

Электронные издания:

«DARKER» № 3'15 (48)

М-да. Помню прочел это рассказ два дня назад, во мне аж буря эмоций вскипела. Думал приду с работы наваяю злобный отзыв. Щас уж поостыл и вот что скажу. У рассказа та же хрень что и в остальных рассказах Даркера за март. Начинается вроде интересно, но ближе к концу автор решает, чтоб такое по мерзопакостней учудить с героями?... Ага, придумал —

один из друзей окажется латентным педиком, отрежет голову товарищу и наденет её ртом на свой кукан на глазах у родителей!
Гениально — срочно в номер. А у меня лично разочарование...

Почему-то данный рассказ напомнил какую-то серию из сериала «Байки из склепа». Вроде бы классический такой ужастик: тинейджеры, кладбище, ночь, городская байка о данном месте — стандартный набор. Но вот даже не знаю, как лучше выразить свое отношение к данному рассказу. Не понравилось. Исполнение-то как всегда на высоте, но даже это не украсило рассказ.

Очень неплохой рассказ . Есть все что бы дочитать до конца. Тинейджеры. Детские заморочки и сексуальные мечты. Могилы. а что если это не просто старое кладбище а нечто совсем другое. Более страшное и жуткое.

Забавный рассказ с неожиданным твистом в конце. В глобальном смысле, наверно, про трудности взросления. По стилистике напомнило Ричарда Лаймона, в частности его рассказ «Потаённое местечко», но со смыслом, не просто криповая история.

Маленькие дети, ни за что на свете не ходите ночью на кладбище гулять! Примерно об этом очередной рассказ Михаила Парфёнова из сборника «Зона ужаса». Вещица совершенно не страшная, где-то даже атмосферная, но при этом удивительно отталкивающая. Если автор хотел вызвать у читателей рвотный рефлекс, рассказ, безусловно, удался. Если же Михаил планировал исследовать тёмные тайны человеческой души, у него проблемы. Афоризмы вроде « Все писатели онанисты» и дикое финальное откровение дело не исправят.

В предисловии к « Зоне ужаса» коллега по цеху называет Парфенова « отцом русского хоррора». Сильный комплимент. Странно, что не русским Стивеном Кингом. Что ж, с « отца- основателя» и спрос особый. У Кинга даже в самых пропащих людишках можно разглядеть человеческое ( Мусорщик в « Противостоянии»). Персонажи Парфёнова соревнуются, кто из них мерзопакостнее. Кому из них можно сопереживать? Самодовольному Тимуру, который целенаправленно унижает своего приятеля? Мазохисту Пете, позволяющему вытирать о себя ноги? Похотливой Петиной мамаше? Кстати! В сборнике « Зона ужаса « подозрительно часто у главных героев нет отцов, а с матерями, мягко говоря, проблемные отношения. Это уже по ведомству дедушки Фрейда, а мне пора поставить точку.

На мой взгляд, так себе рассказ. Мерзкий какой-то. Правда, это хоррор, так что все написано в соответствии с жанром. История в стиле Р. Лаймона. Много секса, плюс кое-какие извращения, инцест и некрофелия. А уж финал вообще невообразимый.

Написано неплохо, реалистично, достаточно мрачно. Просто, не мой жанр хоррора.