Роман Злотников, Игорь Гринчевский «Американец»

Содержание цикла:

Американец. Путь на Север

Исключительно корявая вещь! И больше всего мне непонятно, почему этот цикл называется Американец? ГГ прожил там около года, особых успехов не добился, разве что научился стрелять и ноги унес вместе со всем остальным. Его точно также можно назвать и критянином — на этом острове он славно партизанил и гораздо успешней прославился.

А в остальном полное фуфло — любовь к Америке толком не мотивирована, так на уровне советских мифов, типа того, что там никто не спрашивает откуда деньги. Романтика свободы на ровном месте.

Сюжет рваный, скачет с эпизода на эпизод и связаны они плохо. Из Одессы, где ГГ успешно развивал химпромышленность, он зачем-то унгосится на Белое море, причем бытовой конкретики ноль. В первой книге постоянно вставляются эпизоды СПБ 21 века, где этот мемуар читает внук ГГ . Сюжета в них нет, они вставлены исключительно и только для того, чтобы рассказать как правнук восхитился дедом и налил себе чаю.

Провалы огромные, драка с страшными ирландцами так и не показана. Масса сносок научно-популярного характера, но реалии 19 века отражены так себе — например ГГ и его коллега Тищенко общаются просто по имени. Это в 1898 году, когда обращение по фамилии и то считалось фамильярным!

И текст совершенно беспомощный и натужный.

проект интересный — был бы вполне сравним с «Генерал-адмирал» (одина из лучших серий про исторических попаданцев-прогрессоров) отличается только обилием тех. деталей (точнее как правило хим.деталей) и боёвки. Такое впечатление, что скрестили с ранним Крузом, только вместо ТТХ стрелковки тут детали производства. НО это всё не проблемы, а особенности цикла... проблема — замах был на книг 10-15 а вышло 2 и обе 3 года назад... получается как батальное полотно у которого прописали облака и носки сапогов: показан конечный результат папдания (в первых же страницах 400 лет дома Романовых) и приключения попаданца до сколачивания начального капитала.

Жаль, с удовольствием бы почитал как в очередной раз обломали европу и САСШ, предотвратили революцию и далее по программе.

1) Язык местами корявый, вплоть до путаницы с лицами (повествование ведется то от первого лица, потом без перехода перескакивает на третье) ну тут видимо недостаток времени сказался или еще злее — таков авторский замысел. Впрочем вполне читабельно.

2) Собственно говоря никакой особой фабулы нет, да и фантастической составляющей практически нет. Попаданство всего навсего способ описать то время в Америке. Авторам хотелось изложить свои знания того времени.

3) «...свои знания того времени...» — тут конечно всплывает в памяти «Убить фюрера», но конечно у Курылева произведение куда более качественное в литературном плане.

4) Что касатся «обрывается на самом интересном месте» и «продолжения нет и не предвидится, то Гринчевский у себя в ЖЖ пишет — «Их планируется, как минимум, четыре. А как максимум — пять»

Сплагиачу — краткий итог книги: Читабельно. Оценка 5.

В целом книга получилась несколько лучше, чем последние произведения автора. Правда скорее всего его заслуги в этом нет так как писалась книга в соавторстве.

Однако мейнстрим Злотникова так и не был прекращен. Все последние произведения Злотникова сложно назвать не только полноценными книгами, но и просто законченными произведениями.

Я понимаю, что это коммерция, но штамповать недокниги в целях заработка это несколько печально.

Возвращаясь к книге отмечу, что эту книгу можно назвать только первой частью книги. Произведение обрывается «на самом интересном месте». Причем в обозримом будущем продолжение не предвидится. Так что любителям полноценных историй и нетерпеливым читать не советую до выхода продолжения.

В целом типичный сюжет попаданца. То есть ничего сверхоригинального тут нет. Но есть определенная интрига и необычность того что автор показывает США в период жесткой капитализации. Это достаточно интересно.

Краткий итог книги: Читабельно. Оценка 5.

Прочёл обе книги и думаю на них автор не остановится судя по сюжету.

Очень «вязкое» повествование получилось, к сожалению нет той лёгкости, которые были в более ранних произведениях. Излишне длинные на мой взгляд «мысли», особенно второстепенных героев. В остальном сюжет и исполнение вполне на уроне самого Злотникова.

Нормальная книга. Авторы очень замечательно поприкалывались над васпами — самыми замечательными из всех общечеловеков.