Юрий Крымов «Танкер «Дербент»»

Повесть, год

Писатель Юрий Крымов (1908 — 1941) прожил недолгую, но яркую жизнь. С юных лет он активный участник социалистического строительства: строит радиостанцию, проводит испытания на судоверфях Каспия, занимается научно-исследовательской работой, пишет повести. С первых дней Великой Отечественной войны Юрий Крымов на фронте; он погиб во время боя.

«Танкер Дербент» — одно из лучших произведений советской прозы 30-х гг., зримо и правдиво показывающее духовный рост советского человека. Рядовой партиец Басов превращается в талантливого вожака масс, в трудных испытаниях крепнет и закаляется коллектив танкера, зарождается социалистическое соревнование. По мотивам произведения поставлен одноименный кинофильм. Повесть выдержала более двадцати изданий и переведена на многие иностранные языки.

— журнал «Роман-газета, 1938, № 9-10», 1938 г.

1955 г.
Танкер
Танкер «Дербент». Инженер

«Роман-газета», 1938, № 9-10
1938 г.

Ещё одна повесть, найденная в Интернете. Мне она очень понравилась. Что касается эмоционального отклика, то у меня это произведение вызвало стыд за жизнь вполсилы. Жизнь, как говорится, даётся один раз, и надо выбирать, жить для себя или для других. Необычной мне показалась форма повести. Она начинается буквально со спойлера — на читателя вываливают кульминацию произведения, хотя и «увиденную» издалека. И затем нам раскрывают сюжет, рассказывая предысторию событий. Кульминацию мы потом видим ещё раз, но уже подробно и глазами непосредственных участников событий.