Иван Серков «Мы с Санькой в тылу врага»

Мы с Санькой в тылу врага

Мы з Санькам у тыле ворага

Повесть, год; цикл «Мы с Санькой»

В первые месяцы белорусскую деревню оккупировали фашисты. Тяжелые испытания выпали на долю жителей деревни — расстрелы, грабеж, насилие. Все эти события показаны глазами местных подростков — Ивана и Саньки, которые не желают мириться с таким положением дел и прилагают все усилия для борьбы с оккупантами.

На республиканском конкурсе на лучшую книгу для детей, посвященном 50-летию Советского государства, 50-летию Белорусской ССР и 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, эта повесть удостоена второй премии.

1970 г.
Мы с Санькой...
1978 г.

Лісце каштанаў
(белорусский)

И.Серков

Мы с Санькой в тылу врага

В детстве зачитывался приключениями Ивана и Саньки из белорусского села, оккупированного фашистами в первые месяцы войны. Все события показаны сквозь восприятие детского подсознания- и расстрелы мирных жителей, и издевательства фашистов, и грабежи населения. Правдиво автор изобразил, как выживали жители деревни, спасаясь от произвола полицаев, голода, отчаяния. Как выкапывали в мёрзлой земле картофель, не убранный по осени, как варили суп из крапивы и мечтали кусочке хлеба.

Главный герой повзрослел в один день — отец ушёл на войну, мать умерла, Иван остался с бабушкой и младшим братом и осознал полноту своей ответственности. Вместе со своим другом Санькой он решает дать хоть какой нибудь отпор оккупантам, что приводит иногда к курьёзным событиям, а порой и к гибели.

Хорошая повесть для подростков, изучающих ВОВ по компьютерным играм и иностранным фильмам.