Пол Хьюсон «Сувенир»

Сувенир

The Keepsake

После поездки в Ирландию, на съёмки документального фильма, Энджела Кейси и Шон Киттредж странным образом становятся обладателями необычного сувенира. Им становится камень, на котором различимы очертания небольшого лица. Но сувенир оказывается не только напоминанием о приятной поездке. В древней реликвии заключен богган – злобный дух, требующий почитания, преклонения и подношений: блюдечко теплого молока, пара капель крови, домашний питомец, нерожденный ребёнок Энджелы… Умиротворенный камень дарит приютившему его дому удачу и процветание. Но горе тому, кто попытается от камня избавиться. Древний дух становится ревнивым, мстительным и кровожадным.

И он всегда находит своего хозяина...

Маниту. Сувенир

1981 г.
1982 г.

Классический хоррор 80х годов XX века. В лучших традициях.

Сюжет стандартный. Финал, тоже, ожидаемый. Но — все равно, увлекательная книга. Ни сколько не затянутая, очень динамичная.

Да, шаблонно. Пролог — история начинается в старину. Опять же, классическая завязка — молодая пара американцев путешествует (вернее, работает) в стране сказок и мистических историй — Ирландии. И, конечно, с ними происходит нечто...

Ну и далее — все по накатанной дорожке. «Классический», «стандартный», «шаблонный» — здесь это ключевые слова, чтобы охарактеризовать эту книгу. Типовой сюжет и исполнение для романов ужаса и фильмов 80х. Плохо ли это? Да, нового, оригинального, самобытного, на мой взгляд, тут, практически, нет. Все ожидаемо и предсказуемо. Но, в этом есть и плюсы. Чего ждёшь — то и происходит. На какой поворот сюжета настроился — так и будет. Финал, который кажется тебе логичным и закономерным — так автор и завершает книгу.

Ну и ещё о достоинствах романа.

Герои — их два, интересные. Да, опять повторюсь, шаблонные. Но, живые, симпатичные люди.

Ирландский фольклор, легенды, история этой страны — я люблю такие вставки в хорроре, интересен. Но, книга и не перегружена им.

Монстр — довольно страшен. По-своему, интересен. В то же время, остаётся таинственным и загадочным.

Ну и написан роман хорошим языком, переведён неплохо.

Хорошая книга, интересная.

Странный камень, привезенный из Ирландии четой Киттереджей, оказывается воплощением древнего существа, которое боится лишь света, холодного железа и могущества некоторых христианских святых. Подобным камням поклонялись с кельтских времен: их задабривали и подносили им жертвы. Умиротворенные камни несли в дом благополучие и процветание. Разозленный дух камня — богган — становился мстительной, злобной и неуязвимой тварью от которой невозможно избавиться и которая всегда возвращается к хозяину.

То, что издатели засунули этот отличный роман в одну книгу вместе уже издававшимся «Маниту», сослужило «Сувениру» плохую службу — отличный роман остался практически незамеченным. Убедился в этом, перечитав его ещё раз.

Что хорошего в романе?

Сама тема. Из переведенных на русский, этот роман ужасов чуть ли не единственный построен на кельтско-ирландском фольклоре и верованиях. Пол Хьюсон — автор нескольких оккультных и эзотерических трудов — владеет материалом, и все сюжетные предпосылки обоснованы легендами, суевериями и рассказами о схожих событиях. Да и вы сами с рассказами о ползающих камнях и кричащих головах тоже, скорее всего, знакомы.

Книга написана более тридцати лет назад, но на фоне современных ужастиков смотрится очень выигрышно. Перевод той самой Екатерины Александровой очень хорош.

Автор мастерски нагнетает саспенс, умело закручивает сюжет; некоторое время не дает однозначных объяснений ни героям книги, ни читателям; а сама тварь воочию появляется лишь в последней трети романа. Роман кинематографичен, своих героев автор не жалеет и убивает без сомнений, да и финал у книги довольно неоднозначный.

Вердикт: непременно прочитать, чтобы не пропустить отличный хоррор-роман основанный на кельтском фольклоре.