Фредерик Браун «Солипсист»

Солипсист

Solipsist

Микрорассказ, год

Уолтер Б. Иегова всю свою жизнь был убеждённым солипсистом. Солипсист, на случай, если вы не знаете этого слова, является тем, кто верит, что сам он — единственное, что действительно существует, а другие люди и вселенная вообще существуют только в его воображении, и что, если б он прекратил воображение оных, то они прекратили бы и существовать.

И вот однажды Уолтер Б. Иегова действительно стал осуществителем солипсизма.

— сборник «Angels and Spaceships», 1954 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— антологию «Обретение Юпитера», 2019 г.

Обретение Юпитера

Angels and Spaceships
1954 г.
From These Ashes

Не люблю эгоизм, а тем более эгоистов. Любая форма этого явления — благодатная почва для мании величия, отсутствия сочувствия ко всем и ко всему.

Когда мне плохо: пусть сдохнут все, пусть сдохнет всё.

Рассказ о том как умерла Вселенная и родился Бог, которой создал Вселенную. Но та ли эта Вселенная? Истинный ли Бог?

Уолтер Иегова. Ха, смешно! Или нет? Мне вот после прочтения что-то не очень. Осознаёшь хрупкость мироздания в полной мере.

Экзистенциализм, мать его, во всей его красе.

Мне, как тридцатидвухлетнему мужчине, больше всего на свете хочется видеть в любом балагане хоть каплю адекватности. Посему я обожаю шеклевские Лабиринт Минотавра и Оптимальный Вариант, но никак не Машину Шехерезаду. И никак не этот рассказ, повествующий о чём-то очень в духе крайне позднего Жванецкого и крайне позднего Шекли — непонятно о чём.

Философия на метауровне интересна в тинейджерском возрасте. Увы, это уже не для меня.

Забавно:smile: Из рассказа можно узнать откуда берётся Бог, и куда он затем исчезает:wink: