Джесс Буллингтон «Корона за холодное серебро»

Корона за холодное серебро

A Crown for Cold Silver

Роман, год; цикл «Багряная Империя»

Двадцать лет назад грозная военачальница и Пятерка Негодяев, ее капитаны, повели войско наемников сражаться со злом и низвергать империю. Когда же все недруги были разгромлены и все земли покорены, София по прозвищу Холодный Кобальт удалилась на покой, оставив по себе легенды. Но теперь мир, завоеванный ею для себя, разбит вдребезги. Все, что было ей дорого, уничтожил расчетливый и безжалостный враг. И Поверженная Королева возвращается — только для того, чтобы мстить.

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2015

Корона за холодное серебро

A Crown for Cold Silver

Ссылка на сообщение , 12 июня 2019 г.

Отмечу для начала, что «Корона» предстала передо мною произведением на голову превосходящим «Братьев». Скорее всего из-за очевидной «взрослости» и «реалистичности» повествования (далее постараюсь объяснить где я всё это рассмотрел). Но, к величайшему сожалению, эти положительные моменты получились зарытыми в такую кучу мусора, что роман напомнил мне плод гранатового дерева, съедобная часть которого и полезна и вкусна, но, во первых, задолбёшься до неё добираться, во вторых, выплёвывать косточки (если конечно вы не едите все с костями).

Начну со шкуры и косточек. Этой байды здесь хоть залейся. В первую очередь это насекотики. Если в нашем мире природа дала насекомым яд чтобы охотится и защищаться, то на Звезде — приносить людям «удовольствие», сомнительная эволюция; для полноты картины представьте себе пионерский лагерь, где-то в лесу или у озера, с обдолбаными комарами пионерами, прикольно, будет что вспомнить о лете.

Второе. Титулы Элтона Джона и «всемирная» любовь к Фредди Меркьюри, в некоторой степени, делают произведение более приближенным к реальности, но одновременно с этим, сводят к минимуму оригинальность идей однополой любви двух королей и бисексуальности главной героини и других персонажей.

Третье. Никак не пойму, откуда растут ноги у современной моды на женщин-молотобойцев. Здесь практически все представительницы слабого пола такие. А главная героиня вообще, как я понял, чемпионка по кулачному бою среди всего населения Звезды. Если причину недюжинной силы её УСАТОЙ соратницы можно определить безошибочно, то зачем или почему автор «омужичил» остальных остаётся для меня тайной.

Четвёртое. Названия населённых пунктов и имена героев как у рок-групп. Спасение лишь в том, что эти названия малоизвестны мне. Если бы было, к примеру, так — «перед тем как сесть на коня Металлика поцеловала Киссов в щёчку, а Мановар подставил ей спину», я бы плевался гораздо чаще. Если автор писал для рокеров, то напрашивается вопрос — многие ли из них это прочли?

Абсурдность же понятий «фашизм» или «лоялизм» в средневековом антураже, думаю, не вызывает ни у кого сомнений. Что это? Юмор? Может быть. Но согласитесь, не смешно.

Ну вот я и добрался до «мякоти». Её здесь меньше, но впечатления от неё, лично у меня, гораздо сильнее. Главные герои, что за чудо, получились у автора очень живыми. Представляете, все — начиная главной героиней и заканчивая «главным» варваром имеют привычку размышлять!!! Причём мысли их совсем не детские и не такие тупые как у «братьев». Они трут о справедливости, о мироустройстве, о роле индивидов. Мне это понравилось. Более того, это одна из немногих книг с малым количеством действия и большим процентом диалогов и размышлений, которая меня зацепила.

Порадовал меня подход автора к мести. В кои-то веки обидчик получил по заслугам. И как получил. Сюжет отмщения за мужа и односельчан главной героини превзошёл все мои ожидания от дарка. Человек возможно и знает, что не прав, но ощущение безнаказанности позволяет снять улыбку с его лица только в последний миг обречённости. Просто блеск.

В завершение о главном. Не знаю, почему это мало кто заметил, но эта книга о протесте, бунте всех против всех и вся. И это, на мой взгляд, стержень произведения, намёк на его «взрослость» и «реалистичность». Одним надоело жить как сыр в масле, других не устраивает отношение «стаи» к поступкам «белых ворон», третьих банально не устраивает «второе» место на пьедестале. Именно по этим причинам история не топчется на месте и именно это, а не количество пролившейся из организма крови или другой жидкости делает данное произведение «реалистичным» и интересным мне, вне зависимости от шелухи, описанной мною ранее.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2019 г.

Крайне понравилась «Печальная история», остальные романы в жанре исторического фэнтези его пера не переведены на момент написания обзора, так что взялся за его темно-героическое фэнтези, благо трилогия уже издана в полном составе и получила хорошие отзывы.

- Автор сходу бросает нас в гущу событий и вываливает на читателя кучу различных терминов, упоминаний событий и персоналий, которые создают впечатление, что читаешь не начало цикла, а уже середину. Причем второй пункт — типичная ошибка писателя-новичка, а Буллингтон на момент написания уже точно не был дебютантом.

- Несмотря на увесистый размер в почти 700 страниц (а это уже близко к первому тому ПЛиО) в книге происходит ну совсем уж преступно мало событий. Причем первую четверть книги нам рассказывают о путешествиях героев, которые никак не связаны. Была даже мысль бросить это все, но уже где-то страницы после 200 разные ветки начали объединяться в одну.

- Секс. Ваш покорный не ханжа, не имеет ничего против красиво написанных эротических сцен, даже приветствует. Но именно эротических сцен. Здесь же по большей части описания сексуальных фантазий и хотелок героев. Это попросту тупо и портит образы некоторых персонажей.

То нам говорят, как София грустит по своему убитому мужу, то уже готова затянуть в койку симпатичную воительницу

- В мире книги есть любопытные фишки. Например, насекотики (люди здесь специально дают себя ужалить различным ползучим гадам и ловят приходы), полное равноправие (девушки могут не только воевать, но и получать звания) и даже гомосексуальные браки (на этом не делается акцент)

- Герои также любопытны, причем неплохо выписани даже те, кто появляются на короткий срок.

- Битвы

их здесь только полторы штуки. И описаны пресновато
. Буллингтон умеет гораздо лучше, «Братья» это показали.

Эрго: начало цикла однозачно слабее «Первого закона», «Меекхана» и «Рожденного туманом», но совсем уж плохой не назовешь. Заканчивается все жирным клиффхэнгером, но желания сразу браться за второй том нет.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2019 г.

Именно таким и должно быть фэнтези. Давно я не получал такого удовольствия от наблюдения за приключениями книжных героев.

Конечно, это обусловлено в первую очередь тем, что автор смог создать ярких персонажей. Причём, ни один из героев, даже не играющий особой роли в сюжете, не будет статистом в виде мебели. Наоборот, практически все участники событий по-своему самобытны, обладают самыми разными качествами, с чувством юмора. То есть, за каждым героем интересно наблюдать, даже просто в быту, когда они общаются между собой, грязно шутят и подтрунивают друг над другом, издеваются над собственными же страхами и вспоминают бурную молодость. Для всех персонажей автор находит какие-то особенности, свойственные их среде обитания, образу мыслей и культуре. Вообще, созданные писателем образы по-настоящему живые, их легко представить и безумно интересно за ними следить.

Придуманный автором мир, в котором есть масса загадочных мест, неизвестных рас и странных существ, буквально затягивает читателя в свои объятия. Интерес представляет всё. История, география, религия, целый каскад новой информации, описывающие разные государства на одном континенте, и существующие, и исчезнувшие в результате использования какой-то древней магии. Помимо этого, читатель узнает о демонах, о религиозных культах, колдунах и шаманах, это неполное многообразие магической составляющей данного мира. И только представьте, что всё очень чётко расставлено по местам и каждая новая сцена дополняет собой всю историю.

Не стоит забывать, что это всё-таки книга о войне. Поэтому, боевых сцен будет предостаточно. Автор приготовил для своих читателей массу самых разных схваток, которые будут интересны даже искушённым любителям жанра.

Это всего лишь первая часть трилогии. Автор смог меня заинтриговать, причём, сделал это очень красиво. Отличные впечатления от чтения книги, невероятный накал страстей и настоящие переживания за героев.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2019 г.

Необычная книга. Первая половина ишла у меня очень медленно, даже подумывал бросить но что-то держало. Не знаю что именно, ощущение было что чего-то не хватает. Книга держала интересным миром, необычным взглядом на демонов, колоритными героями , у каждого с предисторией. На второй половине автор наконец замахнулся и стало интересно заглядывать — что там на след странице, а то поначалу — читаешь с удовольствием а желания прочитать еще а не спать не было. Но оказалось неплохо и интересный задел на следующие книги. Буду читать. 9

Ссылка на сообщение , 13 марта 2019 г.

Фэнтези как фэнтези. После Королей Жути уже большинство произведений данного жанра, будет восприниматься без излишнего восторга. Нет,роман неплох. Довольно интересные персонажи, сюжет очарователен в своем безумии, мир с оттенком мультяшности (мне почему-то на ум приходит мульт «Лис и охотничий пес» Не спрашивайте, сам не знаю почему), финал довольно неожиданный. Спасибо автору что все не вылилось в очередной зомби-апокалипсис. Короче 7/10. Ах, да. По поводу внешности персонажей. Конечно поначалу описание внешности того или иного героя отсутствует, но это только сначала. Постепенно автор устраняет свою ошибку.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2018 г.

Удивительно достойная книга оказалась по прочтению. Вот так, сходу вердикт. С той же резкостью, с которой сюжет хватает за грудки и уже с первой главы кидает в гущу событий, чтобы в бешеном темпе добраться до финала, преодолевая то и дело нелицеприятные сцены, чернейший юмор, алкогольную и наркотическую зависимость действующих лиц, частое членовредительство и пытки. А также «неожиданные сюжетные повороты», когда гибнут те, от которых не ждешь подобного, и все такое прочее, присущее настоящему темному фэнтези. Или пародией на него – тут еще нужно разбираться отдельно в жанровой принадлежности книги. Как «Адреналин» для боевиков, так и «Корона» для фэнтези, вот что можно сказать, например.

Из положительного:

Отметим стилистику. Получился эдакий фэнтези-панк, если угодно. Герои-отщепенцы со всевозможными пороками и привычками, демоны, живущие среди людей и расы, похожие на демонов. Однополая любовь, никого здесь не удивляющая и часто практикующая всеми подряд. Одержимость курением, распитием и просто употреблением всякого.

В свою очередь, злодеи тоже «панковские», не отдельные личности, а организация от религии, проворачивающая план по изменению мира по собственному видению, и использующая всех, кто под руку попадется, своих, чужих. Никого не жалко, важен результат.

Упомянем персонажей. Все, абсолютно все уникальны по своей многогранности и характерам, тщательно выписаны, обладают прошлым, раскрывающимся в большей или меньшей степени. Они любят, заботятся, страдают, врут, ненавидят, презирают, предают. Совершают ошибки или поступают правильно. Они живые и в них веришь, как бы это банально не звучало, но тут по-иному и не скажешь.

Укажем на мир. Интересный, экзотический и проработанный до мелочей, пестрящий обилием названий, верований, обычаев и культур. Во всем этом легко потеряться, об неологизмы поначалу взгляд то и дело спотыкается. Некоторые вещи вызывают недоумение (подчеркнуто усатые женщины). Но ко всему этому привыкаешь, кажется, будто так и должно быть.

Из отрицательного:

Неравномерность повествования. В один момент становится слишком много персонажей со своими проблемами, «хотелками» и демонами, внутренними и внешними. В другие – приходит чувство утомления, перенасыщения взятым автором темпом, от непрерывных испытаний на прочность, от очередных увечий, получаемых персонажами в те случаи, когда этого вполне можно было бы избежать.

Благо, и первая и вторая проблемы довольно скоро решаются. Кардинально – сюжетным поворотом, заканчивающимся в лучшем случае смертью, в худшем – получением правды о происходящем, из-за чего снова приходится куда-то бежать и что-то делать.

А по финалу:

Конец книги обрывается почти на полуслове, оставляя после себя стойкое удовлетворение от прочитанного и предвкушение продолжения – а оно будет еще более эпическим и «клевым», если судить по сюжету.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2018 г.

Так и не понял, за что некоторые читатели эту книгу ругают настолько, что я к ней присматривался около полугода, так и не решаясь начать, да еще и объем отпугивал немного, для начала цикла у нового для себя автора, да еще и ругаемого за неспешность событий, объем был, скажем так, графоманистым. Но вот книга прочитана, о чем ни разу не пожалелось, удовольствия в процессе было получено немало. Многие сетуют на скуку, но мне лишь середина показалась немного затянутой, и то на фоне быстрого развития предфинальной и финальной частей. Также многим не по нраву язык и стиль диалогов, а некоторые и вовсе высказываются, мол, это женское фэнтези со всеми вытекающими. Но блин, тот факт, что гг – женщина старой закалки, почти пенсионерка по нынешним временам, но еще ого-го какая здоровая, – вовсе не означает, что само фэнтези – женское или для женщин. Тем более, что в книге целая группа разнообразных персонажей, за чьими судьбами нам предстоит наблюдать на протяжении длительного периода. Так или иначе, но многие герои за прошедшие десятилетия изменились, и вот сопоставление того, какими они были, с тем, какими стали, приносило мне отдельное удовольствие, даже несмотря на то, что почти все они – те еще мерзавцы. Так что «Корону» как фэнтези с определенной долей правды можно назвать и «тёмным», но уж точно не женским. Также не могу понять претензий к темпу и событийности. Да, темп местами размеренный, даже медитативный, изучающий местности и характеры, а в какой-то момент вдруг перепрыгивающий в самую горячку боя, но рваным его я назвать никак не могу, смены событий и вообще вся временная линия за годы у каждого персонажа обусловлены вполне понятными вещами, как и их мотивации. Тем более, что прошедшие десятилетия практически никак не описываются, у нас есть лишь воспоминания о деньках былой славы и новые горизонты для бывалых воинов прошлого, позволяющие им стряхнуть пыль с косточек и вновь повоевать плечом к плечу, попутно вспоминая старые обиды и пытаясь понять, кто из них кого предал. В общем, мне понравилось, мне был интересен мир, как и в целом концепция его изменения за десятилетия, захватили герои, порадовали боевые сцены и местная мифология договоров с демонами… Продолжение точно жду, и в очередной раз убедился, что бывают случаи, когда не стоит обращать внимания на отзывы, если книга сама по себе интересна. А то бы еще год ждал, пока выйдет вторая часть, с надеждой, что там будет все нормально…

Ссылка на сообщение , 6 июня 2018 г.

Супруг короля, наездник коровы, пятидесятилетняя старушка в роли полководца, боевые монахини, демоны-псы, принцесса Чи Хён, ее телохранительница Чхве и отец Канг Хо (ну да у меня проблемы с произношением и запоминанием подобных имён), щенки из племени Рогатых Волков, насекотики (да-да, это наркотики, но эффект достигается за счёт поедания всяких разных червячков, например, могильных, или укуса скорпиона и прочего прелестного взаимодействия с подобными гадами), фургон-аквариум в пустыне, черный колдун, откусывающий головы демонам... вам это кажется странным, абсурдным и нелепым, и вы не готовы мириться с подобными вещами? Тогда думаю вам стоит повременить с прочтением «Короны за холодное серебро», хотя возможно все же стоит рискнуть))) Признаться я не любитель подобных моментов в литературе и знай я заранее о чём именно эта книга, то вполне могла бы до нее так и не добраться. Но... к моему удивлению, уже с первых страниц я влюбилась в эту историю. Были, конечно же, моменты, которые заставляли меня передёргиваться и брезгливо морщиться, но на моем восприятии истории в целом это никак не сказалось. Увлекательному и необычному повествованию, не лишенному интриг и мысли, я готова простить некую эксцентричность. Так что если что я предупредила, а дальше уже со спокойной душой могу восторгаться книжкой:)

О чем же собственно книга? Некогда воительница, известная под именем Холодный Кобальт, Баньши с клинком, королева София, и как ее только не называли, со своей пятёркой Негодяев скинула существующий тиранический режим, вызвала на поединок короля Багряной Империи, убила его и сама стала королевой. София ратовала за равные права для всех, за конец диктатуры аристократов и за отмену рабства. Но, победив в тяжёлой войне и сев на трон, на собственном опыте убедилась, что взялась решать невыполнимую задачу. Церковь ей противостоит, оставшиеся аристократы ставят палки в колеса, достичь порядка и мира не получается. И тогда София погибает, и появляется королева Индсорит, бывшая аристократка, семья которой была вырезана в войне и которая скинула уже легендарную воительницу не только с багряного трона, но и с тронного зала в пропасть. Спустя 20 лет история Звёзды и Багряной Империи входит в новый виток. Церковь строит козни против королевы, назревает война с демонами, мелкие королевства спешат отхватить себе побольше земель Багряной Империи, пока королева и папесса заняты своими дрязгами, а в горах полковник Хьортт вырезает целую деревню по неизвестно чьему приказу. И это приводит к тому, что легенда возрождается и София, которую считали умершей, возвращается, чтобы отомстить за убитого мужа и людей ее деревни.

Собственно, это лишь завязка, дальше только интереснее. Вот что мне очень понравилось у Маршалла, так это то, как он закрутил сюжет, его черный юмор и то, насколько увлекательно он пишет. Ну и, конечно же, в его книге просто замечательные герои! При этом ни один из них мне не понравился, вернее не так, ни с одним из них я не хотела бы оказаться в одной компании))) Они не герои классического фэнтези, они именно что Негодяи, следующие своим личным интересам и выгодам, но волею судьбы оказавшиеся на условно положительной стороне и возведённые крестьянами в легендарных воителей за их права и свободы. Ну это крестьяне так думают, а вот правда намного прозаичнее))) Но тем персонажи Маршалла реалистичнее, неоднозначнее и интереснее. Например я совершенно не болею за Софию и не одобряю ее действий, хоть она главная героиня. Но при этом эгоистка и стерва ещё та, решившая из-за собственной обиды утопить всю империю в крови. Думает ли она при этом о свободах рабов и крестьян? Ничуть!

Намного больше мне понравился один из ее Негодяев — Марото, подрабатывающий проводником и ищущий развлечений на заднюю точку группке аристократов, возжелавших сразиться с бандитами, пройти через смертельную пустыню и поохотиться на драконов. Кто бы подумал, что следить за злоключениями Марото, спешащего на встречу к давней и теперь ожившей подруге Кобальту, за которым увязались выжившие пижоны, будет настолько захватывающе! А компашка графа Дигглби с собачкой на поводке, герцогини Дин с арбалетом и графа Хассана в розовом доспехе просто моя книжная любовь))) Ходить на разведку или в бой с этими ребятами одно удовольствие, если и умрёшь, то славно повеселишься и посмеешься перед смертью! Честно, не помню, когда я в темном фэнтези так смеялась. Эпизоды с этой компанией и Марото великолепны:) Но нет, это не юмористическое фэнтези, здесь все кроваво, серьезно и сурово, просто автор иногда даёт возможность читателю чуть расслабиться)

И это я ещё не упоминаю линию молодого варвара Мрачного из клана Рогатых Волков, путешествующего с дедом на закорках, и ищущего бросившего их в трудную минуту дядю. Не говорю об интригах темного колдуна Хортрэпа, о темных замыслах папессы Церкви Цепей и о злоключениях принцессы, решившей примерить на себя тяжёлый доспех легенды. Про демонов и назревающую с ними войну я вообще молчу. Как бы я не любила книги о демонах и не обходила их стороной, но здесь эти кровожадные, хитроумные и непонятные существа меня чрезвычайно заинтересовали.

Что ещё мне понравилось у Маршалла — это карта его мира. Наличие карты в книге для меня всегда огромный плюс. Но вот далеко не каждый мир привлекает мое внимание и запоминается. Ну вот, например, я могу часами разглядывать карту Средиземья Профессора, Нарнии Льюиса, Срединных Земель Гудкайнда, мира Сапковского и Вестероса Мартина, с удовольствием отслеживать передвижения героев, изучать названия, расположение городов и храмов, и строить свои собственные маршруты. Теперь к этим картам мне захотелось добавить и Звезду с Багряной империей, уж очень в ней есть любопытные локации, загадочные земли и поэтичные декорации. Вот послушайте: Затонувший остров, ушедший под волны моря Призраков, над которым бушует вечный шторм. Остров в форме цветка, с высоким плато, покрытым яркими цветами и с королевским дворцом. Тронный зал Багряной королевы на вершине жерла вулкана. Покинутая эмперия Эмиритус с разрушающимся храмом и древним городом, лишенным красок. Магические врата, ведущие в мир демонов или же позволяющие в мгновение ока оказаться на другом конце Империи, выйдя из других таких же врат. Одинокая деревенька на вершине горного плато, окружённая лугами с душистыми цветами. Эх, умела бы я рисовать!

Итого: Отличный задел на новый дарк фэнтезийный цикл. Конечно же, я могла придраться и снять один балл за те моменты, которые я крайне не люблю в литературе — и за однополые отношения, и за матерные словечки, и за встречающиеся мерзковатые моменты и подробности, но не буду этого делать ибо на удивление в мире Звёзды все это смотрится уместно и органично. Не так как будто автор специально хотел получить рейтинг 18+ или выпендрится, а потому что действовал в рамках и интересах своего мира. К тому же мне так было интересно наблюдать за сюжетом и отношениями между героями, что эти моменты вскоре уже перестали мне бросаться в глаза. Так что, начитавшись чужих отзывов, я уже сомневалась, что правильно сделала год назад купив эту книжку, а теперь очень рада, потому что для меня это определенно задел на отличную трилогию.

Но вот тут следует понимать, что «Корона за холодное серебро» — произведение на любителя. Кто-то будет плеваться, кто-то, как и я, придет в восторг. Я в который раз положилась на свою книжную интуицию и снова не прогадала. Так что если эта книга заинтересовала и вас, но сомнения остались, то определенно стоит обратить на нее внимание:)

Ссылка на сообщение , 22 марта 2018 г.

Очень необычное и многоликое произведение, вместившее в себя толики от лучших романов Джо Аберкромби и Джорджа Мартина. Смесь жестокости, частички чего-то магически-демонического и весьма неплохой задумки нового мира и его устройства. Что удивляет в книге, так это тот факт, что в них отсутствует понятие о «бессмертии» главных героев как у большинства авторов фэнтези. Автор без зазрения совести рубит направо и налево героев, прошедших с читателем почти до финала.

Приступаю ко второй части цикла и надеюсь на удачу!

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2017 г.

Достаточно любопытное произведение. Читал на протяжении где-то двух недель, так что нельзя сказать, что книга меня зацепила, и тем не менее читать было интересно. И подобная тенденция прослеживается чуть ли не во всех аспектах романа. Персонажам катастрофически не хватает глубины, но их индивидуальность проработана на отлично, так что не было главных героев, которых хотелось бы «вырезать». Мир представляет собой лютую мешанину из всего и вся, и к концу книги твёрдое представление я имел только о том, где именно находится Линкенштерн — за всем остальным пришлось обращаться к карте. Многие детали попросту опускаются, особенно это касается описаний. И всё же то проработанные стороны — дьяволы, церковь, страннорождённые, политика — достаточно любопытны.

Естественно, такая неоднозначная картина обычно ведёт к столь же невыразительной оценке, но в «Короне» была одна определённая деталь, которая меня очень подкупила, ведь её так часто опускают — персонажи по-разному оперируют частичной или попросту недостоверной информацией. Они делают предположения, цепляются за них, и эти самые предположения варьируются от чудом попавших в яблочко (в том числе в результате до смешного неверной логической цепочки), до чудовищных ошибок. И не все спешат поправлять или подтверждать эти предположения — хотя бы по той причине, что не все персонажи решают ими с кем-то делиться. Видно, что в это было вложено много работы, и да, результат вышел отличный — информация читателя о тех или иных событиях, недоступная для персонажей, действительно хорошо подогревает интерес к происходящему.

В целом остался доволен.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2017 г.

Зажигаем. Затягиваемся. Выбиваем. Зажигаем. Затягиваемся. В таком порядке. Вот теперь уже неважно, что за демонщина здесь творится, и куда это мы попали: в эпическую сагу или затянувшуюся шутку. Главное, поймать настроение.

Йоу, здесь можно оттопыриться по полной в компании отвязных дворянчиков-пижонов и молодцеватых старичков. Вы что предпочитаете: гарпийный токсин, ледопчелинный дурман, могильных червей, многоножек или скорпионов? Насекотики на любой вкус, можно «офигенно заторчать». Потому что только после пары приходов суровые бабы с усами, козлоблуды, пенсионерки-лесбиянки и генералы в кольчужных лифчиках станут чем-то естественным. И будет уже неважно, что половину этой объемной книги мы будем ползти еле-еле, как подагрические улитки, ведь после местный барыга отсыпет такой экзотической дряни, что текстматьегопобежиттвоттак! И будет совершенно наплевать, что мир, открывшийся нашим уже покрасневшим и потерявшим зрачки глазам, какой-то сумасшедший, смазанный и нечеткий. Пистолеты? Бомбы? Стразы, мать их за ногу? Ладно. Улыбаемся и машем, как завещал Шкипер из «Мадагаскара».

«Редкую игру можно сделать интересней, если относится к ней слишком серьезно», — и автор играет в эпическое фэнтези, незатейливо засовывая в свой мир демонов, исполняющих желания, дикорожденных эмпатов, врата-порталы, ведущие неведомо куда, и монструозно-эфемерных богов. Шатать престол местной империи идет отряд Негодяев, собравшихся, как мушкетеры двадцать лет спустя, тряхнуть стариной. Во главе — София (забавно, что в переводе она несколько раз проскальзывает и под оригинальным именем Зосия), Поверженная Королева, и, кроме мести, борется она и за всеобщее равенство и свободу. Что похвально, ведь окружение — самое что ни на есть беспросветное средневековье со своей инквизицией и боевыми монахинями. Почти все герои, коих немало, редкие засранцы, наркоманы и сквернословы, за исключением пары нарочитых фиялок. Однако крови с кишками и ядреной брани самих по себе маловато для того, чтобы позиционировать книгу как темное фэнтези, это скорее напоминает выпендреж.

И все же дурь забористая. Несмотря на затянутость, эпатаж и подростковый словесный мусор. Интрига просыпается к серединке. А как хорош тот самый боевой эпизод от лица ужравшегося насекотиками варвара! Под ногами черными дырами разверзается несусветная магическая хрень, на горизонте уже маячит вторжение то ли демонов, то ли богов, а на краю мира обнаруживается затерянный остров, населенный чудищами пострашнее всего вместе взятого прежде. Да куда уже.

Так и подмывает спросить: что курил автор? Отсыпьте, плз! Боюсь читать продолжение.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2017 г.

Модерновое фэнтези.

Сюжет — эпик немного отдающий водевилем. Начало шокирующе неудачное, кто то зачем то кого то режет, жжет, убегает, произносит монологи полные пафоса. На чем основаны эти действия непонятно, мир почти не описывается, создается впечатление что читаешь откровенную халтуру. Вероятно автор хотел сразу же мощно стартовать шокировав читателя кровью и жестокостью, но ему это абсолютно не удалось. Завязка просто провалена. Однако чуть позже мир начинает проступать и общая картина улучшается.

Середина книги объективно хороша — движуха фактически не останавливается, нет ни одной лишней страницы. Но к концу романа действо начинает немного тормозить, при чем не сюжетно, а именно по форме — Ггерои отчаянно много болтают и рефлексируют. Клиффхэнгер в конце не удался совсем.

Автор совсем неплох в создании поворотов своей истории и характеров Ггероев, но абсолютно беспомощен в боевке и описании локаций. Внешность Ггероев присутствующих в книге с первых страниц автор вообще не описывает или дает краткий набросок в конце, при этом внешность героев второго плана автор демонстрирует читателю сразу. С какой целью так? Непонятно. У части героев — корейские имена, означает ли это что они азиаты? Непонятно и автор этого не объясняет. Из за этого в голове совершенно не складывается картинка происходящего.

В тексте автор набрасывает множество интересных загадок существующего мира, но ни одну из этих загадок почему то не раскрывает — отдавая предпочтение внутреннему миру героев. Вообще рефлексии персонажей книги у него явно избыточны и повторяются как будто автор забывает что примерно эту же мысль данный герой уже «думал» несколько страниц назад. Слог у Буллингтона необычный, масса затянутых и сложночитаемых предложений на несколько строк с массой предлогов. В одно предложение автор пытается засунуть сразу два разных действия или две мысли одновременно и соответственно вместо точки постоянно ставит запятую. Из за этого читать временами тяжеловато. Я сначала грешил на переводчика, но взглянув на оригинал понял что это именно авторский язык.

В целом — производит впечатление компилятивной работы написанной без огонька. Автор прочел некоторое количество книг из жанра фэнтези, вывел средне-взвешенное, добавил колоритных Ггероев и выдал продукт читателю. Не оставляет ощущение что Буллингтон не очень серьезно относился к своей работе — в результате роман балансирует на грани сатиры или карикатуры, но за нее не переходит. Стоило бы по моему мнению и немного снизить напор ЛГБТ тематики, про усатых женщин и однополую любовь читать просто неприятно.

Вещь строго на любителя. Я вторую часть покупать не буду.

5 из 10.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2017 г.

Отличное темногероическое фэнтези. В духе Аберкомбери. Читается легко. Буду ждать продолжения.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2017 г.

Весьма любопытная книга. В чем-то даже противоречивая.

Ну, во-первых. Аннотация обещает историю мести в стиле Аберкромби, что отчасти оправдывается. Герои неоднозначные, в том смысле, что среди них не нашлось места паладинам и светлым рыцарям. Недостатки, слабости, мрачноватая ирония и взгляд на жизнь — все это густо замешано в истории.

Во-вторых, в книге несколько персонажей, от чьего лица ведется рассказ. И этот факт вовсе не гарантирует, что они доживут до финала. Большие неудачи в планах и досадные случайности ждут всех. Автор активно использует повествование с разных точек зрения и прием «недостоверного рассказчика», чтобы показать глубину заблуждений своих героев.

В-третьих, книга вообще не об этом. Дарк здесь вообще-то вторичен, главная роль принадлежит придуманному миру. Не у многих авторов получается такой яркий, живой, и в то же время совсем не похожий на наш мир. Вплоть до того, что некоторые детали, в ином случае неизбежно показавшиеся бы данью толерантности, здесь видятся лишь еще одной чертой чуждого мира (Бисексуальность и абсолютное равенство, да. Непривычно, но на удивление органично вплетено в мир).

Тут еще нужно сказать доброе слово переводчице, которая достойно справилась с перенесением многих понятий на русский язык — оригинально, но с понятными ассоциациями, где они должны быть.

Ну и в-четвертых. Индивидуальность книге придает кое-что другое, лишь прячущееся под слоями дарка и миротворчества. Это авторский хитрый прищур, постоянно выглядывающий среди вроде как серьезного «классически-фэнтезийного» повествования. Так что готовьтесь: темнокожие варвары из тундры, банда безбашенных авантюристов-аристократов, бронелифчики и напрочь перевернутый мир. В котором та же церковь (не единственная, но главенствующая) поклоняется божеству, восставшему против настоящего создателя этого мира и павшему из-за своей гордыни. В котором столица сильнейшей империи расположена в жерле потухшего вулкана, без открытого неба над головой. И это далеко не все. Словно автор пишет по правилам и традициям жанра и параллельно потихоньку стебется над ними.

Главный же недостаток я вижу в объеме книги и настигающем где-то к ее середине ощущении большой затянутости происходящего. События и правда весьма неспешные, а соблюсти баланс между неторопливой экспозицией и интересом для читателя автору, на мой взгляд, не удается. Хотя к финалу и припасен ряд сюрпризов и неожиданных встрясок, позволяющих поднять уровень интриги до хорошего уровня.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2017 г.

Команда старых героических по своим способностям личностей, не зря прозванных негодяями — имеется. Затонувший остров в наличии. Черная папесса. Зомби-берсерки. Боевые монашки. Рогатые волки. Единственный континент. Пытки, кровь, блевотина. Чрезмерно рассудительные дикари. Нетрадиционная семья. Бронелифчики (не будет же принцесса носить один). Город в кратере. Вторые дочери, ищущие место в жизни. Полубезумный полковник сильно европеизированной армии (огнестрел, да-да). Коварство, снобизм, интриги, демоническая защита, недоверие к песням и кодексам, смерть ведущих персонажей и большой бабум. Сюжет имеет отношение к скрывшейся королеве, социальным реформам, наемникам, загаданным желаниям, порталам, а так же богам, которых там как птиц, вопреки мнению Церкви.

Тест на пост-ПЛИО и аберкромбиподобный эпик «Корона за холодное серебро» успешно пройдет и на одной ноге.

Но всё познается в сравнении.

Обычно фэнтезийщики изощряются с системой магии,сочиняют достойное социальной кунсткамеры, курсовой по филологии или, реже, слова «геология» — этот удивил наркоманией. Логичной, безумно экзотичной и, в силу своей альтернативности, безвредной как сигары «Лавки сновидений». Куда зельям Ротфусса и Аберкромби до насекотиков!

И, если сравнить путешествия у этих авторов с караваном под предводительством Марото, то ощутишь нечто от бесшабашности «Времени приключений», а если месть Софии сопоставить с другой, в исполнении такой же любительницы покурить, Монзой из «Лучше подавать холодным», то у нее будет, вопреки всем этим отрубленным пальцам и глубоким ранам, оттенок если не карнавала, то какого-то кровавого скетча «Монти Пайтона» или Гая Ричи.

У Буллингтона все и повеселей, и колоритней, чем у новых классиков. «Корона» полна презабавной смеси барочной манерности с брутальным ковбойским куражом, а персонажи порой ведут себя как насквозь литературные ряженые Вэнса и «Глорианы» Муркока. Характерны для его стиля внимание к чувству собственного достоинства, необычным боевым техникам и оружию, описания запаха, вкуса, а так же отсутствие стеба как такового.

И на вопрос о вторичности ответ однозначен: влияние есть, но идет своим курсом. И это лавирование поинтереснее, чем тропы Скалла, Линча, Макленнана или, простите, Чарана Ньютона.

Перевод легко читается, полиграфия отменная.

Продолжения жду.