Егор Радов «Письмо Володи Ежова в "спор-клуб"»

Письмо Володи Ежова в «спор-клуб»

Рассказ, год (год написания: 1980)

На телепередаче «Спор-клуб» ведущие обсуждали важность выбора будущей профессии и спросили у маленьких зрителей, кем те хотят стать, когда вырастут.

Володя Ежов пишет письмо в редакцию «Спор-клуба» о том, что мечтает стать солдатом и защищать свою Родину.

— сборник «Мандустра», 2012 г.

Мандустра

Интересно, как часто политики нам врут? Прикрываясь религией, идеологией, играя чувствами людей, чтобы достичь власти или удержать её? Сколько, например, лидеров СССР и их приближенных, пытавшихся построить в стране коммунизм, действительно верили в его идеалы, в возможность достижения коммунизма? Наверное, в миллионы раз меньше, чем обычных людей, веривших им.

По телевидению, через СМИ политики пытаются убедить нас, что они хорошие, показать, как замечательно и правильно то, что они делают, говорят высокие слова о долге, свободе, Родине... А Володя Ежов — это символ тех, кто не способен определить, где правда, где ложь, отличить хорошее от плохого.

Автор призывает всех быть взрослыми, достаточно образованными, ответственными и сильными, чтобы не позволять втянуть себя в чужие игры. И в то же время не выражает никакой надежды, что это когда-нибудь произойдёт. И, конечно, шлёт привет всем родителям, у которых няню для ребёнка заменяет телевизор.