Хан Мора «Двойник Бога»

Двойник Бога

Роман

Мир принадлежит людям, вечность — богу, а знания — демонам. Демоны сильны, но они не правят миром. Человеческая жизнь коротка, а возможности ограничены. Но именно человек может подчинять себе грубую материю. Алхимия — попытка найти ответы. Но запретными знаниями владеют лишь могущественные демоны. Многоликий Данталиан пресытился вечностью, наполненной сожалениями. Проникнув в мир, запретные знания могут разбить оковы Судьбы. Но чтобы открыть врата в мир, даже бессмертному нужен человек. Алхимик, который в поисках истины готов преступить любые законы. Знает ли смертный, какую игру затеял Демон? Сможет ли Данталиан повернуть колесо Судьбы в обратную сторону? Или обречен вечно блуждать в зеркальном лабиринте?

Двойник Бога

Мне нравится обсуждать книги с друзьями. Особенно интересно, насколько разными могут быть мнения.

Книга эта странная. Вроде бы и альтернативная история (разворачивается и в условном настоящем, и в условном средневековье параллельно), но здесь есть демоны — однако же это не фэнтези. Сюжет вроде бы логичен, но слишком много флешбеков, и порой уследить за его полетами, извивами и перепрыгиваниями сложновато — надо концентрировать внимание. В финале, конечно, все собирается-объясняется, но без особого внимания к тому, поймет ли это читатель. Эта книга вообще не стремится понравится — боевик а-ля голливудские штампы чередуется с кровь-кишки-распи...сило (типа сплаттерпанка) — черной романтикой с примесью почти что возвышенной трагедии — и вдруг внезапно заигрывает с мистикой и теориями заговоров, хотя и без дэнбраунщины (однако с щедрой долей оккультизма и всякой алхимической символогии, даже масоны и иже с ними поминаются всуе!) . Юмор на грани жестоких под..бок, психологизм в стиле — а расскажу-ка я вам о хищниках в человеческом облике, ужасном одиночестве в современном мире, не забыв про сексуальные и прочие извращения. От идеи семьи ничего не остается — она разорвана в клочья. Кричать, плакать и бить себя в грудь бесполезно — такое здесь вИдение, надо с этим смириться. Не коммерческий проект, короче: не прилизанный язык (скорее, отсылающий к визуализации — легко рисуется картинка по этому тексту); возмутительные герои — кто-то демон, кто-то вообще не пойми кто, некоторые — симпатичные мерзавцы, другие — откровенные ублюдки... короче вся палитра, т.е. хорошие люди вымерли, как класс, остались только пауки в банке. Плохие парни, как видно, могут быть ооочень плохими, не стесняясь. Женские образы — вообще тушИ свет... Все в стиле — они нашли друг друга, и завертелось. Черной краской, в общем, можно рисовать — оттенки от бледно-черного до ппц какого черного. И зачерпывать пощедрее. А кому не нравится — извините.

Мнения друзей, как водится разошлись.

Читается быстро – несмотря на объем. Это если покатило. Если нет, дальше 50-60 страниц невозможно осилить.

Действие развивается бодро, один сказал – как в кино. Другой добавил — как в плохом кино.

Сюжет чреват неожиданными поворотами, мелькающие перед глазами картинки радуют спецэффектами, ну и штампами голливудщины.

Пара-тройка оригинальных идей — но опять же, на стыке жанров, и ни мистика в полноте своей, и не саспенс. Триллер? Боевик? Хз, короче.

Одна говорит — в средневековых кусках слишком много историзма. Другой, наоборот, эти куски предпочел тем, которые переносят действие в условное настоящее.

Неожиданный бонус — третья часть (она последняя). Хотя до нее еще добраться... Но — из песни слов не выкинешь.

Слабонервных особо не было, но про жестокость упомянули. Кто-то со смехом, а кто-то — с содроганием.

Оккультизм кого порадовал, а кого и нет.

Главной идеей кто-то проникся, а кто-то них... не понял.

Нет, никаких открытых финалов и чего-то подобного. Просто для кого-то паззл по концовке собрался, а кто-то провтыкал парочку поворотных моментов — и завис. Бывает.

В общем, как-то так. Провели время не без приятности. А читать полезно — это мозг тренирует. И воображение.