Р. А. Лафферти «Девять сотен бабушек»

Девять сотен бабушек

Nine Hundred Grandmothers

Другие названия: Девятьсот бабушек

Его звали Церан Свайцегуд, и он был членом специальной команды по расследованию различных загадок и аномалий. И их команда находилась сейчас на огромном астероиде — Проавитусе, где жили странные аборигены, которых называли живыми куколками. Странными потому, что никто никогда не видел у них стариков, или умирающих. Даже, на худой конец, какое-нибудь кладбище нигде землянам не встречалось. Куда же уходят их старики?

© ceh

If, февраль 1966

Перевод Кулагиной-Ярцевой — слегка сокращен.

— условный цикл «Alpha»  >  антологию «Alpha 3», 1972 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires d'immortels», 1984 г.

— журнал «If, February 1966», 1966 г.

— сборник «Девятьсот бабушек», 1970 г.

— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.

— антологию «Не только мертвые», 1992 г.

— антологию «The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990», 1993 г.

— журнал «Если 1994'5-6», 1994 г.

— антологию «Explorers: SF Adventures to Far Horizons», 2000 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

В планах издательств:

Explorers: SF Adventures to Far Horizons
Exploring the Horizons
The Big Book of Science Fiction
The Best of R. A. Lafferty

Этот рассказ стоит почитать, хотя бы из-за совершенно безумной и угарной концовки. Я когда прочёл последний абзац, то аж крякнул от смеха, до того неожиданный поворот событий.

Лафферти изящно объяснил идею бессмертного народа. Жители не умирают, а просто уменьшаются и самые старые на планете становятся размером с пчелу и даже с муравья. А потом и вообще с молекулу размером. Рассказ опять немного наркоманский, но читал с блаженной улыбкой, стало быть советую почитать и Вам.

Если не считать, что я всё-таки не понял концовку, рассказ понравился. Не думаю, что я хотел бы иметь девятьсот бабушек (и, наверное, за это полагается ещё и девятьсот дедушек до кучи) :-). Это ж сколько подарков нужно купить на Новый год и все их 900 дней рождения! ))) Но… хотя с другой стороны, а сколько их можно получить!

Серан, член Отряда Особого Назначения, узнал, что обитатели астероида Провиатус не умирают и живут вечно. Загоревшись узнать тайну происхождения всего живого, юноша отправляется на астероид, чтобы во что бы то ни стало узнать тайны человеческого мироздания.

Рассказ очень интересный и увлекательный. Читаю не в первый раз, что для меня вообще не свойственно. Лафферти с первых страниц погружает читателей в мир фантастики. История написана с юмором, так что хорошее настроение после прочитанного всем обеспечено!

Вывод, который сделал я, прочитав рассказ: Нельзя познать то, что нельзя познать, будь лучше мастером соколиной охоты или королем какого-нибудь острова, зачем тебе знать, как все начиналось. Одно непонятно, почему все же герой сдался?!. Нельзя изменить характер исследователя.

Одна из версий бессмертия.Только не обоснованного ничем -ни пояснениями инопланетян, ни догадками землянина. Так просто всколзь автор подал идею -а вы сами додумывайте.