Сергей Малицкий «Сломанный грифель»

Сломанный грифель

У бывшего спецназовца Мака смертельно больна дочь. Некая корпорация обещает ему спасение дочери. Но за это Маку придется лично выполнить кое-какую грязную работу. И Мак решается на все ради спасения дочери.

— журнал «Порог 2006'01», 2006 г.

— сборник «Главный рубильник», 2014 г.

Порог № 1, 2006

Главный рубильник

И опять нелогичный рассказ. Человек пошел на преступление ради дочери, сознательно, явно все взвесив и пережив психологическую проблему. Тем более имея специальную подготовку он давно разучился учитывать психологию и мелодраму. Но, при этом, автор явно не исследовал саму простую вещь, любой родитель всегда в первую очередь готов пожертвовать собой ради детей, а уже потом ищет другие варианты, если это невозможно. Поиск доноров и их убийство, зачем, если они на учете и их легко пригласить на обследование... А почему не взять других, здоровых, нищих, мигрантов, ради куска хлеба... Столько вариантов, нет нужен какой-то спецназовец и тому подобное. Нет, абсолютно нелогично и неправдоподобно, не говоря уже о медицинской части этой проблемы.

Вроде бы стандартный сюжет — у крутого супермена в беду попадает кто-то из близких. Некие сомнительные лица предлагают ему выход из ситуации, пытаясь что-то нажить на этом. Крутой супермен крошит врагов и спасает своих близких. Как бы не так! В этом рассказе ситуация повернута чуть иначе и он сразу приобретает глубину. Чем мы готовы пожертовать ради своих близких? На что может пойти отчаявшийся человек? Какова будет расплата за это? Рассказ действительно зацепил. Рекомендую прочесть.