Джеймс Сваллоу «Red Fury»

Red Fury

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Гражданская война Лже-Сангвиния завершена, но Кровавые Ангелы понесли чудовищный урон и обескровлены. Магистр Данте объявляет конклав — сбор всех орденов-наследников примарха Сангвиния, который должный решить дальнейшую судьбу древнего ордена-основателя. Но это не все грозящие героям беды — на Ваал прибыл один из самых коварных, хитрых и безумных врагов, которые когда-либо были у Империума.

Red Fury

Роман хорош ровно в такой мере, что о нём сложно что-то сказать. Не настолько плох, чтоб появилось желание его ругать, и не настолько хорош, чтоб прям расхваливать. В то же время — он не скучен, читал вполне себе с увлечением. Есть хорошие и сильные эпизоды — «знакомство» Рафена с Расчленителями и вообще всё взаимодействие с ними, они неплохо контрастируют с пафосным благородством Кровавых Ангелов. Зловеще харизматичным вышел ГлавГад — судя по тому, какие проблемы он чуть ли не походя создал для Ваала, очень легко поверить, что это действительно чудовищный и опаснейший враг.

А вот с боевыми сценами здесь проблема — они однообразны и блеклы, нет ощущения масштаба и опасности.