Семён Слепынин «Мальчик из саванны»

Мальчик из саванны

Повесть, год

Уральский следопыт, 1982. – № 6. – с. 38-66; № 7. – с. 33-59.

— антологию «Поиск-83», 1983 г.

— сборник «Мальчик из саванны», 1985 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1982'06», 1982 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1982'07», 1982 г.

Поиск-83
Мальчик из саванны
Фарсаны
Сфера разума
Фарсаны

Уральский следопыт № 6, июнь 1982 г.
1982 г.
Уральский следопыт № 7, июль 1982 г.
1982 г.

Часто вспоминаю эту прекрасную повесть. Конечно она безнадежно наивна для нашего времени. Вера в светлое начало в человеческой природе не замутненное какими-либо сомнениями, без малейшего намека на ироничную усмешку вообще странно смотрится в современном мире. Это добрая книга с путешествиями во времени, историей взросления неандертальского мальчика в коммунистическом мире будущего, про творческие муки талантливого художника. В общем гремучая смесь Патруля времени, Гражданина галлактики и Гоий Фейхтвангера исполненная в полном соответствии с канонами советской научной фантастики.

Я читал эту повесть в «Уральском следопыте» и сейчас помню не так уж хорошо. Лучше всего запомнился недалёкий робот, пытавшийся делать вид, будто разбирается в искусстве (а запал в память именно он, в частности, потому, что при чтении этого эпизода я впервые задумался над разницей между красотой и красивостью). Классический образец советской фантастики, не лишённый своих достоинств и во всяком случае — добрый, но литературно слабоватый.

Повесть из детства. Я ею зачитывалась, и сейчас люблю. Добрая, немножко (с точки зрения сегодняшнего дня) наивная, но очень славная книжка. Заставляет думать, в отличие от многих современных «раскрученных» книг. Когда мой сын подрастет, обязательно дам почитать

Прочитал в далеком голодном (до книг) детстве, но даже сейчас с удовольствием перечитываю её иногда.