Василий Скородумов «Сказка о храбром принце»

Сказка о храбром принце

Рассказ, год; цикл «МЕТРО»

— цикл «МЕТРО»  >  цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сказки апокалипсиса», 2015 г.

Сказки апокалипсиса

Сама по себе идея была бы неплоха, но исполнение просто чудовищное. Бесконечный набор штампов, ни единого свежего слова. Реплики Егорки, слушающего сказку, неестественны до зубной боли, разве что авторские примечания к прямой речи ещё хуже. Так испортить неплохую задумку, это надо постараться.

«Маленький принц»

Мини-рецензия на «Сказку о храбром принце» Василия Скородумова

Это было логично. Кто-то должен был подать всё случившееся со сказочной точки зрения. И сделал это Василий Скородумов, ещё один новичок серии. Конечно, в черновике противоборствующие маги были названы более очевидно, что означало иносказательное объявление главных противников в Третьей Мировой, зато в нынешней интерпретации секрет сохраняется.

Дальше пошла история некоего храброго принца, что оседлал птеродактиля (привет Сурену Цормудяну?), в честь чего и назван рассказ. Комментарии Егорки, конечно, жутко раздражали, чересчур они казались мне по-детски наивными и гипертрофированными. Но по окончании сказки всё, как и в некоторых других рассказах, снова переворачивается с ног на голову. И уже жалеешь Егора.

«Сказка о храбром принце» хороша и грустна. Думаю, она по праву заняла своё место в сборнике. Хотя в своё время я очень сильно впечатлился другим рассказом Василия — «Мелком», — но его, увы, не взяли в антологию.