Рэмси Кэмпбелл «Влияние»

Влияние

The Influence

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1989 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Хоррор - Роман (Великобритания)

«Влияние» / «La influencia» 2019, Испания, Франция, реж: Денис Ровира

The Influence

Умирает матриарх рода Фарадеев Квини. Она берет с собой в могилу прядь волос любимой внучки Роуэн (если быть точным, то внучатой племянницы – она двоюродная бабушка).

Через короткое время Роуэн знакомится со странноватой и очень старомодной девочкой Викки. Казалось бы, что плохого в девочке консервативных вкусов?

Но под влиянием Викки Роуэн из милого, домашнего ребенка превращается в нечто совершенно иное.

Мать девочки Элисон догадывается, что это все происки умершей бабушки, у которой была мысль жить вечно. Но кто в это поверит? И главное, что можно предпринять?

Кемпбелл пишет достаточно простую историю, о том, кто мутит воду на пруду, можно догадаться быстро, особенно, если учесть сволочной характер матриарха (чему в книге уделено немало места).

Как мы видим, сюжет обыгран во многих произведениях жанра (как романах, так и фильмах). Но при этом зло угрожает восьмилетней девочке (или она сама превращается в непонятное зло), поэтому большинство читателей равнодушными не останутся.

Сюжет интересен, персонажи выписаны хорошо.

Своеобразный язык Кемпбелла я бы отнес к минусам (но для кого то он может быть и плюсом).

Достаточно интересный роман на заезженную тему.