Ханну Райаниеми «Каузальный ангел»

Каузальный ангел

The Causal Angel

Роман, год; цикл «Квантовый вор»

Жан ле Фламбер, самый знаменитый вор в Солнечной системе, способен украсть что угодно и любого обвести вокруг пальца. Он невероятно изобретателен и поразительно везуч. Жану удалось выбраться из тюрьмы, вырваться из пекла апокалипсиса и проникнуть в разум живого бога. На этот раз перед ним стоит новая задача: отыскать и выручить из беды наемницу Миели, которая когда-то спасла ему жизнь. Но в разгар жестокой войны между богами сделать это совсем непросто. К тому же для осуществления своего плана ле Фламберу необходимы весьма необычные инструменты: яйцо из компьютрониума, пара физических тел, несколько водородных бомб и, конечно, космический корабль — незаменимый «Леблан», не раз помогавший вору вовремя унести ноги. Сумеет ли Жан и на этот раз выйти сухим из воды?

— журнал «Lightspeed, Issue 50, July 2014», 2014 г.

Каузальный ангел

Lightspeed, Issue 50, July 2014

Сокращенный вариант заметки для авторского ресурса (http://bit.ly/2lVoLkB).

Когда Ханну Райяниеми набросал на заседании эдинбургского Writer's Bloc синопсис «Квантового вора» о двадцати с лишним страничках и дал его почитать Чарли Строссу, а тот, в свою очередь, маршрутизировал рукопись издателю, с финским математиком немедленно заключили контракт на трилогию. Честно сказать, брали сомнения, выдержит ли Райяниеми взятый уровень до конца цикла — особенно во время длительной паузы между «Квантовым вором» и «Фрактальным князем». К тому же стиль первой книги разительно отличался от стиля второй: там французский классический детектив в декорациях «Призрака оперы» на сцене Сингулярности, здесь «Тысяча и одна ночь» в эмалевой шкатулке Шрёдингера. «Каузальный ангел» устраняет эти сомнения. Вы удивлялись, как же это человечество эпохи Жана ле Фламбера при всем своем трансчеловеческом могуществе так закопалось в собственные бесконечно сложные творения, что, почти по наветам друга Чарли, еще не выбралось из Солнечной системы? Не беспокойтесь. Если в первом акте драмы на стене висело экпиротическое ружье, в последнем оно непременно выстрелит.

— А это еще что?

- Мое экпиротическое ружье, — вяло отвечает Чехова.

- Не слишком оно большое на вид.

- Да это всего лишь главная апертура. Его нужно сбросить во что-нибудь весом с газовый гигант, чтобы сработало. После Выброса таких в недостатке.

- И что оно делает?

- Оно генерирует гравитационную неустойчивость, вынуждающую наше пространство-время излучить брану в сторону высших измерений стопки. Брана отражается от планковской и снова сталкивается с нами. Происходит Большой Взрыв в миниатюре.

Внезапно становится куда проще смотреть на происходящее с точки зрения зоку Большой Игры.

- А его, наверное, сложновато навести на цель.

Текст обильно прослоен отсылками к сетевой культуре эпохи Веб 2.0: таким я в свое время хотел видеть «Вознесение для ботанов» Доктороу и Стросса (эта книжка меня несколько разочаровала), так могло бы выглядеть «Пламя над бездной», если б во вселенную Винджа не были внедрены искусственные ограничения на изотропию физических законов. Само собой, больше всего оммажей Строссу с его «Детьми Сатурна», «Племенем Нептуна» и «Небом сингулярности».

— Я так полагаю, вы знакомы с увертливым мошенником по имени Жан ле Фламбер?

Мьели останавливается и смотрит на Барбикена широко распахнутыми глазами.

— Он здесь?

— В известном смысле.

Барбикен облизывает губы.

— Мы получили сообщение от Жана ле Фламбера. Он утверждает, что в точности через пятьдесят семь минут намерен угнать кольцо Сатурна.

Грегу Игану стоило бы перечитывать «Каузального ангела» несколько раз в неделю, чтобы уразуметь глубинные недостатки своего подхода к популяризации науки. Впрочем, это не значит, что «Каузальный ангел» установил стандарт для бенчмарков твердой НФ в ближайших сечениях пространственно-временного червя. Как и в индустрии коммуникаторов, сами бенчмарки тут устаревают слишком быстро.

А Мьели здесь показана такой, что в нее невозможно не влюбиться.

Ожидание «Каузального ангела» длилось несколько лет. Но как только книга оказалась у меня в руках, я понял, что сразу браться за нее – не лучшая идея. Сперва стоило восстановить в памяти события предыдущих частей трилогии. И это решение было мудрым.

«Каузальный ангел» начинается с того же момента, на котором завершается «Фрактальный принц»: Земля гибнет, Миели попадает в руки зоку, «Перхонен» уничтожена, Жан Ле Фламбер чудом выживает и планирует спасти Миели, война между основателями набирает обороты, а ставки в Большой игре продолжают расти.

В отличие от предыдущих частей, данная книга почти целиком сосредоточена на научной фантастике, что делает ее более цельной, но в то же время менее яркой и самобытной. Это все еще алмазно-твердая НФ с гоголами, сингулярностями, замками Планка и всем прочим, но в тоже время, это уже привычный мир с полюбившимися героями и интригующим сюжетом.

Персонажи в книге действительно хороши. Вор становится более благородным, хотя на уровне его законопослушности это не сказывается. Он и раньше был обаятельным, но в третьей книге к нему проникаешься еще большей симпатией. С новой стороны раскрывается Миели, которая переживает настоящий личностный кризис и преодолевает его, становясь более человечной и, по-своему, уязвимой. Ну и приятно было вновь встретиться с Сыщиком, еще ближе познакомиться с Основателями и взглянуть на зоку под другим углом.

Не подкачал в книге и сюжет. Во-первых, Райяниеми грамотно распорядился всеми ружьями, которые он развесил в предыдущих частях, и все они выстрелили с разной степенью громкости. Во-вторых, в романе множество очень ярких и выразительных сцен, даром, что большую их часть среднестатистический читатель не сможет правильно представить. Все равно, читаешь про все эти сингулярности, коллапсы, квантовых богов и какой-то частью мозга осознаешь, насколько все это должно быть величественно и прекрасно.

«Каузальный ангел» – отличный пример современной твердой научной фантастики, написанной ученым, который не разучился мечтать.

«Постсингулярный авантюрный роман,

или Крайняя битва кибернетических чекистов с квантовыми масонами»

*или сказ о том, как в «твердой» научной фантастике на основе квантовой физики и информатики искать нотки политоты и прочей гуманитарной чепухи (и не только)*

«Достаточно развитая технология неотличима от магии. И от природы.» (кларкианский и посткларкианский версии закона)

«Мы покажем вам кузькину мать!» (даже после Технологической Сингулярности актуально!)

«Улыбающееся будущее походит на очаровательный пейзаж: вся прелесть исчезает, когда проникают в него.» (французский поэт как о частном опыте человека, так и о всеобщей горести человечества)

Включайте марш из «Red Alert» на полную громкость! Но забудьте про жалкие пародии да поделки псевдоинтеллектуальной плеяды киношной аки книжной клюквинистики. Ведь сегодня нам вместе предстоит погрузиться в пучины текстуальных квантов, сцепленных в единый литературный кнут посткиберпанковского пошиба финским математическим умом. И постараемся узреть в этом заключительном труде трилогии от Ханну Райаниеми (и в цикле в общем) не только крайне футуристические пейзажи Солнечной системы, давным-давно колонизированной человеком не совсем стандартным способом, не только детективные хитросплетения в обрамлении реалий Технологической Сингулярности, и не только целый вагон интереснейших научных теорий и гипотез с фантастическими допущениями. Да, даже здесь я грубо и наверняка не по авторскому замыслу, порой пренебрегая элементарной логикой, проведу вскрытие политотно-синкретическим скальпелем «Каузального ангела». Тем самым покажу его исторические, классовые и философские подтексты. Или их ложные симулякры из моей же головы.

Сразу скажу, что трилогия Ханну мне пришлась по вкусу. Конечно, не для каждого будет легок подобный способ изложения. В колее повествования автор специально вносит множество неясных терминов из сконструированного им очертаний будущего. Да еще и начинает саму историю не то, чтобы с конца, но без должной предыстории мира, который явно отдает букетом из бесчисленных, уже чуть завядших роз. Тут я имею в виду не то, что события плохие, «дурно пахнущие» и т.д. Наоборот, подтверждаю богатейшую писательскую фантазию финского владельца сайфайного пера, сравнивая величественную обширность вселенной «Квантового вора» с букетом из бесконечного количества цветов. Не все из которых стали в итоге задействованными шестеренками нарратива, из-за чего чутка подвяли. Но это не минусы, повторюсь вновь! Ибо почти все ответы и очень бросающиеся в глаза намеки для их прорастания в читательских головах Райаниеми оставил как в финальной книге саги, притом довольно много, так и в двух прошлых частях. Так что выбранная манера рассказывания хоть и может породить некоторую дискуссию о целесообразности, на самом деле не является преградой для понимания романов, не вызывает как такого угасания интереса к чтению, а наоборот, придает миру Жана ле Фламбера как таинственность, так и реалистичность. А последние два следствия вряд ли у кого язык повернется обозвать признаками дурного вкуса у писателя и неумелости его, бесталанности. Только наоборот!

Но кончим с дифирамбами, ибо слагать их Ханну можно довольно долго. Да и зачем заниматься такой скучной деятельностью. если можно либо еще раз прочитать эти детища возрожденного киберпанка, либо постараться увидеть в сюжета и литературных пластах произведения нечто еще? Выбираю второе и сразу же обращаю внимание на то, что писатель отлично знает не только собственно финский фольклор, но и не слаб в сведениях о русской культуре. Например, к своему стыду, о во истину великом русском мыслителе религиозной школы Николае Федорове я в первый раз услышал именно со страниц «Квантового вора». Последний факт также должен огорчать современную модель образования недо(пост)индустриального общества Эрэфийской империи, но черт с этим. Зато вернемся к детальному дьяволу иного рода. Соборность, гоголи, федоровизм, Великая Всеобщая Цель, а с другой стороны культура и социальный строй зоку. Ничего не напоминает, ничего вам эти слова и их контекстуальные значения в романе не говорят?

Лично мне видится следующее. Противостояние двух основных сил мира «Квантового вора», сверхдержав ближнего космоса — Соборности и сообщества зоку — (во всяком случае, моему искореженному сознанию так видится) напоминает «холодную войну» Советского Союза и Запада? А в «Каузальном ангеле» и всю что ни на есть несостоявшуюся Третью Мировую. И только не говорите, что видите в образах Соборности одни лишь отсылки на российскую культуру и довольно необычную, почти сектантскую интерпретацию православия. Тоталитарная структура без особых свобод и демократических ценностей, которая стремится к некой великой цели по своей жесткой идеологии и готова сломить для это весь мир и волю каждого отдельного человека. Фактически воплощая, хех, принцип «лес рубят — щепки летят». Вульгарное понимание коммунизма как идеологии (не общественно-экономической формации) и Советского Союза как «империи зла» не напоминает? А это всего-то сокращенное описание Соборности — постчеловеческой цивилизации, которая посредством превращения большинства людей в безвольных гоголей и поглощением всей материи в пределах нашей системы старается создать новую вселенную, где не будет смерти. Чисто постсингулярный вариант марксизма-ленинизма, но слишком крутой и не вульгарный, чтобы называть его очередной западной клюквой. А двум главным Основателям Соборности, несмотря на все их темные и далеко не добряцкие поступки, откровенно сочувствуешь и понимаешь их фанатичное стремление уничтожить свободу и вещество ради высшей цели. Так что Соборность хоть и выступает периодически по ходу сюжета трилогии коллективным антагонистом Жана и Миели, но в основном обитает в роли антигероя, у которого не самое дурное желание — смерть смерти. Пусть и методы, как и в реальности индустриального социализма, вызывают споры... А зоку? Хоть как таковой антагонизм с Соборностью находит место лишь в ретроспективных интерлюдий прошлых войн и четкая аналогия с Западом прошлого и сегодняшнего века не прослеживается на постоянной основе, точки соприкосновения выделить можно. Зоку это все-таки цивилизация индивидуалистов, пусть их желания и ограничены некоторыми коллективистскими лимитами. Но и Соборность не страшная машина полной аннигиляции всего личностного — по крайней мере, не для своих лидеров. Зоку, особенно в «Каузальном ангеле», где мы и узнаем о них наиболее полно, являются цивилизацией потребителей и сибаритов. Они не преследуют неких великих целей ради пусть и иллюзорного, но блага всего человечества. Нет, это лишь сообщество праздных игроманов, для которых жизнь в прямом смысле слова игра и театр. Кстати, среди них присутствует дифференциация между шекспировской и ЧГКшной версиями такого понимания бытия. Но не суть важно. Зоку живут в собственное удовольствие, особо не стараются влиять и сдерживать Соборность и вообще не пытаются бороться за нечто большее, чем они. Играют, но не живут, существуют, но не значат ровным счетом ничего. Так что некоторого рода размытая параллель в аспектах противопоставления Соборности, гедонизма и потребительства с Западным миром имеется.

Но не только политическая плоскость внедряется в смысловые пласты этого великолепного примера ультрасовременного киберпанка. В отзыве на один из моих любимых романов вообще, «Выбор оружия» Йена Бэнкса, а также во втором варианте комментария к «Ложной слепоте» Уоттса, я упомянул, что наблюдаю зарождение нового жанра научной фантастики. Его можно обозначить как «постсингулярная драма» и трактовать довольно широко. Все произведения этого помысленной мною абстракции можно характеризовать как нарративы эпохи после Технологической Сингулярности. То есть действия и персонажи будут жить в мире почти магии, смешавшихся естественности и искусственности, безграничных возможностей и бесчисленных вариаций. Но счастья это не принесет, ибо еще большая неопределенность, чем в нашей непостоянной реальности, приведет к гораздо большим печалям и горестям. Ситуациям, когда героя от злодея отличить нельзя, а никаких граней между моральностью и аморальностью попросту нет. Вседозволенность и ничтожность всего, общество далекого постмодерна, в котором даже потребительские ценности обесценятся и испарятся. А экзистенции антигероев будут самым лучшим из возможных исходов конфликтов, описанных наподобие противостояния Соборности в этом мире. Ведь, спойлер, по выдуманному мною канону постсингулярной драмы, читателю предстоит увидеть весьма неоднозначную концовку с весьма неоднозначным раскрытием героев. Это, наверное, один из недостатков заключения Ханну своего масштабного литературного эксперимента — довольно невнятный эпилог. Точнее внятный, но слишком двоякий, слишком нестандартный. Победы какой-либо из сторон — ни зоку, ни Соборности, ни главных героев — в романе нет. Скорее есть сплошные поражения и некоторого рода полупобеду Соборности. Недомолвки и вопросы по поводу конечного разрешения кульминации каждого героя.

Но так или иначе вышло очень и очень хорошо. Великолепный пример качественной и довольно научной фантастики из мира практически магии и псевдоприродности, где счастья также нет, как и в наших досингулярных днях.

Масштабное и яркое продолжение истории. И ее завершение. Отчасти, к финалу я еще вернусь.

Масштаб событий нарастал от книги к книге. Так что в третьем томе уничтожаются планеты и целые цивилизации, провоцируются войны Соборности, и в-общем, вся система находится в состоянии хаоса. Одновременно открывается предыстория многих событий и явлений, упомянутых в предыдущих книгах. Более детально показывается общество зоку и многообразие их царств (географически это Сатурн). А истории с Земли словно в противовес разразившейся катастрофе обретают новый дом.

Это без сомнений самая яркая и самая невообразимая история о постчеловечестве, которую мне доводилось читать. Богатая декорациями, идеями и невообразимыми понятиями, но в то же время не забывающая про «замки Планка» и про человечность поступков героев. По большому счету людьми уже давно не являющихся.

Еще одна закономерность трилогии: главный герой всякий раз открывает в себе новые грани своей личности (новые имена и сущности, если хотите) и каждый раз антагонистом так или иначе оказывается измененный до неузнаваемости осколок его личности. Вор словно обладает способностью разрушать все, к чему прикасается — только без осознанного на то желания. Он словно вечный трикстер, элемент хаоса (хотя почему «словно», все так есть, это сама древняя и загадочная часть его сущности). И при этом, на протяжении истории лишенный большей части воспоминаний, он вполне человечен. И его финальный выбор — это красивый и правильный поступок.

Впрочем, в этой истории на протяжении трех книг была и вторая главная героиня. И именно Миели здесь вправе примерить на себя название книги. Ибо для нее это действительно финал, счастливый и масштабный (как известно, нет ничего масштабнее, чем «и вспыхнул свет»).

А сама история оставляет после себя приятное чувство свободной недосказанности. И в некотором смысле цикличности. Потому что пускай эта часть истории для кого-то завершилась, но мир огромен (целые Вселенные), и история всегда продолжается. И, цитируя главного героя, «всегда должен быть выход».

На границе солнечной системы, среди мрака и осколов льда, вдали от суеты жил маленький и очень гордый народ. Это пожалуй альфа и омега данного цикла и на этом можно было бы закончить сей отзыв.

Наверно можно было рассказать о крестовом походе Всепредателя. О Жане ле Фламбёре,

держущем обещания любой ценой. О Исидоре, что решил загадку загадок и заплатил за это цену цен. О Мьели, что потеряла смысл жизни и нашла смысл жизни. О том кто более жесток Соборность в их филигранном порядке или Зоку в их утонченных играх. О маленьком мальчике который читает Нарнию летя сквозь космос на корабле под названием «Wardrobe». О женщине, что идет вдоль прибоя. А как известно, в любом преступлении ищи женщину. О прошлом , о настоящем и о будущем. О том что закос под Бэнкса не всегда заканчивается удачно. Но все это не важно.

А важно то, что на свет появился еще один замечательный цикл. С чем всех прочитавших сей отзыв и поздравляю.

Увы, для меня заверщение трилогии по многим аспектам уступает первым двум книгам. Прежде всего, она слабее как художественное произведение: вынужденный завершать сюжетные арки и объяснять многие элементы мира, автор был куда более ограничен в свободе художественного выражения — потому в ней крайне мало по-настоящему сильных линий и сцен которые бы оставались в рамках именно этой книги, а не всего цикла. «общецикловые» вау-моменты же несколько блекнут, если не читать все три тома подряд, не отрываясь. так впрочем и надо делать — книги небольшие, разные по атмосфере, но все равно являют собой скорее три раздела одной книги, нежели три независимых тома.

Касаемо сэттинга и атмосферы: фокусом первого тома был Марс с его духом стим-панковского «Призрака оперы», второго арабская Земля, «Каузальный ангел» же софкусировался на зоку и Сатурне... и это была самая слабая из трех «сцен». Зоку хороши в первом томе, как приправа к основному метсу действия. Выйдя же на передний план они оказались... просто колоссальным нагромождением отыслок к нашему масс.культу, от масштабов обезличенным и абсолютно блеклым. Изначальная аморфная обезличенность Зоку сделала их плохими героями первого плана — их мир не очень интересно познавать и понимать, он слишком абстрактен. даже соборность, казалось бы, настолько же «оцифрованная» все же интересна личностями основателей, многие из которых, увы, остались без должного внимания.

Разделение линий Миели и Жана тоже не пошло на пользу книге — их «инь-янь» был драгоценным камнем в центре диадемы, каждый из двух характеров оттенял и двала четче вырисоваться другому.

Сюжетно все тоже не очень хорошо: да, закрыто большинство вопросов, но разрешение линий... Трудно придумать более банальные решения, чем «герой убегает в иной, лучший мир» и «все начинается сначала». А тут они две одновременно. Честно говоря, я ждал более изящного решения. Опять же, идеология «хитрого плана на хитром плане н хитром плане», которым объясняется в итоге мотивация Вора тоже крайне сомнительна. Нагромождение условностей делает его ен слишком веристичным. All D (не знаю, как его перевели, читал в английском) тоже выглядит ужасно примитивным антогонистом. Вирус, нацеленный на бесконечное самокопирование. Существо, по иде известное Архонтам и Саше, исчезновение которого из Тюрьмы Дилем просто проигнорировано. Короче, завершение переполненно банальностями, клише и сомнительными сюжетными решениями.

К сожалению, заключительный роман трилогии меня не впечатлил. По крайней мере, не впечатлил так, как первые два. Может, дело в том, что читал его, можно сказать в отрыве от первых двух, поскольку перерыв был настолько долгий, что уже и забылось, что было в первых двух, но тем не менее.

И все же Ангел написан так же, в духе нового, неясного нам будущего с технологиями, настолько развитыми, что даже описание их принципа действия не помогает понять их предназначение. Что мне действительно понравилось, так это герои. В начале нравился вор, но вот в третьем романе неожиданно раскрылась Миели.

Думаю, если хорошенько подтянуть физику (в плане предмета изучения), то теории автора могут заинтриговать и показаться интересными, мне же, как простому смертному оставалось пропускать науку, не пытаясь даже вникнуть в эту составляющую. Но знаете, что помогло насладиться трилогией? Это как огромная картина, к котрой стоишь почти впритык и ничего не видишь, но вот ты отходишь все дальше, абстрагируешься, скатываешь глаза в кучку и, наконец — видишь все полотно. Так же и с трилогией Квантового вора — чтобы насладиться, нужно охватить всю картину целиком, мало вникая в детали.

Итог: данный цикл можно сравнить с современным искусством: много чего неясно, смысл не всегда понятен и цель туманна, но насладиться картинкой и исполнением стоит.

Ну 10-9-ка это конечно вы загнули. Роман настолько не тянет. По правде говоря, если бы не финал — то эта чистая 7-ка из 10-ти. Финал спасает все. Технологичный, интересный, немного непонятный (это скорее фишка автора) а главное, по-своему сложный. Не примитивный. То чего не хватало первому тому. В остальном, роман немного отличается от предшественников. Дело в том, что я понял что происходит)) Да-да, именно так. В 1-м, во 2-м томе, сюжет отличался тем, что он немного непонятный. Хаотичный. Тут наоборот. Как ни странно, это не пошло на пользу роману. Исчезла изюминка. Я раньше сетовал на то, что часть сюжета у меня ускользает, из-за стиля автора. Оказывается это фишка автора, на чем все и держится. Именно поэтому стал так важен финал. Вот он именно такой хаотичный.. 8/10.

Заключительный роман трилогии, в котором сводятся все сюжетные линии и дается финал. Но никто из героев по прежнему не вызывает сочувствия. Слишком абстрактной получилась книга, на мой взгляд. Люди воспринимаются как фигурки в игре.

А так, конечно, научная фантастика, технологий и прочих фишек будущего целая куча. Но вот не зацепило

Это третья книга в трилогии, все части которой желательно читать подряд, потому что история сквозная, и с учетом определенной сложности повествования, перерывы ей не на пользу. Но основная проблема не в этом. Прежде чем браться за эти три романа, желательно получить хотя бы базовое представление о теории струн (сам автор хорошо знаком с ней по «долгу службы»). Честно признаюсь, мне на этот раз даже википедия не очень помогла — далеко не все в этой теории понятно человеку, который последний раз физику брал в руки перед выпускным школьным экзаменом (и плевать, что сдала на «пять»). Не сказать, чтобы это непонимание сильно отразилось на моем восприятии истории в целом (люблю я истории про «благородных» мошенников), но порой все же мешало. Неприятно испытывать досаду от того, что даже примерно не можешь представить, как выглядит или происходит то, что описывает автор. С лазерными лучами, антигравами, киборгами и черными дырами как-то попроще (да и попривычнее). :)