Сергей Битюцкий «Аллея Героев»

Аллея Героев

Полёты к звёздам, к которым ушли космонавты на релятивистских звездолетах, запрещены. Открываются и осваиваются новые миры, но те несколько десятков звёзд, к которым отправились дерзкие и бесстрашные люди, неприкасаемы. Только те, кто совершил поступок, заплатив дорогой без возврата в свою эпоху и долгими годами полёта – только они имеют право ступить первыми на планеты тех звезд. Человечество выросло из обстоятельств, принуждавших к подобному героизму, но честь первопроходцев будет сохранена.

Настоящая фантастика-2015

Я наверное из тех, кто голосовал за прекращение полета:

ну не понимаю я зачем это животное состояние: анабиоз — дежурство — анабиоз. Огромное количество выброшенного на ветер времени. Нарастающее отставание от прогрессирующего человечества, а в последствии члены экспедиции все равно узнают, что был выбор и могут появиться сомнения — был ли он правильным. Да и эгоистично это — оставить человечество еще на 750 лет без Бетельгейзе.

Да и люди будущего «молодцы» — имея технологию ментальной коррекции зачем-то устраивать аварию с кучей погибших.

Ну и наконец, учитывая, что в экспедиции каждый специалист нужен, то уйти-то не получится, остальные без тебя могут погибнуть. Так что решение принять одиночка не может — только все. И уж такие высокоморальные люди будущего это знать должны.

Ну в общем рассказ сырой, мораль на первый взгляд присутствующая, после недолгого обдумывания кажется надуманной и потому только 4.

Ты не струсил; ты просто выбрал другой путь. Но почему трудно смотреть в глаза тем, кто не отказался от своего выбора?..