Фридеш Каринти «Экзамен по истории»

Экзамен по истории

Микрорассказ, год

Писатель-юморист отправился в будущее на машине времени. Встретив там своего потомка, он решил помочь ему сдать экзамен по истории.

А.А. Гершкович (2)

Извините, господин учитель…
1962 г.
Извините, господин учитель...
1974 г.

«Лицом к лицу лица не увидать» — основная тема этого крошечного рассказа. Если человек не является профессиональным историком, социологом, политологом, он знает о своем настоящем гораздо меньше студента из будущего. Героя это искренне удивляет, но, если подумать, ничего удивительного в этом нет. За рамками профессии познания человека в большинстве случаев ограничены, ведь помимо процессов исторических существует обычная жизнь, и в этой обычной жизни люди просто живут, оставаясь в рамках семейных, дружеских, родственных кружков, весьма далеких от глобальных мировых процессов, хотя и подверженных их влиянию. Студенту не повезло, предок-пришелец оказался слишком самонадеян.

Финальный эпизод с вопросом о самом выдающемся писателе-юмористе представлен на самом деле смешно. Это такая шпилька в адрес писателей, востребованных современниками. В своем времени автор может быть успешным и считаться талантливым, а пройдет совсем немного времени по меркам истории, и никто уже не вспомнить его имя, кроме узкого круга специалистов. Создавать произведения, не привязанные жёстко к интересам одного-двух поколений, дано лишь единицам — они остаются в веках, вливаясь в пантеон классиков, прочие же блеснут на короткое время и уходят в архив. Грустно, но всё преходяще в этом мире, и слава прежде всего.

Удивительно, что две такие глубокие темы Автор сумел раскрыть на очень малом объеме, не используя авторские объяснялки. В рассказе Автора не видно вообще, есть герои, их действия, диалоги, размышления. И этого оказывается достаточно, чтобы легко и с юмором рассказать историю приземления самонадеянности человеческой и литературной.

Симпатичный, живой, лаконичный текст, без излишков и белых пятен. Все нужное сказано, читая, улыбаешься вместе с Автором и немного сочувствуешь незадачливым героям — и предку, и потомку. Славные они получились, самую капельку нелепые, как большинство из нас. Наверное, в узнавании и заключен секрет притягательности этой простенькой вещицы, в которой не сказано ничего нового, но которую, тем не мене, очень приятно читать.