Грегори Бенфорд «Тёмный заповедник»

Тёмный заповедник

Dark Sanctuary

Обитатели Пояса не питают пристрастия к наукам. Они рисковые ребята, идеалисты, разбойники, чокнутые, к тому же вечно чем-то недовольные. Большинство из них родом из цилиндрового поселения, выведенного на околоземную орбиту. Те, кто выросли в космосе, рвутся от Земли, а не к Земле. Никому неохота сковывать себя земным тяготением. Обитатели Пояса новая порода людей, они жаждут странствий, стремятся на поиски неизведанного. И один из них впервые встречается с поселениями инопланетян в Поясе. Чем закончится первый контакт?..

— антологию «The Endless Frontier», 1979 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 3», 1992 г.

— сборник «Matter's End», 1995 г.

— сборник «The Best of Gregory Benford», 2015 г.

Сирена 3

Панорама времён

Matter's End
Matter's End
The Best of Gregory Benford

Одна из многих попыток описать контакт с пришельцами.Не скажу,что вышло слишком оригинально.В поясе астероидов давным-давно обитают пришельцы на корабль которых и натыкается безымянный герой рассказа- космический «рудокоп» на рудовозе с говорящим названием «Сниффер».Попытку контакта воспринимает за нападение и начинает красочно удирать.Надо отдать должное Бенфорду-процесс «удирания» описан научно и убедительно(люблю читать авторов-учёных,в данном случае учёного-физика).Потом приходит понимание:

-ах,это пришельцы!

-ах,они давно тут живут!

-ах,какие они гуманисты!

-ах,они хотели вступить в контакт!

Как пришло это понимание-вопрос другой.Почему факт контакта герой рассказа решил сохранить в тайне?На этот вопрос писатель не отвечает.

А может и контакта не было?Одно из значений слова «Сниффер»-наркоман.Делайте выводы господа-читатели.

Обитатели Пояса астероидов, как их описывает автор — рисковые ребята, разбойники, авантюристы и идеалисты, выросшие в невесомости. Не у него ли взята и адаптирована эта идея для Экспансии?

Стиль написания чем-то напоминает А.Кларка с его неспешностью повествования, подробным описанием технических моментов, некой научностью. Смутило меня больше всего в этой научности то, что главный герой успешно вычисляет, откуда произведен выстрел лазерным лучом с помощью законов баллистики. Мне, не претендующему на глубокие познания в физике, почему-то казалось, что лазерный луч все-таки подчиняется законам оптики и квантовой механики...

Логика же Первого контакта со внеземным разумом (главной темы рассказа) для меня так и осталась не понятой: если не хотели выходить на контакт до этого, то почему созрели потом?

Понравился язык, понравился темп повествования, который позволяет многое пояснить, но нигде не «провисает», понравился главный герой и его корабль «Сниффер», понравилась идея попытки контакта, спутанной с нападением (наверняка она не уникальна, я припоминаю пару сходных моментов в других произведениях, но всё же). Разве что «озарение» главного героя в конце рассказа, когда он на ровном месте доходит до истины своим умом выглядит слегка искусственно. Но в целом я отнесу этот рассказ к категории запоминающихся и интересных.

Несколько нелогичный рассказ о контакте с пришельцами, которые уже давно живут в Поясе астероидов, стараясь стать незаметными для землян. И в этом-то и отсутствует смысл: либо надо идти на контакт, либо уничтожать землян, либо быть наблюдателями...