Грегори Бенфорд «Тёмный заповедник»

Тёмный заповедник

Dark Sanctuary

Обитатели Пояса не питают пристрастия к наукам. Они рисковые ребята, идеалисты, разбойники, чокнутые, к тому же вечно чем-то недовольные. Большинство из них родом из цилиндрового поселения, выведенного на околоземную орбиту. Те, кто выросли в космосе, рвутся от Земли, а не к Земле. Никому неохота сковывать себя земным тяготением. Обитатели Пояса новая порода людей, они жаждут странствий, стремятся на поиски неизведанного. И один из них впервые встречается с поселениями инопланетян в Поясе. Чем закончится первый контакт?..

— антологию «The Endless Frontier», 1979 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 3», 1992 г.

— сборник «Matter's End», 1995 г.

— журнал «Lightspeed - February 2012», 2012 г.

— сборник «The Best of Gregory Benford», 2015 г.

Сирена 3

Панорама времён

Lightspeed - February 2012

Matter's End
Matter's End
The Best of Gregory Benford

Ну а мне рассказ понравился, не вижу никакой нелогичности. Нам рассказывает эту историю человек, он рассказывает её со своей точки зрения. Он встретил кого-то неизвестного, он испугался, действует исходя из собственных опасений; но он строит догадки, размышляет. И в процессе размышлений, в результате поведения собственного и «чужака» он приходит к определенному выводу. В результате он принимает решение. Логичное или не логичное он принимает решение, не важно, он принимает его для себя. Это он, рассказчик, считает, что так будет лучше. Объяснить свою точку зрения подробнее не получится, иначе это будет спойлер.

Однако я считаю, что всё как раз логично и смысл всего описанного в рассказе — не в контакте с иным разумом, а в свойстве человека во всех подряд видеть врага в первую очередь. То есть реакция — чужак-враг, это животный инстинкт, мы всегда держимся своих и никто не упрекнет в этом человека, такова природа. Это основа выживания любого вида — держись своих, чужак может быть опасен. Но вот человек-животное попадает в космическое пространство, где кроме него если кто-то и есть, то скорее всего он на достаточном уровне развития, чтобы понимать, что бессмысленная агрессия — путь в никуда. Только инстинкты не отпускают человека, даже в космосе. Это ни хорошо, ни плохо, это просто факт. Главное, на что автор намекает — надо думать прежде, чем действовать и возможно стоит уже отбрасывать базовые инстинкты и действовать более разумно.

Нелогичный сюжет — заманчиво? -да! Но контакта нет , финал не определён. Скорее сюжет на дальнейшее домысливание читателем, но что-то не тянет на размышления- автор где-то упустил изюминку.

Обитатели Пояса астероидов, как их описывает автор — рисковые ребята, разбойники, авантюристы и идеалисты, выросшие в невесомости. Не у него ли взята и адаптирована эта идея для Экспансии?

Стиль написания чем-то напоминает А.Кларка с его неспешностью повествования, подробным описанием технических моментов, некой научностью. Смутило меня больше всего в этой научности то, что главный герой успешно вычисляет, откуда произведен выстрел лазерным лучом с помощью законов баллистики. Мне, не претендующему на глубокие познания в физике, почему-то казалось, что лазерный луч все-таки подчиняется законам оптики и квантовой механики...

Логика же Первого контакта со внеземным разумом (главной темы рассказа) для меня так и осталась не понятой: если не хотели выходить на контакт до этого, то почему созрели потом?

Одна из многих попыток описать контакт с пришельцами. Не скажу,что вышло слишком оригинально. В поясе астероидов давным-давно обитают пришельцы на корабль которых и натыкается безымянный герой рассказа — космический «рудокоп» на рудовозе с говорящим названием «Сниффер». Попытку контакта воспринимает за нападение и начинает красочно удирать. Надо отдать должное Бенфорду — процесс «удирания» описан научно и убедительно (люблю читать авторов — учёных, в данном случае учёного-физика). Потом приходит понимание:

-ах, это пришельцы!

-ах, они давно тут живут!

-ах, какие они гуманисты!

-ах, они хотели вступить в контакт!

Как пришло это понимание-вопрос другой. Почему факт контакта герой рассказа решил сохранить в тайне? На этот вопрос писатель не отвечает.

А может и контакта не было? Одно из значений слова «Сниффер»- наркоман. Делайте выводы господа — читатели.

Понравился язык, понравился темп повествования, который позволяет многое пояснить, но нигде не «провисает», понравился главный герой и его корабль «Сниффер», понравилась идея попытки контакта, спутанной с нападением (наверняка она не уникальна, я припоминаю пару сходных моментов в других произведениях, но всё же). Разве что «озарение» главного героя в конце рассказа, когда он на ровном месте доходит до истины своим умом выглядит слегка искусственно. Но в целом я отнесу этот рассказ к категории запоминающихся и интересных.

Несколько нелогичный рассказ о контакте с пришельцами, которые уже давно живут в Поясе астероидов, стараясь стать незаметными для землян. И в этом-то и отсутствует смысл: либо надо идти на контакт, либо уничтожать землян, либо быть наблюдателями...