fantlab ru

Оноре де Бальзак «Дом кошки, играющей в мяч»

Оценок:

Дом кошки, играющей в мяч

La maison du Chat-qui-pelote

Другие названия: Gloire et Malheur; Слава и несчастье; Фирма Резвящейся кошки

Повесть, год; цикл «Человеческая комедия»

Однажды внимание одного молодого художника было привлечено домом, на котором была изображена кошка, играющая в мяч. Но на самом деле он любовался отнюдь не кошкой, а юной девушкой, живущей в этом доме...

Повесть была экранизирована.

Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
1982 г.
Сцены частной жизни

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

«Дом кошки, играющей в мяч» -- повесть, с которой цикл «Человеческая комедия» как бы начинается, но я совершенно не советую начинать читать его именно с нее -- может даже отпугнуть от Бальзака.

Все фирменное бальзаковское тут, правда, есть, но как-то неимоверно затянуто, с кучей ненужных слов: автор еще не нашел свой метод. Очень длинная и занудная экспозиция, само действие, которое с драмой, начинается почти в самом конце, развязка приходит стремительно. Герои намечены хорошо, но автор еще не особо умеет их развивать.

В структуре «Человеческой комедии» повесть эта (или маленький роман) относится в «Сценам частной жизни», которые, по словам самого Автора, «изображают детство, юность, их заблуждения».

Герои повествования Августина и Теодор действительно очень молоды, влюблены, могут быть вместе и желают составить счастье друг друга. Но возникают неучтенные факторы: разница воспитания и талант. На примере этой пары Автор анализирует две проблемы: глубинные причины отрицательного отношения к мезальянсам в сословно дифференцированном социуме и разрушительную силу светского общества.

Дочь купца и аристократ-художник. Была ли их вера в возможность счастливой совместной жизни заблуждением юности, или все-таки разрушительную роль сыграла именно творческая одаренность Теодора? Мне показалось, что на оба вопроса в этой повести Автор отвечает отрицательно. Герои могли бы преодолеть существующие между ними различия в воспитании и привычках. Ключевой силой, препятствующей их счастью, выступает светское общество.

Будь Августина чуть глупее, чуть менее искренней и настоящей, она могла бы разделить увлеченность супруга. Но, как человек наблюдательный и тонко чувствующий, впервые столкнувшись со светом уже во взрослом возрасте, не заметить притворность этой жизни она не могла. Купеческая среда, в которой она выросла, при всей косности и меркантильности, сформировала у девушки четкие представления о жизни: семья, дом, отношения с мужем — это важно; внешний блеск и участие в светских развлечениях — несущественно и даже лишнее. Самообразование лишь укрепило воззрения героини в этом плане.

Для Теодора же светская тусовка оказалась наркотиком. Против него работал его же собственный талант. Признанного художника все жаждали заполучить к себе, он был обласкан и, как ему казалось, любим. Будь Теодор менее интересен для света, он мог бы увидеть, какую замечательную женщину заполучил в жены по воле случая: не только красавицу, но с ясным открытым умом и преданным сердцем. Но на фоне блестящих светских див естественная и скромная Августина терялась, мы часто судим о достоинствах близких людей по мнению окружающих.

Ситуация с этой парой парадоксальна в том плане, что и Августина, и Теодор — люди незаурядные, яркие. И именно поэтому соприкосновение со светской жизнью оказалось разрушительным для их любви. Свет не терпит настоящих людей и настоящих чувств, он по определению театрален.

Финал, на мой взгляд, утрированно драматичен. Но цель свою эта драма выполняет, показывая несовместимость светской жизни как явления и живого человеческого чувства. Вымораживается живое, убивается теплота отношений между людьми, и не у каждого получается приспособится к пустоте.