Сергей Переслегин, Николай Ютанов «Сценирование технологического развития. Часть 1. Сценарии технологического развития. Методология неизбежного будущего и эволюция современных технологических пакетов»

Монография, год; цикл «Пространство мирового технологического развития»

Материал посвящен проблемам и сценариям глобального технологического развития. В первой части материала описаны сценарии долгосрочного технологического развития мира. Рассмотрены не только популярный в обществе сценарий технологического прорыва, но и возможное технологическое отступление. Описаны основные вызовы и противоречия развития и возможные технологические пути их разрешения. Впервые в мировой прогностике проведена работа по картированию пространства научных знаний с целью поиска пропущенных в ходе технологического развития областей и дисциплин, которые с высокой вероятностью могут быть реализованы в ближайшем будущем. Вторая часть содержит в себе развернутое описание неизбежного будущего мирового развития. Затронуты вопросы технологии, климата, политики, экономического развития. Третья часть документа посвящена перспективам развития технологий в России. Проанализирована ситуация в основных наукоемких отраслях. Предложены меры по улучшению ситуации и решению проблем научно-технологической инфраструктуры страны.

Авторы благодарят за предоставленные материалы: И. Б. Андреева, М. И. Баринову, Ю. Ю Бурилину, К. В. Кучкина, Е. Б. Прохорчука, Д. В. Соколова.

Авторы благодарят за содействие при выполнении работ: А. А. Ахмерова, А. Ю. Бисерова, Е. Я. Васильеву, Я. К. Горохова, Я. В. Птах, А. С. Садакова, Е. А. Хлунову, Е. В. Чеховскую, Е. П. Щербину.