Ральф Эллисон «Лечу домой»

Лечу домой

Рассказ

Король американского лото
1985 г.

Тодд, чернокожий военный летчик, терпит аварию во время тренировочного полета на глубоком Юге. Ему оказывают первую помощь старик-негр и его внук. Но Тодд не терпит особого к себе отношения, он его не приемлет. Единственное его желание вернуться на базу, чтобы его не отстранили от полетов, не считали человеком второго сорта...

Первый из «хрестоматийных» — то есть постоянных гостей всяческих антологий лучшего — рассказов Эллисона, опубликованный в 1944 году. На самом деле это отрывок из его более масштабного замысла. Он собирался написать роман о черном летчике, который во время войны попадает в плен в нацистский концлагерь и становится жертвой двойного угнетения по расовому признаку — от немцев и от собственных сограждан и таких же пленных, но белых.

Однако Эллисон рано понял, что расовая дискриминация — это только небольшая часть проблем общества США. Он правильно показывает, что с самого детства Тодда от его мечты о полетах отделяло не столько то, что он черный, а то, что он бедный. Мать ему с первого дня так и сказала: «Это для богатых мальчиков».

Тодд осознает, что его презирают белые сослуживцы по расовому признаку. Но пытается отстоять свою честь и достоинство как человека и профессионала, а не как черномазого. Идеализм? Да, но он вызывает уважение и сопереживание. Конструктивная борьба важна и плодотворна, но если не смотреть выше и шире сиюминутных задач ,можно полностью утратить направление прогрессивного движения.

Рассказ этот — хорошее поучение трусам и коллаборантам по обе стороны НАШЕЙ границы. Если у тебя или у твоих родителей были жизненные проблемы, если общественная жизнь тебя в чем-то не устраивает — это не повод становится предателем и желать гибели твоей родины, которую твои предки столетиями строили и защищали.

Хорошо сравнить истории двух летчиков — Тодда из рассказа «Лечу домой» и подонка Кузьминова, пристреленного как собака на днях в Испании.