Эдуард Соркин «Диагноз по старинке»

Диагноз по старинке

Когда третий раз ЭВМ ставит один и тот же диагноз и выписывает одну и ту же микстуру, самое время задуматься, — а так ли уж безупречны эти автоматы? Хорошо, что всегда можно попасть на приём к доктору в пенсне и с бородкой, который, хоть и работает по старинке, но намного авторитетнее этих бездушных машин.

Первая публикация: журнал «Техника и наука», 1980 г., № 2 (с. 40) под псевдонимом С. Эдуардов.

Сборник научной фантастики. Выпуск 26
1982 г.

Рассказ совсем короткий, но запоминающийся. Не только фантастический, но и психологический.

Пациент недоволен диагнозом, который поставила ему ЭВМ, и идёт консультироваться к «старому доброму доктору».

Конечно, каждому хотелось бы (и это элемент фантастики!), чтобы искусственный интеллект по перечисленным симптомам быстро ставил диагноз и назначал лечение — без хождения по инстанциям и сидения в очередях.

Но ведь как много значит простое человеческое участие! И согласитесь: если вас просто внимательно и сочувственно выслушают, вы уже почувствуете себя гораздо лучше.

Впрочем, Айболиты с «добрыми усталыми взглядами» сквозь пенсне — вроде доктора, что появляется на страницах этого рассказа, скорее, тоже из области фантастики.