Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»

Deathworld

Другие названия: Мир смерти

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

Перевод на русский: Л. Жданов (Неукротимая планета, Мир смерти I, Мир смерти), 1972 — 45 изд.

В отеле на планете Кассилия, профессиональный игрок Язон динАльт получает предложение, от которого не может отказаться... Ситуация развивается таким образом, что вскоре он оказывается на планете Пирр — планете, где колонисты ведут жесточайшую борьбу с животным и растительным миром этой планеты. Борьбу не на жизнь, а на смерть...

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер. Гарри Гаррисон. Романы», 1972 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1972'06», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'08», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'07», 1972 г.

— антологию «Зарубежная фантастика.Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Кентавр», № 1», 1991 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— журнал «Вокруг света 1972'05», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'09», 1972 г.

— журнал «Сокол №3, 1991», 1991 г.

— антологию «Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета», 1991 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

Вокруг света 1972'09
Кентавр № 1
Сокол №3

Приключения и фантастика. Лучшее

Ссылка на сообщение , 16 июня 2015 г.

Нечасто бывает, чтобы дебютный роман автора оказался таким удачным и красочным, этим произведением Гаррисон задал себе высокую стартовую планку, которую не так просто было преодолеть. Несмотря на то, что с момента выхода этого произведения в свет прошло уже более полувека, «Неукротимая планета» не приобрела запаха нафталина, и если не смотреть на год написания, то можно подумать, что роман был написан буквально вчера — я думаю, что это произведение будет радовать многие последующие поколения читателей и вряд ли когда-нибудь устареет.

Впервые этот роман мне довелось прочесть в середине девяностых в рамках обязательной школьной программы на уроках литературы. До этого я уже вовсю увлекался фантастикой, но больше отдавал предпочтение героическому фэнтези, с этого произведения началось мое увлечение фантастикой космической. Перечитав книгу в зрелые годы, несмотря на то, что я хорошо помнил сюжет и персонажей, хотя времени прошло ого-го сколько, могу уверенно заявить, что с возрастом восприятие меняется ненамного, мне действительно было интересно, сюжет держал внимание на всем протяжении, и планета Пирр играла буйными красками перед моим мысленным взором. Без обсуждений и сомнений я готов причислить сие писание к шедеврам зарубежной фантастической литературы.

В полном соответствии заявленному названию романа сюжетное действо разворачивается на просторах одной планеты — Пирр, место крайне недружелюбное по отношению к человеку, здесь вся природа, включая флору, фауну и силы стихии ведут с человечеством войну на истребление вот уже нескольких столетий. Однако, в самом начале романа автор помещает главного героя на планету Кассилию, продемонстрировав писательский талант на поле остросюжетного боевика — с первых же страниц мы погружаемся в мир казино, ощущаем напряжение игроков, попадаем в каскад перестрелок, погонь, сопряженных с экстремальным вождением, и попутно знакомимся с главным героем. По уровню динамики роман не уступает произведениям из цикла о Стальной Крысе, что не может не радовать.

Главный герой во многом типичен для Гаррисона и вызывает стойкую ассоциацию со Скользким Джимом — перед нами опытный авантюрист, наделенный даром психокинеза и нетривиальным именем — Язон динАльт. Описание родной планеты Язона — Поргорсторсаанда, немедленно вызывает в памяти ассоциации с Райским Уголком и Фигеринадоном-2, на которых появились на свет Стальная Крыса и Герой Галактики. Это ничем не примечательный фермерский мирок, в котором яркой личности главного героя нестерпимо тесно и с которого он устремляется в космос навстречу приключениям. Род занятий Язона непременно роднит его с Джимом диГризом, однако, сам главный герой признается, что вполне серьезно подумывал о военной карьере, если бы данный вид деятельности не предполагал строгой служебной субординации. Таким образом, Язон вполне мог оказаться бравым космическим десантником и пойти по стопам Билла, но автор сделал свой выбор.

Второстепенных персонажей в романе не так уж много, но автор справился с поставленной задачей — ему удалось показать пиррян яркими, рельефными персонажами, а не бандой безликих качков с квадратными подбородками. Прирожденный лидер Керк, ворчливый, но проницательный и добрый в глубине души доктор Бруччо, красивая, по-детски наивная и вспыльчивая Мета — эти образы запомнились мне надолго. Отмечу свое небольшое наблюдение: образы женских персонажей, носящие слегка искаженные вариации имени Мета появляются в последующем творчестве Гаррисона. Это женщина-офицер Мита из романа «Билл, герой галактики на планете роботов-рабов», которая по типажу соответствует гипертрофированному образу пиррянки, а также Мата, лидер женской половины города Рай из романа «Стальная крыса поет блюз».

По форме «Неукротимая планета» представляет собой короткий роман с разбивкой на небольшие главы, не имеющие названий. Сюжет прямолинеен, без каких-либо отступлений и изысков, что предельно облегчает восприятие текста, написанного простым разговорным языком, прекрасно подходящим для описания динамичных событий и быстрой смены декораций. Пространных описаний природы, технических приспособлений и монстров в романе нет — автор пользуется короткими, но четкими штрихами, не углубляясь в детали. Несмотря на то, что по сути роман написан в жанре приключенческой фантастики с элементами боевика, присутствует и социальная компонента. Здесь все просто и лаконично: пирряне делятся на два лагеря — «жестянщики» и «корчевщики». Первые живут за Периметром в единственном на планете городе и решают все проблемы с местной фауной при помощи огневой мощи, вторые же нашли способ жить в гармонии с природой и выживают в лесах, занимаются производством пищи. Несмотря на смертельную вражду между группировками пиррян, выжить они могут лишь сотрудничая — «жестянщикам» нужен фураж, а «корчевщикам» необходимы технические устройства и материалы — примирить этих старых врагов между собой и с самой планетой задача на первый взгляд невыполнимая, именно эту миссию добровольно берет на себя главный герой.

Во время последнего прочтения заметил только один негативный момент — слишком явно и очевидно автор пытается обратить читателя в свою «веру» — антиклерикальный, антивоенный, а также «гринписовский» пафос местами бьет через край, но мастеру можно простить и не такое, ведь в остальном роман только радует. Ориентируясь на собственные впечатления могу рекомендовать это произведение всем любителям фантастики независимо от возраста, если кто вдруг не читал, прочесть определенно стоит, это проверенная временем классика в которой каждый найдет что-то свое, и даже через годы откроет для себя новые слои этого произведения. Кроме того, знакомство с творчеством Гаррисона, а для кого-то и вообще с фантастической литературой, стоит начинать с этого романа, по крайней мере — это один из лучших вариантов для интересного знакомства.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2013 г.

Вот скажи мне, брат-читатель — в чем правда?

Почитав отзывы о Неукротимой планете, сделал вывод, что мнения о правде разделились. Кто выводит крепкою рукою оценочку «4», кто уверенно ставит «10» и ни на полбалла меньше.

Самое смешное, что низкие оценки поставили читатели, обитающие в нежном 20-летнем возрасте. Причем, аргументировали их железными доказательствами. Мол, логики у автора — ноль, пишет ахинею полнейшую. Чего эт главгерой, который сорвал куш, поехал на неукротимую планету, если мог отсиживаться себе со шлюхами?

А вот вам и цитатка:

«Как видите проблема не только в старении данного произведения как фантастическо-космического боевика.

По этому рекомендовать этот боевичек я могу только людям которые его читали-для ностальгии.Ведь сейчас таких боевиков существует огромное кол-во,читай не начитаешься.»

И как тут не поспорить? Открываю себе кинопоиск — таких боевичков, хоть залейся. В хороших боевичках бобро с кулаками действует логично (респект хорошим сценаристам), в плохих — не очень.

Вот только как то забылись такие милые сердцу чистые помыслы, как гуманизм, тяга к знаниям, жажда первооткрывательства, сопереживание. Киньте в меня камень, если я не прав и в 60-е, когда писался роман, отрывание нового не было поставлено во главу угла. Взять ту же фантастику или Элвиса Прессли. Вот вам и ИДЕЯ. Вот вам и боевичок с отсутствием логики.

П.С. Что то я нагнал тут на молодежь, хотя сам весьма не стар. Надо бы реабилитироваться.

Я считаю, что серия Сталкер читабельнее будет в десять раз, и экшна там больше. Вот вам, старперы!

Ссылка на сообщение , 9 октября 2011 г.

Впервые прочитал «Неукротимую планету» довольно давно, ещё в детстве, в старой книге издательства «Икар» вместе с произведениями Шекли (с которым успел познакомиться раньше). С тех пор ни одно творение Гарри Гаррисона не производило на меня такого впечатления.

Роман необычный, многомерный. Точнее он сочетает в себе различные поджанры НФ, если можно так выразится. Попробую рассмотреть некоторые из его сторон.

Авантюрно-плутовская фантастика. Язон дин Альт – шулер и мошенник – типичный герой подобного рода произведений (на первых страницах, конечно).

Антивоенная фантастика. Если подумать, главный смысловой посыл произведения: «Насилие порождает насилие». Автор подводит нас к такому выводу твёрдо, но ненавязчиво. Полагаю, именно по этой причине «Неукротимую планету» перевели в Советском Союзе, хотя антивоенные нотки звучат и во многих других произведениях Гаррисона.

Планетарная фантастика. Многие фантасты стремятся изображать иные миры, но далеко не у всех и не всегда конечный результат получается достаточно убедительным. Возьмём к примеру цикл о Стальной Крысе того же Гаррисона. Там «привязка к местности» отсутствует напрочь, планеты ничем кроме названий друг от друга не отличаются. Действие можно спокойно перенести в будущее нашей Земли – практически ничего не изменится. В случае же Пирра фабула полностью завязана на физических параметрах планеты (двойная гравитация, переменчивый климат и т.п.), особенностях её враждебной биосферы. По мере приближения к концу книги картина обрастает всё новыми и новыми подробностями.

Приключенческая фантастика. Здесь подробные разъяснения не нужны. Каждый может проследить за приключениями главного героя. Многих в книге привлекает как раз динамичное развитие действия.

Социальная фантастика.

Автор изображает два непохожих друг на друга общества: одно – милитаризированное до невозможности и ограждающее себя от внешней среды, другое – стремящееся жить «естественной жизнью», в мире с природой, но тоже способное за себя постоять. Социумы не могут существовать друг без друга: горожане поставляют промышленные товары, обитатели лесов – продовольствие. И в то же время они ненавидят соседей и всячески избегают прямых контактов.

Экологическая фантастика. Прежде всего, стоит напомнить дату написания книги – 1960 год. Советские фантасты вплотную подберутся к экологической тематике лет через десять, да и их заокеанские коллеги не так давно сделали первые шаги в этом направлении («Торговцы космосом» Пола и Корнблата вышли в свет за 8 лет до того). Кто из фантастов сумел бы представить подобный конфликт раньше? Пиррянам противостоит весь животный и растительный мир планеты. Но есть и иной путь, путь гармонии, на который может ступить каждый.

Казалось бы, повествование должно распадаться на отдельные разнородные элементы. Но этого не происходит, во многом благодаря не слишком сложному, линейному построению сюжета и небольшому числу персонажей второго плана.

В книге также хорошо показано, как может измениться личность после резкой смены среды. Неожиданно для себя эгоист-одиночка, привыкший жить по принципу «моя хата с краю», становится единственным человеком, способным посмотреть на проблемы несчастного мира свежим взглядом. Постепенно он осознаёт свою ответственность за будущее жителей Пирра и наводит мосты между враждующими сторонами. К слову сказать, образ диГриза намного более статичный и мало меняется от книги к книге.

Удивительное дело, «Неукротимая планета» — первый роман Гаррисона, но по праву считается лучшим и даже в рейтингах Фантлаба занимает одно из первых мест. Интересно, каких бы литературных высот автор достиг, если бы не переключился на написание чисто коммерческих циклов?

Ссылка на сообщение , 25 июня 2014 г.

А можно, я назову ее книгой моего детства? Одной из любимых. Не того детства, когда за неимением памперсов я пИсал прямо в штаны и тапки, а того, когда уже научился хорошо читать, прочитанное ярко представлять, когда проза про всяких там горынычей бессмертных совсем уже не штырила, когда я мог рассмотреть себя на месте одного из главных героев, бычиться своими теоретическими возможностями будь я на месте всех «их», но при этом, еще не настолько повзрослевшим, чтобы уметь достаточно громко анализировать читаемое, уметь отделять художественные приемы, фантдопущения, гипотезы и прочие издержки жанра от фактических соответствий фантазии автора таким условностям как физика, химия, биология, экология — то есть всему тому, что мешает среднестатистическому зрелому снобу просто читать и получать удовольствие от прочитанного. Возможно именно по этой причине «Мир Смерти» оставил глубокие борозды в моей, тогда еще толком не окрепшей, коре головного мозга, которые не изгладились и не заилились и до сих пор. Чудесная книга, которую я прочитал залпом и тут же побежал искать продолжение. Позже я ее пару раз перечитывал, каждый раз по разному получалось. Если бы первым разом был последний — может быть в моем личном книгометре она и не набрала так много баллов, все же многие моменты в ней за уши притянуты отнюдь не полюбовно, но... первым разом таки был первый, и оценивая ее я больше ориентировался на былое, не в силах изменить своей памяти.

Тем, кто не читал — настоятельно рекомендую, и чем раньше — тем лучше. Но перед чтением — обязательно посмотрите на год выхода книги в свет, задумайтесь, было ли у Гаррисона на то время у кого «списывать» как это делают большинство сегодняшних авторов, какие достижения НТР блистали тогда в новостях, и т.д., и только после этого беритесь судить, ну, или оценивать.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2013 г.

Возможно кому-то покажется смешным и удивительным, но Гаррисона я читаю впервые. И мне очень понравилась книга и стиль автора. Отличная развлекательная история, но со смыслом. Книга во всех смыслах оправдывает свое название – мы действительно вместе с героями попадаем на неукротимую планету. Суровые погодные условия, ядовитые и зубастые растения, вылезающие из-под земли смертоносные корни, животные всех видов и мастей настроены только на то, чтобы напасть и уничтожить любого, кто попадется на пути. И, тем не менее, эта планета Пирр уже многие сотни лет является домом для колонии людей, они вынуждены с самых первых шагов обучать подрастающее поколение выживать в этом суровом мире. И поначалу сила этих людей, их суровость и отвага вызывают восхищение.

Но почему же планета так не дружелюбна к своим обитателям? Почему на ней столько ненависти и агрессии, которые, как ржавчина разъедают жизнь на этой планете, постепенно сводя к нулю существование человека на ней? Этот вопрос пытается решить главный герой Язон. Отрадно то, что этот герой не банальная гора мышц, стальная челюсть и железные кулаки. Он игрок, хотя и необыкновенный, а очень талантливый. У него пытливый и живой ум, он умеет анализировать, а его настойчивость и то, что на Пирре он новичок помогает увидеть корни этой проблемы: безрассудство и порой необдуманные поступки самих людей привели к такой критической ситуации.

Дар талантливого игрока и телепатические способности помогают Язону найти выход: показать противоборствующим сторонам источник проблемы, убедить взглянуть на свои поступки под другим углом, принять, что источник конфликта в них самих, чего часто не замечают люди, понять, что два враждующих лагеря могут выгодно существовать вместе, передав друг другу имеющиеся знания. В общем, хоть это и приключенческий роман, но в нем раскрываются серьезные социальные вопросы.

Сюжет книги динамичный, совсем не банальный и невероятно интересный. Герои вызывают самую разную гамму чувств: понимание, сочувствие, уважение, восхищение и т.д. Несмотря на то, что язык изложения достаточно прост и отрывист, а действия коротки – это нисколько не снижает интереса. Наоборот, удивляет то, что эта яркая книга написана более полувека назад и она по-прежнему актуальна, интересна и способна увлечь читателя любого возраста. К такой книге всегда приятно вернуться.

Ссылка на сообщение , 8 января 2013 г.

Не покажется ли вам странным человек, который разгуливает по многолюдному пляжу в строгом костюме с галстуком-бабочкой ?

Смешно читать претензии иных эстетов к стилю и заклепкам одной из самых увлекательных повестей Гаррисона.

Так и хочется этим «пацанам» напомнить старый анекдот про объявление в суши-баре на Чукотке времен моды на японский язык : «Господа приезжие москвичи и всякие другие японоговорящие ! Наш повар — чукча и вашего японского не понимает !» :)

Добротный экшен Неукротимой планеты Гаррисона не зря был избран одним из первых для перевода и публикации в журнале Вокруг света, тираж которого в те времена составлял ни много ни мало, почти два с половиной миллиона экземпляров.

Что само по себе уже является показателем вкуса и качества... Не верите ? — Попробуйте найти бесхозный и никому не нужный номерок журнала с этой повестью, Ы ?! Дырку от бублика вы найдете, ПСС Карла Маркса с Лениным, а не Гаррисона !

Вы бы, господа эстеты, еще потребовали, чтобы Остров сокровищ был написан стихами, в размере Песни о Гайавате, ага-ага,

и в стилистике гоблинских переводов...

Ох, разозлили вы меня, пойду сканы в сети искать — вот это уж наверняка !

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2008 г.

Сюжет книги меня поразил. Вы только вдумайтесь: противником людей здесь выступает вся планета. Причем ее оружием является «генная инженерия», с помощью которой создаются смертельные твари.

Книга для меня состоит из двух частей. В первой отважные люди, смело глядя смерти в лицо пытаются отстоять свою территорию от злобных тварей. Это гимн смелости, отваге и спартанскому воспитанию. Им не нужно твое сочувствие, ими нужно восхищаться.

Во второй, когда расскрываются причины происходящего. Выясняется, что безрассудство и жестокость привело к такой ситуации. Нначинаешь сочувствовать планете.Приходит понимание, что эти отважные люди «без царя в голове» и не готовы принимать свое поражение. Ведь проигрывая эти войну они не хотят учиться, учиться у таких же смелых и отважных, которые предпочли дружбу с природой ее уничтожению.

Книга была прочитана еще в подростковый период и стала одной из моих любимых за свой стиль, ненавязчивые юмор и иронию. Она является великолепной смесью боевика, социальной и немного философской фантастики, которую хочется читать и много раз перечитывать.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2010 г.

«Неукротимую планету» прочитал в детстве. Но удивительное дело, поставленная на пьедестал лучшей космооперы, она до сих пор сохраняет для меня свое лидерство. Авантюрный сюжет, харизматичные герои, юмор, жестокий экшн и проблемы, волнующие нас спустя полвека после написания романа. Колонисты Пирра, окопавшиеся за Периметром, стреляющие раньше, чем успели об этом подумать. Планета, как живой организм, изолирующий и уничтожающий инородное тело, неспособное ее понять. Главный герой свежим взглядом, незамыленным долгой ненавистью, пытается остановить войну. Знакомо? Камеруновский «Аватар » много чего почерпнул у Гаррисона и конечно П. Андерсона (Зовите меня Джо). За такие произведения и любят фантастику, продолжая ее читать спустя десятилетия.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2008 г.

Занятное произведение, ничего не скажешь. И главное по-ходу повествования очень хочется догадаться: почему планета так недружелюбна к человеку?

Роман очень богат событиями и имеет красочный, интересный и главное увлекательный сюжет. Ну что ещё нужно хорошей фантастике? :) На мой взгляд в «Неукротимой планете» можно найти и такие важные составляющие как пропаганда разумности и внимательности, а также осуждение всякого-рода необдуманных поступков и решений (это конечно вкратце). Достаточное внимание уделяется и некоторым психологическим моментам (стыд Язона перед прекрасной представительницей населения Пирра и детишками с куда более высокими, чем у него способностями и т.д.).

Как представитель жанра «Фантастика» книга себя полностью оправдывает. Хорошая фантастика сейчас тоже встречается не часто.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2014 г.

Читала с интересом и не без удовольствия, хотя, увы, это даже не близко к великолепной «Фантастической саге». Где тот прекрасный тонкий юмор, на который я так рассчитывала, и множество безумно комических моментов? — увы, видимо, я выбрала не ту книгу в качестве продолжения. В «Неукротимой планете» ни одной полноценной шутки нет, зато много бегают и стреляют, как в современных экшнах. И вообще, увы, роман похож не столько на полноценное произведение, сколько на краткий сюжетный план, который Гаррисон быстренько пересказал легким и хорошо воспринимающимся языков. Но ни деталей, ни характеров. Только «он пошел туда-то и сделал то-то» или «и тут героя внезапно осенило». Мастер типа Ле Гуин мог бы сделать на этой почве потрясающую классическую вещь: долгую историю о том, как люди сживались с непокорной планетой и преодолевали взаимную ненависть. Но у Ле Гуин никаких накачанных героев и стрелялок бы не было, а у Гаррисона этого в достатке.

В целом — полное ощущение, что ты читаешь новеллизацию хорошего фантастического боевика. Идея есть, но она сильно за кадром. Главный герой, девушка, антагонист, спецэффекты — все как положено. Даже странно, что это написано тыщу лет назад, когда в кино ничего подобного еще не было. Кино такое я бы посмотрела с удовольствием: про населенный злобными монстрами мир, с которыми борются поколения героических людей, и про одного человека, который находит способ примирить их. А вот в романе мне откровенно не хватило деталей, характеров, психологии и, пардон, обоснуя (внятного и длительного, а не просто из серии «все вокруг дебилы, а главгер за полчаса разобрался, как сломать вековую вражду»). Хорошо читать его разве что в детстве, когда воображение еще с готовностью восполняет недостатки текста, а взрослому ленивому человеку хочется увидеть, как это сделает за него автор.

Надо попробовать что-нибудь еще почитать у Гаррисона, но при этом очень хочется нечто вроде «Фант.саги», чтобы было смешно. Подумываю про «Специалиста по этике».

Ссылка на сообщение , 18 января 2010 г.

«Занимайтесь любовью, а не войной!».

Вместо того, чтобы воевать друг с другом на Земле, давайте вместе полетим к звёздам! Безусловно, и сегодня эти мотивы никуда не делись и не устарели. Но в 60-х годах они, наверное, смотрелись куда ярче. Неудивительно, что этот роман был так популярен в СССР и столько раз переиздавался. Ещё бы: окружённое со всех сторон врагами, вооружённое до зубов общество, состоящее из гордых и сильных людей, которые не видели другой жизни, не знают что можно жить без постоянной войны. И тут им наглядно демонстрируют, что их сообщество ущербно и ограничено, что можно закончить противостояние не только уничтожением всех врагов или собственной смертью. И это будет не поражением, а наоборот возвращением к настоящей жизни и новой надежде.

Тема взаимоотношений человека с природой и противостояния «жестянщиков» и «корчевщиков» также одна из ключевых тем того времени, в романе реализована глубоко и ярко. Во многих произведениях последующих лет можно ощущать влияние «Неукротимой планеты». Даже последний «Аватар» при просмотре местами вызывал ощущение узнавания. Но это как раз говорит о неослабевающей актуальности данной проблемы.

Вплетённые в ткань приключенческого боевика, эти мотивы обеспечили появление классического романа американской НФ, интерес к которому сохраняется и по сей день.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2016 г.

Эту книгу, на мой взгляд, должны прочесть все начинающие любители фантастики. Гарри Гаррисон и его дебютный роман «Неукротимая планета» произвели революцию в жанре. Конечно, на сегодняшний день, когда прочитано много разных книг, все выглядит немного наиграно, главному герою безумно везет. Можно ли это назвать минусом? Наверное, да. Но стоит сделать скидку на время написания этого романа. Ситуация в мире очень сложная, бесконечные войны, низкий уровень развития науки, тяжелое материальное положение во многих странах.

Я даже не представляю, что ощущали первые читатели, которым довелось прочитать это произведение. Яркий и запоминающийся мир, аналогов которому не было. На мой взгляд, именно планета Пирр станет основным действующим лицом, потому что она представляет собой живой организм. Планета-убийца, ненавистью отвечает на ненависть, смертью на смерть, пытается удалить опухоль в лице поселения людей. Сложно поверить, но любое живое создание несет в себе смерть для человека, начиная с травы и насекомых. Выжить в подобном месте могут люди, которые поставили целью всей своей жизни борьбу с планетой, не боясь смерти. Вообще, отношение пиррян к собственной жизни, навевает грустные мысли. Уступать никто не хочет, но в схватке со всей планетой победить невозможно.

Автор использует это произведение для высказывания своих идей. Борьба за сохранение природы, желание найти место человека в гармонии с внешним миром, отсутствие перспектив в решении любых проблем военным путем. К сожалению, мало кто прислушивается к подобным призывам и чаще всего на них никто не обращает внимания.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2012 г.

Есть книги,которые остаются в твоем сердце на всю жизнь.«Неукротимая планета-одна из таких книг.Каким же буйством фантазии надо обладать,чтобы написать такую вещь,которую лично я считаю лучшим фантастическим боевиком в истории.По поводу сюжета:он просто уникален.Считаю,что Ридли Скотт режиссер не менее культового фильма «Чужой«в молодости прочел этот роман,потому что аналогии видны невооруженным глазом.Главный герой этого романа Язон динАльт -профессиональный игрок и авантюрист,добившейся в своем ремесле невиданных высот и кочующий по разным планетам в поисках драйва и приключений,соглашается отправиться со случайным незнакомцем на планету Пирр,планету -Выживания,планету-Монстр,где идет многовековая война жителей Пирра со смертоносными чудовищами.Попадая на эту планету Язон динАльт-человек-одиночка,человек-эгоист меняется как личность в лучшую сторон и помогает людям Пирра,помогает самой планете закончить эту войну.При всей легкости написания очень умная и поучительная книга.А лично для меня просто-Шедевр!

Рекомендация:Шедевр

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2012 г.

Ярким воспоминаниям детства посвящается. Начало «Неукротимой планеты» прочитал в найденном в бабушкином чулане журнале «Вокруг света» за бог знает, который год. Произведение, написанное бодро и нахально, в котором фигурировал игрок-телепат, реактивные пули, оружие, выскакивающее из рукава прямо в ладонь, драки, космические корабли... это было настолько необычно и круто, что я влюбился в него сразу и навсегда. А картинки! Разумеется, первый отрывок (а больше не было) перечитал десять раз подряд. Сообразив, где можно найти продолжение, немедленно помчался в библиотеку, поднимать всю подписку «ВС». Её не оказалось! В остальных трёх библиотеках, куда был записан, тоже. К счастью, у меня были отличные контакты среди библиотечных работников и из «секретного шкапа» появился томик «Современной зарубежной фантастики» с Гаррисоном и Бестером.

Оказалось, что книга — не просто боевик, а ещё и размышление о множестве проблем. Книга надолго сделелась любимой.

Сейчас-то я вижу, что написана она простовато, да и сюжетом уже никого не удивишь, но за детскую любовь — заслуженные 10 баллов.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2010 г.

Произведение, которое по праву занимает место в ряду шедевров фантастической литературы. Для меня главным было, как умело и ненавязчиво автор преподнес урок читателю, скрыв за фантастическим боевиком философский смысл человеческого бытия. Войны начинаются из-за пустяков, а потом человек воюет по инерции, мстя за то зло, которое он видит рядом. И чем больше насилия, тем больше ответное насилие. И войне нет конца. Насилие захватило обе стороны и стало смыслом их существования. Это антивоенный роман, основным лейтмотивом которого становится любовь и милосердие.